на главную страницу

11 Марта 2010 года

Союзники

Четверг

НА ОСНОВЕ ВЗАИМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Александр МАКАРОВ, Лариса КУЧЕРОВА, Олег ГОРУПАЙ.



Объединенная система ПВО государств - участников СНГ (ОС ПВО СНГ) была создана на основе Соглашения, подписанного 10 февраля 1995 года в Алма-Ате. Ее задачами изначально являлись охрана воздушных границ государств СНГ, совместный контроль за использованием воздушного пространства, оповещение о воздушно-космической обстановке, предупреждение о ракетном и воздушном нападении и согласованное его отражение.
  О дальнейшем развитии системы и основных особенностях ее сегодняшнего функционирования нам рассказал начальник Главного штаба - первый заместитель командующего ВВС и войсками ПВО вооруженных сил Республики Беларусь генерал-майор Сергей ЛЕМЕШЕВСКИЙ.

     - Неоднократно проводились мероприятия по совершенствованию и развитию сил и средств ПВО как внутри национальных систем противовоздушной обороны, так и в рамках Объединенной системы ПВО СНГ.
     Все совместные усилия направлены в первую очередь на сохранение боевых возможностей противовоздушной обороны, а по некоторым показателям, и на их увеличение.
     Много мероприятий было проведено с целью оптимизации боевого состава и дислокации (базирования) сил и средств ПВО, при этом были приняты на вооружение и включены в состав системы новые образцы вооружения и военной техники.
     Чтобы не быть голословным: в армии Российской Федерации появились ЗРС С-300ПМ, а также новейшая и не имеющая аналогов в мире ЗРС С-400, у нас приняты на вооружение и поставлены на боевое дежурство новейшие образцы комплексов средств автоматизации (КСА) отечественного производства различного уровня, таких как «Бор», «Риф», «Неман», «Спрут». В других государствах наблюдается аналогичная тенденция.
     - Скажите, расширились ли функции системы по сравнению с ее первоначальным состоянием?
     - Безусловно, что в первую очередь связано с созданием ОДКБ.
     Имея громаднейший опыт, система стала базовой при создании единых региональных систем ПВО в рамках ОДКБ. И именно на Координационный комитет ОС ПВО СНГ возложены в настоящее время функции создания, а в последующем и координации действий этих систем.
     - Как влияет эта интеграция на развитие белорусских вооруженных сил?
     - Интеграция национальных систем ПВО в единые и Объединенную системы приносит только положительные результаты. Политически это способствует укреплению дружеских отношений между народами, формирует коллективное чувство ответственности за безопасность наших государств. С военной точки зрения это позволяет добиться оперативной и тактической совместимости сил и средств ПВО, способствует формированию единых взглядов на формы и способы их применения, укрепляет сотрудничество в области научной деятельности.
     Примером же влияния такой интеграции на развитие, например, вооружения и техники могут служить наши КСА. Именно наличие в составе системы российского авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения А-50 способствовало модернизации КСА «Бор». И таких фактов множество, равно как и примеров повышения профессиональной выучки наших специалистов ПВО, - взять те же учения с боевой стрельбой, проводимые на российском полигоне Ашулук.
     - Каковы сейчас особенности развития Объединенной системы ПВО СНГ?
     - Основной особенностью системы является расширение сотрудничества в области противовоздушной обороны с целью обеспечения гарантированной безопасности воздушного пространства.
     Кроме того, в свете расширения угроз международного терроризма (в том числе и в воздушном пространстве) именно в рамках системы был инициирован вопрос о совместном противодействии террористам. Например, не так давно состоявшееся заседание экспертной группы представителей практически всех государств - участников СНГ. Итогом данного заседания стали разработанные и подготовленные к внутригосударственным согласованиям Соглашение и Положение именно по вопросам противодействия воздушному терроризму.
     Хотелось бы отметить, что в мировой практике мы ближе всех подошли к практической реализации вопроса о совместном противодействии терроризму в воздушном пространстве. В мире пока еще не существует подобного документа.
     Кроме того, одной из важнейших особенностей развития системы является ее направленность на взаимную интеграцию и повышение степени совместимости национальных компонентов ПВО. Это стало возможным благодаря высокой динамике проводимых ежегодно тренировок дежурных сил по ПВО всей системы.
     2010 год в этом плане не является исключением, такая тренировка запланирована на апрель. То, что это мероприятие боевой подготовки способствует интеграции и повышению степени совместимости, - неоспоримый факт.
     Благодаря таким тренировкам экипажи нашего истребителя Су-27 впервые совершили перебазирование на аэродром Калининградского района, совершив при этом беспосадочный перелет, в том числе и над акваторией Балтийского моря, получили бесценный опыт и повысили свое мастерство.
     Кроме того, совместные мероприятия боевой подготовки дают возможность опробовать собственные силы. К примеру, в их ходе впервые были организованы совместное дежурство по системе противовоздушной обороны экипажей истребителей ВВС РФ на территории Белоруссии и их применение в системе боевого дежурства по ПВО. Думаю, что и в будущем совместные мероприятия боевой подготовки принесут нам значимый результат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex