на главную страницу

11 Марта 2010 года

Спорт

Четверг




Между Отепя и Лахти

    Зимняя Олимпиада завершилась, но зимний сезон продолжается весь март. Если у лыжников Кубок мира возобновился в следующие после Олимпийских игр выходные (в Финляндии прошли традиционные «Лахтинские игры»), то биатлонисты взяли паузу, и этап в финском Контиолахти, запланированный на ближайший уик-энд, предварял чемпионат Европы в эстонском Отепя, куда пожаловали спортсмены не старше 26 лет.
    В Эстонии наши биатлонисты выиграли 13 медалей - три золотые, семь серебряных и три бронзовые. По общему количеству наград это лучший показатель, по золотым медалям впереди оказались только стреляющие лыжники из Германии - у них пять медалей высшей пробы.
    Настоящим героем чемпионата в Отепя стал 21-летний россиянин Алексей Волков (на снимке). На его счету 4 медали - «золото» в пасьюте, «серебро» в спринте и эстафете 4х7,5 км (вместе с Дмитрием Малышко, Владимиром Семаковым и Виктором Васильевым) и «бронза» в индивидуальной гонке. В женской части соревнований Екатерина Шумилова заняла третье место в преследовании и эстафете 4х6 км (вместе с Екатериной Юрловой, Ольгой Вилухиной и Екатериной Глазыриной).
    В зачете юниоров (биатлонистов не старше 21 года) Максим Буртасов стал первым в спринте, вторым в пасьюте и в смешанной эстафете с Евгением Петровым, Ларисой Кузнецовой и Анастасией Калиной. Андрей Тургенев выиграл индивидуальную гонку, Калина была второй в спринте и гонке преследования, а Петров - в спринте.
    Старший тренер сборной России по резерву Валерий Польховский, долгое время до этого работавший с основной женской командой, прокомментировал итоги чемпионата: «Лидером команды проявил себя Алексей Волков, выигравший медали во всех четырех гонках. На этом турнире Волков был едва ли не единственным в команде, кому удавалась стрельба. Я думаю, что ему просто дано - это немаловажный фактор. Плюс очень взрослый подход к работе на рубеже - спокойный, равномерный, на правильном пульсе. Я по-хорошему удивлен выступлением Волкова».
    Вместе с членом олимпийской сборной Виктором Васильевым Волков выступит на этапе мирового Кубка в Контиолахти. По словам главного тренера сборной Владимира Барнашова, Волков выступил в Финляндии в составе смешанной эстафеты.
    Что касается «гладких» лыжников, то этап Кубка мира в Лахти принес россиянам одну медаль - в мужском дуатлоне бронзовую награду выиграл Илья Черноусов, который уступил только победителю французу Морису Манифика и чеху Лукашу Бауэру. При этом медаль Илья буквально вырвал на самом финише у своего соотечественника Максима Вылегжанина - российских лыжников разделили считаные сантиметры. Заметим, что Черноусов был кандидатом на участие в Олимпиаде, но в Ванкувер все-таки не поехал.
    В эстафетах две российские команды заняли четвертые места. У женщин несколько удивила своей отменной формой Ирина Хазова - после своих достаточно бледных выступлений на Олимпиаде (за исключением тим-спринта), в Лахти россиянка показала лучшее время на своем этапе эстафеты и даже вывела наш коллектив в лидеры. однако Наталья Коростелева, бежавшая на четвертом этапе, не справилась со своими соперницами - норвежкой Марит Бьорген, немкой Эви Захенбахер-Штэле и итальянкой Арианной Фолис, которые разыграли финиш между собой. В итоге победу норвежкам принес рывок
    Бьорген, опередившей Захенбахер-Штэле. В мужской эстафете россияне участвовали в финишной «разборке», но и здесь удача отвернулась от нас - Илья Черноусов по фотофинишу проиграл немцу Тиму Чарнке, принесшему «Бундесманшафт» бронзовые медали, а первенствовали две сборные Норвегии.
    В эти выходные лыжники будут соревноваться в норвежском Драммене.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Почем нынче «свечи»?

    Под конец регулярного сезона в чемпионате российской мужской Суперлиги все чаще на ум приходит вопрос: «Стоит ли игра свеч?» Выражение, пришедшее из карточных игр, весьма актуально за три тура до промежуточного финиша. Раньше игорные столы освещались свечами, и хорошо, если выигрыш был больше, чем стоимость сгоревших за время игры свечей...
    После четырех поражений подряд, три из которых были домашними, серебряный призер национального первенства - одинцовская «Искра» в центральном матче тура в родных стенах принимала самого принципиального соперника последних лет - московское «Динамо». В последних турах команды двигались разнонаправленно - «ракетчики» откатились на шестое место, а столичный клуб поднялся до пятой строчки. В преддверии важнейшего ответного поединка Лиги чемпионов против греческого «Олимпиакоса» гости предстали не в самом сильном составе - отсутствовал основной связующий Сергей Гранкин и бразильский доигровщик Данте, так что искровцы сразу создали задел и довели стартовый отрезок до победы - 25:21. В конце второго сета москвичи сравняли счет по партиям - 18:25. Но уже в третьем сете одинцовцы вышли вперед - 25:15. Четвертая партия для хозяев складывалась не самым удачным образом. В ее концовке гости вели со счетом 20:17, но пять очков подряд, набранных поймавшими кураж искровцами, предопределили исход как партии - 25:22, так и матча - 3:1 в их пользу.
    После этой победы подопечные Сергея Цветнова в турнирной таблице догнали москвичей. Но отставание от идущего четвертым новоуренгойского «Факела» составляет четыре очка. Напомню, что квартет сильнейших по итогам «регулярки» будет иметь преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Честно говоря, такой отрыв выглядит непреодолимым за оставшиеся три тура. Слишком многое уже упущено. Потому-то и возникает тот самый вопрос о «стоимости свеч». Замечу, что «Искра» добилась права в конце марта в бельгийском Маасейке выступить в «Финале четырех» Кубка ЕКВ. Судьба бело-голубых в Лиге чемпионов решилась вчера поздно вечером в матче с тем самым «Олимпиакосом».
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    Как сыграл тренер нашей «золотой команды»? Такой вопрос читателям «Каптерка» задала 11 февраля, предложив диаграмму с позицией из партии Александр Мотылев - Михаил Улыбин (задание № 255е). Тренер-гроссмейстер сыграл 1. Кb5 и после 1....Фа2 2. Кd6+ Крf8 3. Лd1 и вскоре выиграл партию.
    Атакующий ход конем в своих письмах в редакцию прислали: А. Борзенков, М. Зиновьев, Ю. Калугин, капитан в отставке Е. Емельянов (все - Самара), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Легоньких (Ярославль), В. Ритво (Брянск), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Гроссмейстерские уроки продолжаются. И приглашаем на «зарядку»!
    Неисчерпаемый запас творческих находок оставили гроссмейстеры на фестивале Aeroflot Open 2010. В задании № 259е позиция из партии Татьяна Косинцева (2515) - Сергей Волков (2623). Ход белых, которыми играла чемпионка России 2002, 2004 и 2007 годов и чемпионка Европы 2007 и 2009 годов. Каким ходом продолжила ладейный эндшпиль Татьяна? Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда». Шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 128 с заданиями № 17—20 (этюды) и с итогами первого этапа конкурса-чемпионата вышел 3 марта в «толстушке» на 17-й странице.
    Традиционный турнир в Линаресе (Испания) в этом году прошел в два круга при шести участниках. В итоговой таблице гроссмейстеры расположились в таком порядке: 1. Веселин Топалов (Болгария) - 6,5 очка из 10 возможных; 2. Чемпион России Александр Грищук - 6 очков; 3. Левон Аронян (Армения) - 5,5 очка; 4 - 6. Вугар Гашимов (Азербайджан), Борис Гельфанд (Израиль) и Франциско Вальехо (Испания) - по 4 очка.

    На снимке (слева направо): трехкратная чемпионка России и двукратная чемпионка Европы гроссмейстер Татьяна КОСИНЦЕВА, тренер женской сборной России гроссмейстер Юрий ДОХОЯН и чемпионка России 2008 года гроссмейстер Надежда КОСИНЦЕВА.
    

    
Задание № 259е
    (еженедельное).
    Татьяна Косинцева - Сергей Волков.
    Ход белых.
















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex