на главную страницу

11 Марта 2010 года

Армия и общество

Четверг

МАМА, НЕ ВОЛНУЙСЯ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



     Как помочь в адаптации вчерашнего призывника в совершенно новой и, естественно, непривычной для него обстановке воинского коллектива? Что сделать для того, чтобы родные и близкие молодого воина не беспокоились за его здоровье, взаимоотношения с сослуживцами, за прохождение срочной службы в целом?
     В некоторых соединениях Тихоокеанского флота с недавних пор стали шире использовать возможности не только телефонной связи, но и «телемостов» для организации массового общения личного состава из молодого пополнения со своими родственниками из разных уголков страны. К примеру, недавно оператор дальней связи «Ростелеком» по договоренности с командованием ТОФ с помощью современных технологий связи «соединил» военных моряков больших противолодочных кораблей с их родными и близкими, проживающими в городе Хабаровске.
     ...Матросы, которых пригласили в зал компании связи заместители командиров БПК по воспитательной работе капитан 3 ранга Вячеслав Данилушкин и капитан-лейтенант Максим Боровой, неспешно рассаживались и поначалу, казалось, ничем не выдавали своего волнения. Глаза ребят засветились разом, когда на большом мониторе показались (совсем рядом, словно рукой подать!) лица дорогих им людей: мамы, отца, бабушки, сестренки... Несколько семей хабаровчан собрали в подобной студии почти за тысячу километров от Владивостока, рассадив за одним столом и дав в руки микрофоны, чтобы они общались в режиме видеоконференции.
     - Миша, родной, здравствуй! Как тебе служится, как здоровье, не холодно ли в кубриках у вас? - первой обратилась к сыну Любовь Александровна Моисеева, экономист судостроительного завода. - Ты бы выслал нам снимок с товарищами по службе, вас же фотографировали на присяге...
     - Все хорошо, мама, не волнуйся за меня, - отвечал Михаил. - На здоровье не жалуюсь, в кубриках у нас температура 22-25 градусов держится. И служба мне не в тягость: освоил специальность машиниста-газотурбиниста, подружился с ребятами; у нас в электромеханической боевой части ребята из самых разных уголков страны. Снимки, конечно, вышлю.
     - Ты, сын, уже не «карась», поэтому служи на совесть, как я в свое время проходил срочную на флоте, - включился в разговор отец матроса Моисеева (Юрий Геннадьевич служил на малом противолодочном корабле сначала на Камчатке, потом в Приморье. - Авт.). - Правда, мастера сейчас у вас не дают, но, надеюсь, не подкачаешь там. Мы, между прочим, послали тебя на флот не отдыхать, а чтобы ты вернулся домой классным специалистом.
     - А почему, Миша, у тебя форма отличается от формы твоих сослуживцев? - интересуется Любовь Александровна.
     - Я уже контрактник, - говорит матрос. - Решил перед дальним походом заключить контракт с командиром корабля. Так что мне и отпуск будет положен летом, давно не ел твоих пирожков, мама. А как у вас на судостроительном дела?
     - По-разному, Миша. Зарплату то платят, то задерживают. Будет госзаказ, построим для вас хотя бы пару кораблей. Твой отец, кстати, служил на МПК, который у нас построили, в Хабаровске.
     На мониторе меняется картинка: в диалог с внуком вступает бабушка матроса Александра Самелюка, прослужившего на большом противолодочном корабле четыре месяца машинистом-мотористом. Зинаида Ивановна пришла в студию с внучкой - малышкой Яной. Ее первые вопросы - об отношениях в воинском коллективе, о питании на корабле, о трудностях службы.
     - К трудностям привык уже, - отвечает Александр. - Тут распорядок дня так построен, что скучать не приходится. Ранний подъем, завтрак, занятия по специальности, инструктаж по технике безопасности, учебные тревоги... - все и не перечислить! Готовимся к походу, поэтому много работы. А кормят сытно, сама же видишь: худым я здесь не стал, хотя двигаюсь очень много.
     Сестренка Яна, явно стесняясь сказать сама, прижимается к бабушке: «Бабуля, скажи Саше, я по нему сильно скучаю!»
     Матросы почти все улыбаются. Каждый, увидев это прелестное создание, наверняка вспоминает своих родных людей.
     А в разговор с семьей вступает матрос Дмитрий Дементьев, который служит два месяца мотористом на БПК «Адмирал Трибуц»...
     В тот день не все, конечно, имели возможность вот так неспешно пообщаться со своими родными. Но как сказали нам матросы Максим Перекрестов из боцманской команды и Михаил Зунтоев из минно-торпедной боевой части корабля, они словно приобщились к разговорам, которые вели их товарищи. Они также сопереживали, также радовались тому, что их видят и поддерживают земляки.
     В завершение «телемоста» заместитель командира соединения больших противолодочных кораблей капитан 2 ранга Сергей Белокуров поблагодарил родителей за то, что доверили флоту сыновей, воспитали их хорошими людьми.
     - Служба на боевых кораблях - дело непростое, но вы за своих ребят можете не беспокоиться, - заверил Сергей Владиславович. - Они вернутся домой уже настоящими мужчинами. Труднее будет тем, кто в эти дни уходит на боевую службу в Индийский океан. Это боевые, а не условные тревоги, это выполнение поставленных задач в реальных условиях.
     На снимке: «Привет, сестренка!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex