Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Марта 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Военные комиссариаты нового облика

 Выгрузка завершена

 Итоги призывной кампании

 Внимание – выборам

 Идет подготовка к параду

 Методический сбор с командирами

 Опасные «подарки» из прошлого

 На смену придет «альфа»

 Для психологов силовых структур

 Иностранная военная хроника






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

«АДМИРАЛ ЧАБАНЕНКО» - ГРОЗА ПИРАТОВ

  В конце мая этого года на Сейшельских островах пройдет международная конференция, на которой будут обсуждаться вопросы обеспечения защиты судоходства от сомалийских пиратов. К участию в ней приглашены все члены международной коалиции сил по борьбе с пиратством у берегов Сомали.
О борьбе с пиратством шла речь и на завершившемся недавно в Маниле саммите глав морских профсоюзов стран АТР, участие в котором приняли делегаты из 15 стран. Как отмечалось на этом саммите, сегодня как никогда необходимы консолидация всех сил и солидарность всех морских держав в борьбе с флибустьерами ХХI века. Руководители морских профсоюзов подчеркивали, что государствам необходимо выделять серьезные средства на обучение моряков приемам борьбы с пиратами, на оборудование судов защитными средствами.
Сегодня в числе боевых единиц, которые осуществляют сопровождение российских и иностранных торговых судов, обеспечивая безопасность морского судоходства у побережья Сомали, в частности, и большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО. Александр ЯКОВЛЕВ.


МАМА, НЕ ВОЛНУЙСЯ

  Как помочь в адаптации вчерашнего призывника в совершенно новой и, естественно, непривычной для него обстановке воинского коллектива? Что сделать для того, чтобы родные и близкие молодого воина не беспокоились за его здоровье, взаимоотношения с сослуживцами, за прохождение срочной службы в целом?
В некоторых соединениях Тихоокеанского флота с недавних пор стали шире использовать возможности не только телефонной связи, но и «телемостов» для организации массового общения личного состава из молодого пополнения со своими родственниками из разных уголков страны. К примеру, недавно оператор дальней связи «Ростелеком» по договоренности с командованием ТОФ с помощью современных технологий связи «соединил» военных моряков больших противолодочных кораблей с их родными и близкими, проживающими в городе Хабаровске.

 || Константин ЛОБКОВ.


НА ОСНОВЕ ВЗАИМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

  Объединенная система ПВО государств - участников СНГ (ОС ПВО СНГ) была создана на основе Соглашения, подписанного 10 февраля 1995 года в Алма-Ате. Ее задачами изначально являлись охрана воздушных границ государств СНГ, совместный контроль за использованием воздушного пространства, оповещение о воздушно-космической обстановке, предупреждение о ракетном и воздушном нападении и согласованное его отражение. О дальнейшем развитии системы и основных особенностях ее сегодняшнего функционирования нам рассказал начальник Главного штаба - первый заместитель командующего ВВС и войсками ПВО вооруженных сил Республики Беларусь генерал-майор Сергей ЛЕМЕШЕВСКИЙ.
 || Александр МАКАРОВ, Лариса КУЧЕРОВА, Олег ГОРУПАЙ.


ПРАВОЕ ДЕЛО ЛЕВШЕЙ В ПОГОНАХ

  Сегодня Управление интеллектуальной собственности Минобороны РФ отмечает 90-летие. В канун этой даты его начальник полковник Олег ВАЩЕНКО рассказал о различных аспектах изобретательской и рационализаторской работы в нашей армии в настоящее время.
- 11 марта 1920 года Президиум Высшего Совета Народного Хозяйства утвердил Положение об Отделе военных изобретений. Как известно, до создания Управления интеллектуальной собственности в Минобороны существовал Отдел изобретательства Вооруженных Сил РФ. Скажите, с повышением статуса до управления и появлением другого названия содержание деятельности изменилось?
- Если до образования управления Отдел изобретательства осуществлял организацию патентно-лицензионной работы в Вооруженных Силах, то на управление были дополнительно возложены и другие задачи. В их числе, во-первых, осуществление правового и методического обеспечения организации управления интеллектуальной собственности в ВС РФ, в том числе при осуществлении военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

 || Беседовал Александр ТИХОНОВ.


