на главную страницу

10 Марта 2010 года

Армия и общество

Среда

Мораторий для крови

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



     

     Из истории вопроса. С кровотечением, как одним из признаков повреждения сосудов, человечество сражается издавна. Ведь кровотечения ведут к кровопотере, а как следствие - к смерти. Первые упоминания об этом можно встретить в папирусах Эберса и Грубша (XIV—XII вв. до н. э.). Достаточно подробно некоторые приемы остановки кровотечения описал Гиппократ (440—377 гг. до н. э.). О тампонаде раны и лигатуре кровеносных сосудов (перевязывание их специальной нитью) упоминает Цельс (I в. н. э.). Известно, что впервые перевязку сосудов применил римский врач К. Гален (ок. 130-ок. 200 гг.). А в XVI веке французский хирург А. Паре вновь заговорил о возможности наложения лигатур на поврежденные сосуды. В России Пирогов (1865 г.) детально разработал вопросы перевязки сосуда в ране, предложил классические доступы для лигирования магистральных артерий на протяжении. Этот способ окончательной остановки кровотечения является ведущим по настоящее время. Народных средств борьбы с кровопотерей тоже немало. Кровоточащие сосуды прижигали раскаленным железом, культю конечности даже опускали в котел с кипящей смолой! А римские воины, например, готовили кровоостанавливающее лекарство из... капусты. Для этой цели известно и такое средство, как компресс изо льда и даже козья кожа! Чудодейственные свойства в этой области приписывают камням: топазу, сардониксу, красной яшме, гранату, кремнию, рубину, кораллу, бирюзе, цирконию.
     

     В Концепции долгосрочного развития России до 2020 года предполагается перейти на новую технологическую базу, опираясь на инновации.
     Если дать определение этому направлению, то инновация - это нововведения в различных областях. Инновации обычно основаны на научных достижениях.
     Они, несомненно, важны, например в той же отечественной фармацевтической промышленности. Которая, как признается на государственном уровне, в совокупности пока не готова к серьезной конкуренции с зарубежными производствами, мировыми разработками инновационной медицинской техники и лекарств. Но нельзя сказать, что в этом направлении совсем не ведется исследовательской работы. В России уже есть и внедряются интересные разработки новых лекарственных средств, которым по силам соперничать с признанными зарубежными аналогами.
     Сегодня наш рассказ о новом кровоостанавливающем препарате полигемостат. Его на протяжении ряда лет разрабатывало ООО «Технопарк-центр». О том, как создавалось это высокоэффективное лекарство, о его свойствах и возможности применения рассказывают генеральный директор предприятия Борис Григорьевич Богушев и его заместитель по науке, кандидат медицинских наук Нодар Георгиевич Арболишвили. В разговоре принял участие и заведующий кафедрой реконструктивной и пластической микрохирургии Российской медицинской академии последипломного образования, известный ученый, хирург, доктор медицинских наук профессор Константин Георгиевич Абалмасов, который помогает с разработкой методик применения препарата в различных областях медицины.
     - Как появилась идея создания нового кровоостанавливающего средства? Ведь их немало присутствует на лекарственном рынке.
     - Такие изыскания будут вестись постоянно. В спасении жизни человека решающее значение имеет именно принятие немедленных мер по остановке кровотечения. И без препарата, который эффективно и быстро может остановить этот процесс, просто не обойтись. Во время локальных конфликтов, в авариях, катастрофах огромное количество людей гибнет из-за того, что их не успевают доставить до лечебных учреждений, сразу не остановив кровопотерю. И одной из технологических разработок нашего «Технопарк-центра» и стал новый кровоостанавливающий препарат полигемостат.
     Его отличие от других разработок в этом направлении не просто существенное. Оно кардинальное. Достичь высочайшей эффективности нам удалось на базе растительного сырья, что особенно важно. Обычно в такие препараты входят животные компоненты, и здесь таится опасность заражения вирусами. В том числе и пока неизвестными науке. Люди могут быть заражены, не зная об этом. И медики не сразу найдут причину осложнений при их лечении. А в нашем случае используется только растительное сырье и малая толика химического, которое тоже не несет с собой проблем.
     К сожалению, полигемостат пока нельзя купить в аптеке. Хотя наш препарат уже закупают отечественные и зарубежные медицинские учреждения и различные ведомства, в том числе силовые. Все виды доклинических и клинических испытаний полигемостат прошел. И не имеет никаких противопоказаний для применения, удобен в хранении и употреблении. С учетом эффективности и простоты применения он необходим в каждой домашней аптечке, в дошкольных, школьных и государственных учреждениях, в средствах первой помощи у военнослужащих всех силовых структур и ведомств, в поездах дальнего следования и т.д. Важно, что рану не надо предварительно зачищать, ведь не часто такая возможность имеется. Порошок не только остановит кровотечение, но и продезинфицирует рану. Если же кто-то захочет промыть ее, то надо обязательно после этого хорошо промокнуть поверхность марлевой салфеткой, чтобы не было соприкосновения порошка с водной или иной средой. Рану потом можно перевязать, даже не нанося на нее дополнительно никаких лечебных препаратов.
     - И какие чудодейственные компоненты входят в состав вашей разработки? Как получилось, что удалось добиться серьезных результатов в такой многими учеными исследованной области?
     - В названии нашей организации слово «технопарк» не случайно. Это структура, которая предполагает инновационный подход к работе. Мы все делаем по науке. Чтобы создать фармацевтическое производство, мы создаем сначала новые технологии производства. У нас есть свое фармацевтическое производство. И на сегодняшний день на нашем предприятии мы выпускаем ряд не только готовых лекарственных форм, но и субстанций, из которых производятся готовые лекарственные средства. Ряд препаратов, кроме нас, никто не может производить. Например, такое известное и широко применяемое средство как кардиомин.
     В состав полигемостата входят известные по справочникам лекарственные травы, способные воздействовать на остановку крови, и другое растительное сырье. Сухие экстракты травы зверобоя, тысячелистника, хвоща, крапивы, а также коры дуба. Но их количество в препарате, да и сама необходимость определялись путем длительных проб. В нем присутствуют и альгинат кальция, который обладает высокой сорбционной способностью и большой контактной поверхностью. Он является основой для формирования необходимого внешнего тромба. Есть и аминокапроновая кислота, которая предотвращает вторичное кровотечение, и хлоргексидин, мощное антисептическое средство, которое предотвращает развитие в ране инфекций.
     - Но есть ведь зарубежные аналоги.
     - Еще раз подчеркну, что аналогов нашему препарату нет. И результаты клинических испытаний это подтвердили. У нас есть соответствующие документы по этому поводу. А цена полигемостата в разы ниже, например, широко закупаемой за рубежом специальной кровоостанавливающей губки. Ее цена - несколько сотен долларов. С нашей не сравнить. И подобные препараты, в том числе и зарубежные, производятся из животных компонентов, об опасности применения которых всем известно. Анализ импортных гемостатиков показывает, что их основу составляет коллаген, добываемый из кожи и сухожилий крупного рогатого скота, с различными добавками, в качестве исходного сырья используют и препарат из крови молочных телят. При использовании таких компонентов нет уверенности в отсутствии возможного заражения пострадавшего вирусами, переносчиком которых является крупный рогатый скот. Кроме того, сырье животного происхождения может вызывать аллергические реакции.
     Есть разница в технологии производства у нас и за рубежом. В России все производимые препараты проходят полный цикл испытаний. Наши производства все аттестованы необходимым образом. Мы же покупаем их лекарственные средства по упрощенной схеме - по упаковке и маркировке. И реклама производимых препаратов у них на высоте. У нас же денег на это нет. Будем надеяться, что положительные перемены в подходе к отечественным производителям все-таки будут.
     - Вернемся к результатам пострегистрационных испытаний вашего препарата. Какие уже отзывы имеются о клиническом применении полигемостата?
     - Рост всех видов травматизма, расширение объема хирургических вмешательств, инвазивных методов обследования, совершенствование видов оружия приводят и к увеличению случаев, когда необходимо использовать кровоостанавливающие препараты. Большая потеря крови в результате ранений или во время хирургических операций угрожает жизни человека. Та же борьба с кровотечением - одна из главных задач медицинских работников в очаге катастрофы и на этапах медицинской эвакуации. Исследования полигемостата проводились в известных научных центрах. В Гематологическом научном центре РАМН, НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, Государственном научном центре по антибиотикам... Исследовательская работа велась на базе ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 3-го ЦВКГ им. А.А. Вишневского, 25-го ЦВКГ РВСН. Ни одного отрицательного отзыва на применение препарата полигемостат не было. Выводы таковы: препарат обладает высокой гемостатической активностью, в том числе при кровотечениях из паренхиматозных органов и мягких тканей. Порошок полностью заполняет рану и при этом не травмирует окружающие ткани. Благодаря высоким адгезивным свойствам он хорошо фиксируется, не смывается истекающей кровью с поверхности раны, уже через 2-4 минуты после закрытия раненого участка отмечался отчетливый и надежный гемостаз. Таким образом, перевязочный материал не пропитывается кровью и при перевязках легко удаляется, не вызывая прилипания к травмированным тканям.
     К положительным моментам относится и отсутствие специальных условий хранения, возможность индивидуального применения, в том числе и в полевых условиях. Что особенно важно. Военные медики сделали заключение, что гемостатическое лекарственное средство полигемостат может применяться в лечебных учреждениях медицинской службы Вооруженных Сил РФ в различных областях хирургии, а также для оказания экстренной помощи при обработке кровоточащих ран различной локализации. То есть как в широкой хирургической практике мирного времени, так и в военно-полевых условиях.
     Кстати, препарат при необходимости можно использовать и для остановки крови у животных - у собак на погранзаставах, лошадей в горных бригадах на Северном Кавказе.
     На сегодняшний день лекарственная форма полигемостата - гранулированный порошок. Но мы работаем и над другими формами выпуска - в виде гемостатической марли, пленки, геля, губки, крема и т.д. В специальных флаконах с насадками для более удобной доставки препарата непосредственно к раневой поверхности.
     - Остается только ждать, когда полигемостат каждый сможет купить и в домашнюю аптечку для оказания первой медицинской помощи. И главное, в «горячие точки» и в части Российской армии, во Внутренние войска, к пограничникам.
     

     Комментарии
     

     Нейрохирург, ангионевролог Алексей АЛЕКСЕЕВ. Принимал участие в спасении людей в Спитаке (землетрясение в Армении,1988 год), постоянно выезжал в командировки в «горячие точки», как реаниматолог работал во время событий в Афганистане, Сумгаите, Чечне. Имеет награды, в том числе медаль «За боевые заслуги»:
     - Честно говоря, те кровоостанавливающие средства, которые используются в современной хирургии, не всегда устраивают врачей. Есть претензии и к цене, и к качеству используемых материалов. Особенно много вопросов возникало и возникает именно при работе в полевых условиях. На личном опыте скажу: практически 40% раненых, кого не удалось доставить вовремя в стационарный госпиталь, умирают именно от кровопотери. Чем быстрее будет остановлено кровотечение, тем больший шанс спасти человека. Это - аксиома. Естественно, что посредством жгута можно как-то решить проблему. Но его не применишь, извините, при травмах головы, шеи, живота. К тому же огромное значение имеет применение удобных антисептических препаратов для обработки раневой поверхности. Ведь на поле боя, например, стерильность раны обеспечить проблематично. И если к потере крови добавится заражение, то исход понятен. И было бы замечательно, если в индивидуальной аптечке военнослужащих имелось бы средство, подобное полигемостату. Судя по описанию, он выполняет сразу две важные функции: останавливает кровотечение, формируя защиту раны от загрязнения, одновременно служит антисептиком.
     Если представится возможность поработать с этим препаратом, то я это сделаю с удовольствием. Здесь есть еще одни плюс. Чем раньше можно приступить непосредственно к операции, тем меньше можно будет давать анестезии. Жаль, что ничего подобного не было в моем арсенале раньше!
     

     Ветеран боевых действий (Афганистан, Косово, Чечня) полковник Сергей ПЕТРАЧКОВ:
     - По опыту участия в боевых действиях скажу, что многих потерь в Афганистане и других локальных конфликтах мы могли бы избежать, если бы у каждого из нас были удобные в употреблении соответствующие препараты, перевязочные материалы для остановки крови при ранении. И у санитаров, которые есть в каждой роте, участвующих во всех боевых выходах. Ведь операционных столов, как вы понимаете, в тех же горах, например, нет. И пока товарищи доставят раненого до места, откуда его заберет «вертушка», чтобы эвакуировать в госпиталь, он уже может умереть от кровопотери. И всегда была опасность, что в рану попадет грязь, инфекция, даже если можно как-то прикрыть место ранения после наложения того же жгута. Да и не везде тот жгут наложишь. А когда идет бой, собой заниматься и некогда. Помню, нам очень помогала конструкция автомата АКС. Там есть возможность вложить в приклад индивидуальный перевязочный пакет и приспособить жгут, чтобы все было под рукой, чтобы время не терять, если ранят. Так и выходили из положения...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex