на главную страницу

11 Марта 2010 года

Новости

Четверг




Военные комиссариаты нового облика

    Как сообщает пресс-служба Президента РФ, Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на приведение законодательства в соответствие с новой оргштатной структурой военных комиссариатов, а также на борьбу с коррупционными проявлениями при призыве граждан на военные сборы.
    Согласно сообщению, военные комиссариаты остаются только в субъектах РФ, а территориальные комиссариаты становятся их структурными подразделениями по муниципальным образованиям.
    Законом вносятся изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», закон «О воинской обязанности и военной службе» и закон «Об альтернативной гражданской службе».
    Кроме того, в целях устранения коррупционных факторов из Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» исключена норма, позволяющая военному комиссару освобождать граждан от призыва на военные сборы в случаях, не указанных в статье 55 этого закона.
 ||  Григорий АНДРЕЕВ.



Выгрузка завершена

    Специалисты управления вывода из эксплуатации ядерных объектов Центра судоремонта «Звездочка» завершили выгрузку отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из реакторов атомной подлодки «Борисоглебск».
    РПКСН «Борисоглебск» был выведен из состава флота в ноябре 2008 года. В августе 2009 на корабле был спущен военно-морской флаг и начались работы по подготовке крейсера к утилизации. Как сообщила пресс-служба ОАО «ЦС «Звездочка», выгрузка отработавшего ядерного топлива началась в конце декабря 2009 года. В процессе выгрузки ОЯТ происшествий и нештатных ситуаций не возникало.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Итоги призывной кампании

    В военном ведомстве Белоруссии подводят, по словам начальника пресс-службы министерства обороны Вячеслава Ременчика, итоги всей призывной кампании зимы 2010 года. В соединения воинского формирования вооруженных сил направлены около девяти тысяч призывников. Недавно молодое пополнение приняло военную присягу. План комплектования вооруженных сил на данный призыв полностью выполнен, необходимый ресурс поставлен в войска. Все мероприятия прошли планово и организованно. Социологические исследования, проведенные во время призывных кампаний, показали, что более 90 процентов молодых людей с желанием приходят служить в вооруженные силы. Армия перестала пугать молодых людей, потому что мы побороли самое страшное явление - «дедовщину» - иерархическую систему, построенную на неформальном отношении, беспрекословном подчинении младших старшим. Если в 1994 году коэффициент преступности в Белоруссии составлял 11 преступлений на тысячу человек, то в прошлом году в белорусских вооруженных силах достигнут самый низкий показатель преступности за всю историю суверенной Белоруссии - три преступления на тысячу человек.

Внимание – выборам

    На заседании коллегии министерства обороны Республики Беларусь был рассмотрен вопрос о ходе подготовки в вооруженных силах к выборам в местные советы депутатов 26-го созыва и мерах по обеспечению их организованного проведения. На заседание была приглашена председатель центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Выступая перед офицерами и генералами, она отметила, что принятые недавно изменения в законодательстве, касающиеся выборов, делают их еще более демократичными и открытыми для всей мировой общественности. По словам Ермошиной, Белоруссия - одна из немногих стран, где военнослужащие участвуют в выборах без ограничений: имеют право голоса, а также право участвовать в них в качестве кандидатов в депутаты и быть избранными. Также она сообщила, что в стране уже образовано около 6.500 избирательных участков, из них 48 - в вооруженных силах, к организации и проведению выборов в местные советы привлечены десятки тысяч человек. С докладом о ходе подготовки в белорусской армии к выборам выступил помощник министра обороны по идеологической работе в вооруженных силах - начальник главного управления идеологической работы министерства обороны генерал-майор Александр Гура. Он подчеркнул, что организованное участие в выборах и их проведение являются на сегодня одной из первостепенных задач, стоящих перед каждым военнослужащим - гражданином и патриотом своей Родины.

Идет подготовка к параду

    В Минском гарнизоне началась концентрация военной техники, которая будет принимать участие в параде 9 Мая по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что на параде будут представлены как наземная, так и воздушная компоненты. В нем примут участие воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии и военных факультетов, парадные расчеты 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 86-й бригады связи, 103-й и 38-й гвардейских отдельных мобильных бригад. Последний раз военная техника демонстрировалась на параде 3 июля 2009 года, в День независимости и 65-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. А до этого - 9 Мая 2005 года на параде в ознаменование 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Методический сбор с командирами

    В северо-западном оперативном командовании прошел трехдневный методический и тактический сбор с командирами батальонов и их заместителями. Основными целями сбора стали совершенствование методических навыков офицеров в вопросах организации и проведения занятий по боевой подготовке с использованием вооружения и военной техники, учебно-тренировочных и тренажерных средств, а также выработка единой методики работы по обучению и воспитанию личного состава подчиненных подразделений. В ходе сбора до участников доведены требования руководящих документов, регламентирующих организацию боевой подготовки и руководства повседневной деятельностью войск. Особое внимание было уделено особенностям организации и подготовки войск северо-западного оперативного командования в 2010 году с использованием новых методов ведения боевых действий.

Опасные «подарки» из прошлого

    Ежегодно на территории Белоруссии обезвреживается около 5.000 взрывоопасных предметов. По данным управления инженерных войск генерального штаба вооруженных сил, сегодня в Белоруссии необходимо провести сплошное разминирование более 300 квадратных километров территории. Эти данные основаны на заявках местных органов власти. Сейчас работами по очистке белорусской земли от опасного наследства войны занимаются 30 подвижных групп разминирования 13 воинских частей инженерных войск вооруженных сил. Наиболее «плодородной» на взрывоопасные подарки из прошлого считается Витебская область. Именно здесь в 1944-м перед началом операции «Багратион» несколько месяцев стоял фронт. А затем в ходе наступления советские войска обрушили на противника такую мощь, что многие районы оказались буквально перепаханными снарядами на несколько метров в глубину. По оценкам специалистов, сейчас около 200 квадратных километров Витебщины нуждается в проведении сплошного разминирования.

На смену придет «альфа»

    Белорусская армия сменит свою камуфляжную форму. Ныне существующую заменит боевая форма одежды из ткани «альфа». Эта армированная ткань с цифровым методом нанесения камуфлированного рисунка была разработана в 2007 году на предприятии «Моготекс». Тогда же были изготовлены и опытные образцы боевой формы одежды. В 2009 году Научно-исследовательский институт вооруженных сил Белоруссии провел ряд опытов по использованию ткани «альфа» в воинских частях. Результаты показали, что она соответствует предъявляемым к ней гигиеническим требованиям, устойчива к стирке и хорошо сохраняет свою окраску. Кроме того, проведенные опыты подтвердили, что материал превосходит нынешний образец по всем основным параметрам: ткань «альфа» оказалась прочнее и износоустойчивее на 37 процентов и гигроскопичнее на 3,1 процента. Но главное, что ее маскирующие свойства на порядок выше всех ранее состоящих на снабжении вооруженных сил образцов. Так, в условиях городских застроек показатели лучше примерно на 30 процентов, в условиях лесистой местности - на 60 процентов. Существенно сокращена и степень видимости военнослужащих в боевой форме из ткани «альфа» в прибор ночного видения - на 55 процентов.

Для психологов силовых структур

    Библиотекам вузов и психологическим структурам силовых ведомств Белоруссии направлен «Военно-психологический словарь-справочник» (авторы - Л.А. Кандыбович, С.Л. Кандыбович, А.Г. Караяни, И.В. Сыромятников). В нем опубликованы скрупулезно собранные и раскрытые авторами военно-психологические термины, более 1.200 литературных источников, выходные данные по всем докторским и кандидатским диссертациям по военно-психологической проблематике, развернутые биографические справки по докторам психологических наук - авторам этих диссертаций.
    Недавно «Военно-психологический словарь-справочник» был представлен в Москве на заседании президиума межрегиональной общественной организации «Общество психологов силовых структур». По словам участников заседания, эта книга является первым изданием подобного рода в данной области и станет хорошим подспорьем в работе военных психологов. Книга уже поступила в ряд библиотек вузов Министерства обороны, МВД и ФСБ России.

Иностранная военная хроника


    США
    
Еще одна ракета в Форт-Грили

    На армейской базе Форт-Грили на Аляске в прошлом месяце была установлена 22-я ракета-перехватчик в рамках программы создания системы противоракетной обороны страны. Заявляя об этом, представитель Пентагона Ральф Скотт также отметил, что нынешними планами предусматривается размещение в Форт-Грили к октябрю этого года 26 трехступенчатых противоракет. Еще один такой перехватчик будет добавлен к тем трем, которые уже находятся в шахтах на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. Предыдущая администрация Джорджа Буша намеревалась иметь в своем распоряжении в 2013 году на территории США 44 противоракеты, в том числе 40 - на Аляске. Однако, по словам главы Пентагона Роберта Гейтса, США в ближайшие годы намерены «сконцентрироваться на защите своих войск, союзников и друзей... от баллистических ракет, применяемых на театре военных действий». Для этого будут выделены дополнительные средства на развертывание наиболее боеспособных систем, уже находящихся на вооружении, в частности «Таад» и SM-3. Поэтому было принято решение ограничиться пока 30 противоракетами шахтного базирования на Аляске и в Калифорнии. По мнению Гейтса, такого количества перехватчиков в настоящее время достаточно для защиты континентальной части США. «Если какая-то страна-изгой ускорит разработку ракет, то это откроет возможность для увеличения их числа», - подчеркнул он.
    
За русский будут платить

    За знание русского и чеченского языков в военно-воздушных силах США начали доплачивать по 500 долларов в месяц. Причем, как заявил подполковник Пол Валенсуэла, отвечающий за реализацию программы языковой и страноведческой подготовки в ВВС, надбавку могут получать абсолютно все военнослужащие, а не только те, служебные обязанности которых требуют свободного владения иностранными языками, к примеру переводчики или разведчики. Как подчеркнул Валенсуэла, руководство минобороны пришло к выводу, что выполнение различных миссий за рубежом во многом зависит от способности солдат общаться на языке жителей той страны, где проводится операция. По словам подполковника, в ВВС в настоящее время уже примерно 4.300 человек получают языковую надбавку - в среднем по 500 долларов в месяц. Предусматривается максимальная выплата в размере 1 тысячи долларов за знание двух языков. Каждый год нужно пересдавать соответствующие экзамены.

    Индия
    
Создается система ПРО

    В Индии завершается подготовка к новым испытаниям системы ПРО, способной уничтожать баллистические ракеты вероятного противника. В ходе испытания, запланированного на ближайшие дни, ракета-перехватчик должна будет уничтожить над территорией восточного штата Орисса на высоте 20 км аналог боеголовки баллистической ракеты класса «земля–земля». Предстоящие испытания компонентов создаваемой в Индии системы противоракетной обороны будут четвертыми. Первые состоялись в ноябре 2006 года. В создании системы ПРО Индия стремится к сотрудничеству с Израилем. Ранее оба государства проводили переговоры о заключении сделки на сумму 1,5 млрд. долларов с целью создания общими усилиями ракеты ПРО с дальностью действия 100 км.

    Пакистан
    
Авиабомбы от Пентагона

    Исламабад получил от Пентагона более тысячи авиабомб с лазерным наведением. Они имеют большую мощность и считаются высокоточным оружием. Их использование, по мнению американских военных специалистов, позволит Пакистану минимизировать потери среди мирного населения в ходе антитеррористических операций против «Аль-Каиды» и «Талибана» в районе Южный Вазиристан на границе с Афганистаном. США также скоро передадут Исламабаду более 10 беспилотных разведывательных летательных аппаратов и партию из 18 истребителей-бомбардировщиков F-16 новейшей модификации. Кроме того, военные поставки США Пакистану включают вертолеты боевой поддержки, приборы ночного видения и другое военное оборудование. В этом году США окажут Пакистану военную помощь на сумму 1,2 млрд. долларов, в 2009 году она составила 700 млн. долларов.

    Италия
    
Идет сокращение

    Командование ВМС США объявило о сокращении до конца 2010 года личного состава своих баз на территории Италии - в Неаполе и Сигонелле. Речь идет об уменьшении штатного расписания в общей сложности на 150 единиц, которые «выявлены как более не являющиеся необходимыми», говорится в коммюнике регионального штаба, направленном итальянским властям и профсоюзным центрам. Сокращение затронет как американский, так и местный наемный персонал в основном из департамента общественных работ и вспомогательных программ типа «Флот и семья». Многие будут досрочно отправлены на пенсию без замены. Тем не менее сотрудники офиса трудовых ресурсов ВМС США обещают «оказать содействие всем трудящимся, попавшим под сокращение, в духе полного равноправия».

    Турция
    
Модернизация истребителей

    Военно-воздушные силы Турции получили первый модернизированный истребитель McDonnell Douglas F-4E Phantom II. В общей сложности Турция намерена модернизировать 16 истребителей в рамках контракта с местной компанией Aselsan. Сумма сделки составляет 24 млн. долларов. Проект модернизации F-4E получил название Simsek («Молния»). В ходе модернизации истребителей на них будут установлены новая авионика, навигационное оборудование, системы связи, использующие шифрование, а также компьютерная система планирования полета и новое программное обеспечение. Проект реализуется параллельно с программой по модернизации разведывательных версий F-4 - RF-4E. Турция использует истребители F-4 с 1974 года и уже несколько раз проводила модернизацию самолетов. Последний раз модернизация проводилась в 1994 году. В общей сложности на вооружении ВВС Турции стоит 161 самолет F-4E и RF-4E.

    Иран
    
Испытания «Джамарана»

    Флагман иранского военно-морского флота эскадренный миноносец «Джамаран» провел первые учебные ракетные стрельбы, которые прошли успешно. За ходом стрельб ракетами класса «поверхность–поверхность» наблюдали представители военного командования и официальные лица ИРИ. «Джамаран» - первый построенный на иранских верфях эскадренный миноносец. Он был спущен на воду 19 февраля этого года. Длина корабля - 94 метра, водоизмещение - 1.500 тонн. Сейчас он проходит в зоне Персидского залива серию технических испытаний.

    Великобритания
    
Взамен «лэндроверов»

    Премьер-министр Великобритании Гордон Браун посетил британские войска в Афганистане. Выступая на военной базе в южной провинции Гельманд, он обещал выделить несколько миллионов долларов на новое оборудование для британской армии. В частности, будут закуплены, по его словам, порядка 2 тысяч миноискателей. Кроме того, Гордон Браун заявил, что в ближайшее время вооруженные силы получат бронетранспортер нового типа, разработанный конструкторами этой страны. Он должен прийти взамен «лэндроверов» Snatch, которые не способны защитить личный состав от взрывов придорожных бомб.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex