на главную страницу

11 Марта 2010 года

Cоюзники

Четверг

АРМЕЙСКИЕ «УНИВЕРСИТЕТЫ»

Александр МАКАРОВ, Лариса КУЧЕРОВА, Олег ГОРУПАЙ.



На базе 72-го гвардейского объединенного учебного центра завершился эксперимент по централизованной подготовке нового пополнения для отдельных соединений и воинских частей сухопутных войск и сил специальных операций.

     Эксперимент проводился в соответствии с приказом министра обороны. Его суть заключалась в том, что в армейской «учебке» помимо нового пополнения, отобранного для прохождения службы в этом соединении, начальную военную и общевойсковую подготовку впервые проходили молодые солдаты, которые вскоре станут в строй 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады, а также пополнение, прибывшее в 40-ю базу охраны, связи и обслуживания и на 227-й общевойсковой полигон.
     Подводить итоги эксперимента еще рано, но уже сегодня многие командиры признали преимущества такой подготовки нового пополнения. Вместе с заместителем начальника управления военного образования и подготовки войск вооруженных сил полковником Владимиром Вдовицким мы попытались разобраться в ее преимуществах.
     Итак, первые шаги в своем армейском становлении новобранцы делают в 72-м гвардейском ОУЦ, который обладает для их размещения и обучения прекрасной учебно-материальной базой. Для того чтобы выполнить обязательное до принятия военной присяги начальное упражнение из автомата Калашникова, не надо ехать за десятки километров на войсковое стрельбище, как это делается в некоторых частях. Полигон здесь рядом.
     Неподалеку находится и центральная база обеспечения вещевым имуществом. Так что будущим войсковым командирам вновь прибывшего пополнения нет необходимости думать и о доставке в часть новеньких комплектов формы одежды и обуви - об этом позаботятся в армейской «учебке». Опять же экономия материальных средств.
     В ОУЦ юноши проходят тщательный медицинский осмотр за счет привлечения квалифицированного персонала центральной военно-врачебной комиссии вооруженных сил, при необходимости дополнительной диагностики возможно использование военно-медицинских учреждений гарнизона. Что, по сути, исключает так называемые ошибки призыва.
     В «учебке» помимо привлечения войсковых психологов есть возможность максимально использовать специалистов центра психологических и социологических исследований при проведении индивидуального изучения военнослужащих. Несложно организовать совместную работу командиров воинских частей с представителями этого центра, а также с командирами подразделений нового пополнения по качественному отбору кандидатов для обучения в учебных подразделениях.
     Не следует забывать о том, что помимо прекрасной учебно-материальной базы 72-й гвардейский ОУЦ обладает хорошими методистами: офицерами, прапорщиками, старшинами и сержантами. Максимально используя такой потенциал, несложно обеспечить единые подходы к подготовке нового пополнения и в результате получить хорошо обученных солдат. Согласитесь, пока еще нередки случаи, когда воин, прекрасно освоивший свою воинскую специальность, не владеет азами военной службы - не умеет ориентироваться по карте, оказать первую медицинскую помощь, тактически грамотно действовать в различных условиях обстановки...
     Еще один немаловажный момент. Централизованная подготовка нового пополнения на базе ОУЦ исключает отрыв личного состава воинских частей от исполнения своих должностных обязанностей для организации и проведения сборов. Командованию нет необходимости разворачивать войсковые приемники, назначать людей для работы с новобранцами. Соединения и воинские части по-прежнему могут заниматься совершенствованием материальной базы, подготовкой к новому учебному году либо боевой учебой. Что, согласитесь, вполне логично. С прибывшим в войска новым пополнением не придется работать с нуля, начинать его обучение можно будет со слаживания отделений, расчетов, экипажей.
     Специалисты 72-го гвардейского ОУЦ способны не только готовить новое пополнение, но и отбирать его в военкоматах для Сухопутных войск и сил специальных операций, что позволило бы офицерам из войск, не отвлекаясь, заниматься с подчиненными боевой подготовкой, участвовать в батальонных и дивизионных тактических учениях. После подготовки новобранцев армейская «учебка» в интересах учебного процесса могла бы оставлять у себя лучших из них в качестве будущих инструкторов-методистов и младших командиров, а также рекомендовать вновь прибывшее пополнение в те или иные части по предназначению.
     Результаты завершившегося эксперимента по централизованной подготовке нового пополнения еще будут внимательно изучены. Не исключено, что после очередной призывной кампании список соединений и воинских частей Сухопутных войск и сил специальных операций, направивших этой зимой своих новобранцев в ОУЦ для прохождения начальной военной и общевойсковой подготовки, пополнится еще двумя соединениями белорусских вооруженных сил. Стоит оговориться: в связи со спецификой службы эксперимент не коснется ВВС и войск ПВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex