на главную страницу

11 Марта 2010 года

События

Четверг

ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ДРАГУНОВА

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     В столице Удмуртии завершился цикл памятных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения знаменитого ижевского конструктора стрелкового оружия Евгения Драгунова. Они были инициированы Ассоциацией воинов-интернационалистов и воинов запаса, общественной организацией «Участники боевых действий на территории Закавказья и Таджикистана», Удмуртским республиканским отделением Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества.
     Потомственный российский оружейник Евгений Федорович Драгунов создал 27 образцов стрелкового спортивного и боевого оружия, в том числе знаменитую снайперскую винтовку СВД-63. Фамильное дело продолжили его сыновья Михаил и Алексей Драгуновы. Михаил Евгеньевич Драгунов завершил начатую отцом работу по созданию пистолета-пулемета ПП «Кедр». А младший сын Алексей Евгеньевич Драгунов в соавторстве с Виктором Тимофеевичем Калашниковым создал на «Ижмаше» пистолет-пулемет «Бизон».
     В память о выдающемся оружейнике были возложены венки к Вечному огню в центре Ижевска. В церемонии участвовали представители городских и республиканских властей, соратники и члены династии Драгуновых. В городском парке имени Кирова прошли соревнования по экстремальному туризму и гонки на снегоходах на Ижевском пруду, а в спортивном комплексе первомайской средней школы имени А.Н. Сабурова - первый республиканский турнир по кикбоксингу памяти Евгения Драгунова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex