на главную страницу

10 Марта 2010 года

Спорт - инфо

Среда

Пустыня дает «добро»

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     В ближайшие выходные в Бахрейне на автодроме в Сахире стартует 61-й чемпионат мира по автогонкам «Формула-1». Впервые в истории «королевских» гонок среди участников чемпионата будет наш с вами соотечественник - 25-летний уроженец Выборга Виталий Петров. В конце января он заключил контракт с командой «Рено» и теперь в паре с поляком Робертом Кубицей будет защищать цвета французской команды на 19 этапах нынешнего сезона.
     Тесты, которые Виталий провел в феврале на испанских автодромах, обнадеживают. Впервые оказавшись за рулем болида «Формулы-1», Петров продемонстрировал хорошую скорость. Так, во время одной из сессий в Хересе наш гонщик показал второе время. Хотя в тот день пилоты тренировались на мокром асфальте, секунды, показанные Виталием, - это большое достижение, и будем надеяться, что по ходу сезона Петров не затеряется среди 23 других гонщиков.
     Помимо появления в «Формуле-1» первого россиянина, нынешний чемпионат ознаменуется возвращением в гонки семикратного чемпиона мира немца Михаэля Шумахера. Этот легендарный гонщик, с именем которого уже почти 20 лет ассоциируется вся «Формула-1», хотел вернуться еще летом прошлого года, когда в «Феррари» появилась вакансия, обусловленная травмой Фелипе Массы. Но у самого Шумахера в августе прошлого года были проблемы с шеей, вызванные падением с мотоцикла, поэтому тогда возвращение не состоялось. Но как только шея была вылечена, а его давний друг и соратник по «Бенеттону» и «Феррари» Росс Браун, ныне возглавляющий «Мерседес Гран-при», предложил немцу контракт пилота, Михаэль не раздумывая поставил под документом свою подпись. Это вызвало недовольство «Феррари», с которой Шумахер был неразрывно связан последние 14 лет как гонщик и консультант, но повлиять на решение немца Скудерия уже не могла.
     В самой итальянской команде в этом году будет выступать двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо, пришедший на смену чемпиону мира-2007 финну Кими Райкконену. Его напарником стал Фелипе Масса, восстановившийся после страшной аварии на прошлогоднем Гран-при Венгрии.
     В «Макларене» сразу два чемпиона: действующий - Дженсон Баттон, ушедший в межсезонье от Росса Брауна, и Льюис Хэмилтон, выигрывавший титул в 2008 году.
     Наверняка среди лидеров будет и «Ред Булл», сохранивший свой пилотский дуэт - Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера.
     От командных дел перейдем к техническому регламенту. Главное изменение этого года - запрет на дозаправки. Отныне все 300 километров дистанции гонщики будут проезжать на одном баке. Это потребовало от конструкторов увеличить в полтора-два раза прежнюю емкость топливных баков. Тесты показали, что разница между машиной в гоночной конфигурации (с полными баками) и квалификационной (с минимальным количеством бензина) может доходить до 4-5 секунд. А это значит, что в этом сезоне командам придется серьезно пересмотреть гоночную стратегию. Если раньше скорость болида увеличивалась к концу каждого отрезка, заканчивавшегося пит-стопом, а затем падала после дозаправки, то сейчас динамика увеличения скорости будет непрерывной от старта до финиша, и решающим фактором станет состояние покрышек, менять которые по ходу гонки разрешено.
     В календаре 2010 года 19 гонок - это самый насыщенный чемпионат за последние годы (до этого 19 Гран-при было в расписании сезона-2005). Дебютирует Гран-при Южной Кореи, запланированный на октябрь. После годичной паузы вновь состоится Гран-при Канады.
     Итак, уже в это воскресенье на автодроме, расположенном посреди бахрейнской пустыни, определится первый победитель чемпионата 2010 года. В путь!
     На снимках: противостояние, которое будет волновать российских болельщиков в этом году, - «Красный барон» против «Выборгской ракеты».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex