на главную страницу

11 Марта 2010 года

Союзники

Четверг

ПОД «НАВЕСОМ»

Александр МАКАРОВ, Лариса КУЧЕРОВА, Олег ГОРУПАЙ.



Техническое обеспечение является важнейшей составляющей готовности войск к выполнению поставленных перед ними задач. В связи с этим в белорусской армии данной проблеме уделяется огромное внимание. В настоящее время в вооруженных силах республики состоит на вооружении и эксплуатируется более 60 тысяч наименований различных образцов вооружения и военной техники (ВВТ), отвечающих современным требованиям и обеспечивающих боевую готовность войск.

     
Новые средства борьбы

     В течение последних четырех лет для национальных вооруженных сил закуплены наиболее значимые образцы ВВТ - современные комплекты радиоэлектронной разведки, станции радиоэлектронной борьбы, средства специальной связи, современные цифровые средства связи, автоматизированные системы управления различного типа, специальное стрелковое оружие. Капитально отремонтировано и модернизировано более 700 наиболее важных образцов, таких как, например, боевые самолеты, зенитные ракетные комплексы, радиолокационные станции разведки.
     Так, в боевом строю успешно выполняют свои задачи модернизированные на предприятиях Республики Беларусь истребители Су-27УБМ1 и МиГ-29БМ, вертолеты Ми-8МТК01, радиолокационные станции П-18БМ, реактивные системы залпового огня БМ-21А «БелГрад» на базе белорусского МАЗа повышенной проходимости, станции радиопомех Р-934УМ «Удар» и Р-378УМ «Укол».
     За счет внедрения современных комплексов средств автоматизации значительно повышена оперативность управления соединениями и воинскими частями ВВС и войск ПВО.
     Появились воинские части, полностью оснащенные новейшими средствами разведки, радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления.
     Организовано переоснащение сил специальных операций новыми образцами специального стрелкового оружия, оптическими приборами наблюдения и прицеливания, средствами специальной связи и индивидуальной защиты.
     В результате выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ создана основа для серийного производства и ремонта отечественными предприятиями средств разведки, радиоэлектронной борьбы, навигационно-топографического обеспечения, всех видов автоматизированных систем управления для ВВС и войск ПВО. Только за последние два года на вооружение приняты:
     - комплекс средств автоматизации подвижного командного пункта радиолокационной роты;
     - модернизированный подвижный радиовысотомер ПРВ-16М;
     - автономный тренажер для боевого расчета зенитного ракетного комплекса «Стрела-10»;
     - модернизированный подвижный экранированный комплекс ПЭК-1БМ;
     - штабные и специальные машины подвижных пунктов управления государственных органов и иных государственных организаций;
     - система автоматизированного контроля, диагностики и ремонта электронных модулей, используемых в технике ПВО;
     - комплекты маскировочные КМ-С, КМ-Л, КМ-2ЛР.
     Всего с 2006 года на вооружение национальной армии принято более 90 новых образцов ВВТ.
     В 2010 году по результатам опытной эксплуатации на снабжение вооруженных сил планируется принять еще как минимум 11 новых образцов ВВТ.
     
Научный потенциал

     Большой вклад в развитие вооружения и военной техники вносит и белорусская военная наука. Только в 2009 году по результатам проведенных опытно-конструкторских работ принято на вооружение восемь новых образцов ВВТ, внедрены в войска пять систем тренажерно-имитационной аппаратуры, завершено изготовление семи опытных образцов и начата подготовка к их опытной эксплуатации в войсках.
     Разработан ряд новых государственных военных стандартов. Совместно с Министерством обороны Российской Федерации успешно выполняются мероприятия по межгосударственной каталогизации предметов снабжения вооруженных сил.
     Достижения в создании новых и модернизации имеющихся образцов ВВТ с успехом демонстрируются на проводимой в республике с 2001 года выставке вооружений MILEX.
     Выставка стала еще одним важным элементом развития и укрепления наукоемких производств, повышения научно-технического потенциала страны, создания новых условий для более тесного военно-технического сотрудничества, интеграции и кооперации со странами ближнего и дальнего зарубежья в ведущих отраслях оборонной промышленности.
     Одним из приоритетных направлений развития вооружения и военной техники является поиск путей эффективного противодействия высокоточному оружию, доля которого, по опыту последних вооруженных конфликтов, может достигать 90 процентов в общей системе огневого поражения. При создании средств противодействия высокоточному оружию были исследованы вопросы воздействия на элементы системы управления данным оружием.
     В целях снижения эффективности применения средств высокоточного оружия предприятиями национального военно-промышленного комплекса проводится разработка средств противодействия системам разведки, управления и наведения высокоточных средств поражения. Часть разработок уже нашла свое применение в вооруженных силах, часть еще только исследуется и будет апробирована в ходе последующих учений и тренировок.
     Принятые на вооружение несколько лет назад комплексы постановки помех лазерным системам наведения «Сапфир», комплекс радиопомех системе глобальной радионавигации GPS «Навес-У», опытные образцы дистанционно пилотируемых летательных аппаратов различного назначения - вот неполный перечень образцов современного ВВТ, принимавшего самое непосредственное участие в учениях.
     
На собственной базе

     Органами управления техническим обеспечением ВС РБ различного уровня спланирован и осуществляется целый комплекс мероприятий по поддержанию исправности имеющегося парка ВВТ.
     В соответствии с потребностями войск созданы центры технического обеспечения, решающие задачи по территориальному принципу. Сформированы подразделения по ремонту сложного радиоэлектронного вооружения зенитных ракетных и радиотехнических войск, электронно-оптических приборов, восстановлению ресурса вооружения боевых машин пехоты. Зенитные ракетные и радиотехнические соединения обеспечены современными мобильными измерительными комплексами «Сектор» и «Вектор».
     Одними из приоритетных направлений работы являются также организация и проведение регламентированного технического обслуживания. Объемы выполняемых работ с каждым годом увеличиваются, расширяется номенклатура обслуживаемых образцов. Только за последние три года освоен средний ремонт 19 образцов. Ранее такие работы производились лишь предприятиями промышленности и во многих случаях - в Российской Федерации.
     В настоящее время освоен ремонт таких образцов, как реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Смерч», самоходной гаубицы «Мста-С», самоходной пушки «Гиацинт», радиолокационные станции П-18, П-19, пункты управления ПУ-12, станции помех СПН-30, разведывательные пункты ПРП-4. Проводится капитальный ремонт легковых автомобилей УАЗ, пассажирских автобусов, двигателей основных марок автомобилей, применяемых в вооруженных силах. При этом ремонт осуществляется комплексно, как специальной части, так и средств передвижения.
     Разработаны и внедрены новые виды контроля технического состояния ВВТ: техническое диагностирование и инструментальная дефектация. Пункты технического обслуживания и ремонта оснащаются современным диагностическим и производственным оборудованием, позволяющим значительно сократить трудозатраты и повысить качество обслуживания.
     Проведение данных мероприятий позволило значительно повысить оперативность восстановления неисправных образцов ВВТ, снизить трудозатраты и сэкономить значительные финансовые средства.
     
Международный аспект

     Наиболее активное взаимодействие в военно-технической сфере осуществляется между военными ведомствами Белоруссии и России. Его основными направлениями являются:
     - закупка стрелкового оружия, комплектующих, запасных частей, имущества и оборудования к авиационной технике и технике связи;
     - ремонт и модернизация авиационной техники, техники и вооружения ПВО, техники РЭБ;
     - взаимные поставки комплектующих изделий для производства, ремонта и модернизации ВВТ.
     Кроме того, прорабатываются варианты проведения совместных работ по модернизации зенитных ракетных комплексов, авиационной техники и других образцов.
     За последние годы подписан целый ряд двусторонних нормативно-правовых актов в этой области. В стадии разработки находится большое количество проектов договоров на поставку, ремонт и модернизацию ВВТ, подписание которых планируется уже в ближайшее время.
     Наиболее успешно осуществляются поставки продукции военного назначения в рамках Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности в области оптического и оптико-электронного оборудования, специальных технических средств связи и постановки помех, в направлении сервисного обслуживания, модернизации и ремонта ВВТ Белоруссии, России и других стран.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex