Среда

РУБИНовый Суперкубок

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.

В минувший уик-энд в Москве состоялся матч за Суперкубок России, в котором чемпион страны «Рубин» обыграл обладателя Кубка ЦСКА, использовав грубейшую ошибку Игнашевича и Акинфеева. Напомним, что Игнашевич сперва не смог точно отдать передачу своему вратарю. Акинфеев же в свою очередь выбил мяч точно на ногу Бухарову, которому попасть в пустые ворота с трех метров не составило труда.

Состав участников матча за Суперкубок России вот уже второй год подряд остается неизменным. Более того, эти же соперники оспаривали между собой Кубок России-2008/2009. Однако, несмотря на чемпионский статус, оба финала казанцы армейцам проиграли. Как тогда было сказано многими специалистами - благодаря кубковому опыту армейцев. На их счету - пять побед в Кубках страны и четыре в Суперкубках. Однако в нынешнем сезоне «Рубин», прошедший испытания «Ноу Камп» и «Сан - Сиро», уже не выглядел на фоне ЦСКА «зеленым» новичком. Играл с армейцами в Москве на равных как в чемпионате, так и теперь в Суперкубке. Стоит также отметить, что данный матч не был что для одних, что для других первым официальным в нынешнем сезоне. Ведь соперники уже успели открыть сезон еврокубковыми матчами: казанцы очень спокойно справились в Лиге Европы с израильским «Хапоэлем», армейцы пока успели сыграть только один матч 1/8 Лиги чемпионов с «Севильей», и его исход оставляет ЦСКА шансы на продолжение борьбы.
     Обе команды не стали особо долго томить зрителей и сразу начали искать шансы у чужих ворот. И уже на третьей минуте лишь коварный отскок от газона после прострела с левого фланга от Ансалди помешал Бухарову открыть счет.
     Подопечные Леонида Слуцкого активизировались минуте к 25-й, когда со сложным ударом Нецида справился Рыжиков. Однако тут же сработало старое футбольное правило - не забиваешь ты, забивают тебе. Сергей Игнашевич коряво отдал пас Акинфееву, тот выбил мяч прямо на линию штрафной, где как раз и был Бухаров, - 1:0.
     После перерыва ЦСКА вышел в том же составе, единственное - Слуцкий попытался удивить соперника быстрыми перемещениями и сменами позиций своих хавбеков. На оба фланга уходил Хонда, менялись краями Красич и Гонсалес, но все это никак не вписывалось в общий замысел наставника ЦСКА. Какая-то опасность у ворот «Рубина» возникала только тогда, когда хавбеки армейцев выдумывали что-то накоротке и пытались пробиться в чужую штрафную за счет пасов низом.
     В конце матча был шанс сравнять счет у Василия Березуцкого, однако защитник ЦСКА с трех метров не сумел переправить мяч в ворота. Таким образом, с третьей финальной попытки (две суперкубковые плюс кубковая) «Рубин» обыграл ЦСКА и на старте нового сезона подтвердил свой чемпионский статус.
     После окончания матча капитан ЦСКА Игорь Акинфеев взял вину за поражение на себя.
     «Очень обидное поражение, - сказал Акинфеев. - «Рубин» практически ничего не создал у наших ворот. Мы же сами себе забили гол. Хотел бы извиниться перед болельщиками ЦСКА, которые пришли на стадион поддержать нашу команду. Они, конечно же, не ждали такой серии ошибок. Понятно, настроение после матча было неважным. Никто не любит проигрывать даже в обычных жизненных ситуациях.
     Если говорить о том, почему мы проиграли, могу сказать, что в данной ситуации я не буду искать виновных. Виноват я, выбив мяч прямо на ногу Бухарову. Ведь именно я последним коснулся мяча, значит, это моя ошибка. И вина за пропущенный гол должна целиком и полностью лежать на мне.
     Конечно, можно сказать, что после перерыва у наших нападающих были шансы не только сравнять счет, но и даже выйти вперед. Однако футбол - это не навесы и удары, а в первую очередь голы. Когда мяч влетает в ворота соперников, это придает команде дополнительный заряд сил. А если ты не используешь один момент за другим, в голове подсознательно откладывается мысль: мы все равно не забьем.
     В перерыве тренер сказал нам, что мы проигрываем много единоборств и надо играть ближе к футболистам «Рубина». Было видно, что игроки этой команды костьми ложились ради победы. Впрочем, казанская команда уже приучила всех к тому, что она всегда играет изо всех сил. «Рубин» уже два раза становился чемпионом, хочет побеждать и в кубковых турнирах.
     По прилете в Казань «Рубин» ждали в аэропорту около 500 болельщиков. Они встретили выход игроков и тренеров из самолета салютом.
     Из аэропорта команда отправилась на тренировочную базу, где начали подготовку к первому матчу 1/8 финала Лиги Европы. В четверг «Рубин» сыграет с немецким «Вольфсбургом». Пожелаем же казанцам успеха!