ОПЕРАТИВНЫЕ БУДНИ

  Как уже сообщала «Красная звезда», 8 марта исполнилось 85 лет генерал-майору Службы внешней разведки России Евгению Изотовичу Шишкину. Поздравляя заслуженного разведчика, мы решили обойтись без юбилейного интервью: о своей непростой судьбе Евгений Изотович очень хорошо рассказал в своей книге с оригинальным названием «Голимая правда» (М., 2008). К сожалению, книга выпущена очень маленьким тиражом, а потому изначально - библиографическая редкость. Для публикации мы выбрали одну из самых интересных для широкой читательской аудитории глав (с небольшими сокращениями).
ОДИН ИЗ ПЕРЕДАННЫХ мне на связь агентов, выполнявший роль «почтового ящика», отнимал массу времени. Из жилого дома на работу в посольство приходилось выезжать на машине по обусловленным маршрутам, чтобы не пропустить условных сигналов, выставляемых на оговоренных с агентом местах. Такие сигналы появлялись два, а то и три раза в месяц и означали вызов на личную встречу для получения поступившего нам почтового послания из третьей страны.

 || Подготовил Александр БОНДАРЕНКО.


 

События

  ОТОДВИНУТЬ «ТОЧКУ ВОЗВРАТА»
  11 марта 2003 года Указом Президента РФ было образовано специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков. Эта дата была установлена как официальный профессиональный праздник - День работника органов наркоконтроля. Накануне этой даты и.о. начальника Управления по Сибирскому федеральному округу (СФО) аппарата Государственного антинаркотического комитета (ГАК) генерал-майор полиции Анатолий СТЕПАНОВ ответил на вопросы «Красной звезды».

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.
  ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ДРАГУНОВА
  В столице Удмуртии завершился цикл памятных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения знаменитого ижевского конструктора стрелкового оружия Евгения Драгунова. Они были инициированы Ассоциацией воинов-интернационалистов и воинов запаса, общественной организацией «Участники боевых действий на территории Закавказья и Таджикистана», Удмуртским республиканским отделением Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.

Cоюзники

  АРМЕЙСКИЕ «УНИВЕРСИТЕТЫ»
  На базе 72-го гвардейского объединенного учебного центра завершился эксперимент по централизованной подготовке нового пополнения для отдельных соединений и воинских частей сухопутных войск и сил специальных операций.

 || Александр МАКАРОВ, Лариса КУЧЕРОВА, Олег ГОРУПАЙ.

Союзники

  ПОД «НАВЕСОМ»
  Техническое обеспечение является важнейшей составляющей готовности войск к выполнению поставленных перед ними задач. В связи с этим в белорусской армии данной проблеме уделяется огромное внимание. В настоящее время в вооруженных силах республики состоит на вооружении и эксплуатируется более 60 тысяч наименований различных образцов вооружения и военной техники (ВВТ), отвечающих современным требованиям и обеспечивающих боевую готовность войск.

 || Александр МАКАРОВ, Лариса КУЧЕРОВА, Олег ГОРУПАЙ.

Страна и мир

  НЕВЕРНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
  То, что новая российская военная доктрина привлечет к себе всеобщее внимание и приведет к потоку комментариев, сомневаться не приходилось. Однако то, что многие из них оказались неоправданно негативными, вызвало определенное удивление. Создается впечатление, что целый ряд зарубежных аналитиков не стал себя утруждать сопоставлением с ней двух предыдущих военных доктрин: принятую в 1993 году при президенте Борисе Ельцине и одобренную президентом Владимиром Путиным в 2000 году, сравнением ее с аналогичными документами других стран, и прежде всего Соединенных Штатов.

 || Владимир КОЗИН.
  «БУРЯ» ЗАТИХАЕТ, РАСХОДЫ РАСТУТ
  Иракская тема на этих днях вновь выступила широким фронтом в новостных лентах и комментариях обозревателей. Во-первых, прошли вторые после свержения Саддама Хусейна выборы.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   Между Отепя и Лахти
•   Почем нынче «свечи»?
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства