на главную страницу

11 Марта 2010 года

События

Четверг

ОТОДВИНУТЬ «ТОЧКУ ВОЗВРАТА»

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».



11 марта 2003 года Указом Президента РФ было образовано специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков. Эта дата была установлена как официальный профессиональный праздник - День работника органов наркоконтроля. Накануне этой даты и.о. начальника Управления по Сибирскому федеральному округу (СФО) аппарата Государственного антинаркотического комитета (ГАК) генерал-майор полиции Анатолий СТЕПАНОВ ответил на вопросы «Красной звезды».

     - Специалисты утверждают, что количество наркозависимых в России за последние 20 лет выросло в двадцать раз. И достигло порядка двух с половиной миллионов человек...
     - Да, это так. И причин, как вы понимаете, здесь достаточно много. Это и сложное социально-экономическое положение, значительное количество необеспеченных людей, правовой нигилизм. Все эти негативные явления способствуют формированию интереса к наркотикам и последующий уход от действительности.
     - В пяти субъектах РФ, входящих в СФО (Алтайский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская и Томская области), уровень наркотизации в 2 раза превышает общероссийский...
     - Действительно, ситуация в Сибири сложная. Смертность среди наркоманов составляет 11 человек на 100 тысяч населения, что в 2 раза выше, чем в среднем по России. За 4 последних года в регионах СФО из-за употребления наркотиков умерло около 12 тысяч человек. Только на официальном учете в наркодиспансерах состоят около 80 тысяч человек. Реальных наркоманов, как вы понимаете, значительно больше.
     - Но почему именно в Сибири такой высокий уровень наркотизации населения?
     - На Россию оказывается очень мощное наркодавление со стороны производителей наркотиков опийной группы, в первую очередь афганского героина. Мы стали объектом наркоагрессии. И основной наркотрафик большими партиями через граничащий с нами Казахстан идет оттуда в Сибирь. Объемы наркотиков, ввозимых через казахстанскую границу, за последние годы значительно увеличились.
     - Недавно существовавшие ранее в регионах антинаркотические комиссии (АНК) возглавили губернаторы. Действенность их работы повысилась?
     - Нынешний статус АНК в субъектах РФ определен Указом Президента России. Возглавляет ее лично глава исполнительной власти.
     И мы считаем, что в СФО антинаркотические комиссии работают достаточно эффективно. Так, в 2009 году по решению комиссий были приняты дополнительные меры по уничтожению сырьевой базы растительных наркотиков каннабисной группы.
     - И каков результат?
     - Проведены работы по уничтожению дикорастущей конопли на 19,7 тысячи гектаров из 37,7 тысячи гектаров выявленных площадей. Принимаются меры по созданию региональных систем учета засоренных коноплей земель. Контролирующие органы чаще стали штрафовать землевладельцев и землепользователей, не принимающих мер к уничтожению дикорастущих наркорастений. Больше всего конопли уничтожено в Республике Тыва - на площади 10,3 тысячи га. В 2010 году в республике планируется проведение этих работ на территории свыше 13 тысяч га.
     Приоритет в работе АНК - это конечно же наркопрофилактика.
     Так, в Кемеровской области используют для этого демонстрацию фильмов антинаркотического содержания, встречи с наркологами. Студенческие оперативные отряды регулярно проводят рейды в общежитиях и учебных корпусах.
     В Алтайском крае задействовали сотрудников ЧОПов, обеспечивающих охрану образовательных учреждений, для пресечения распространения наркотических средств в школах, колледжах и вузах, выявления детей и молодежи в состоянии наркотического опьянения.
     В целом в 2009 году правоохранительными органами СФО было зарегистрировано 41.646 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Территориальными органами наркоконтроля было изъято более 6 тонн наркотиков, из них 211,9 кг героина, свыше 140 кг опия, 188 кг гашиша. Вдвое по сравнению с прошлым годом выросло количество изъятых наркотиков синтетических видов - 6,1 кг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex