на главную страницу

12 Марта 2010 года

Тема номера

Пятница

Россия – Иордания: «сверка часов»

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



10-11 марта в Москве с очередным визитом побывал король Иордании Абдалла II. Прямой потомок в 43-м поколении пророка Мухаммеда всегда здесь желанный гость. Выпускник нескольких престижных западных военных вузов, бывший командующий иорданским спецназом, генерал-майор, коллекционер старинного оружия, Абдалла бен аль-Хусейн бен Талал, после того как в 1999 году стал наследником престола, сделал немало для укрепления дружбы и делового сотрудничества с Россией. Постоянный диалог между Москвой и Амманом, кроме того, играет роль стабилизирующего фактора в ближневосточном мирном процессе.

     В среду Абдалла II встречался с Владимиром Путиным, а в четверг – с Дмитрием Медведевым. «Между нашими государствами установились добрые отношения», – начал переговоры Дмитрий Медведев, подчеркнув, что король Иордании регулярно посещает Россию. «Это очень важно для того, чтобы развивать добрые отношения между нашими народами», – отметил Президент РФ.
     В свою очередь король Иордании указал на то, что между двумя странами установились особые отношения. «Я всегда рад вас видеть и рад бывать в Москве», – добавил Абдалла II. По его словам, «наши отношения становятся все лучше и лучше, мы многого добились в том, что касается экономического аспекта сотрудничества».
     Следует отметить, что за последние восемь лет годовой товарооборот между Россией и Иорданией вырос десятикратно, достигнув 400 миллионов долларов. Порядка 90 процентов этой суммы приходится на экспорт из России. В нем доминируют зерновые культуры, строительные материалы, бумага, продукция химической промышленности, черные металлы, металлопрокат, оборудование, легковые автомобили. В импорте из Иордании преобладают фосфаты, фрукты, оливковое масло, косметика.
     В мае 2009 года в Москве был подписан меморандум о разведке и эксплуатации на территории Иордании месторождения нефтеносных сланцев. Тогда же было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях сроком на десять лет.
     Особое место в отношениях двух стран занимает их военно-техническое сотрудничество. Являясь потребителем российской продукции военного назначения, Иордания, в частности, заключила контракты на поставку военно-транспортных самолетов Ил-76МФ, вертолетов Ка-226 и гранатометов РПГ-32 «Хашим», а также организацию лицензионной сборки вертолетов и производство гранатометов на иорданских предприятиях. Она также проявляет интерес к российским системам ПВО, противотанковым ракетам, бронетехнике, вертолетам Ка-52 и стрелковому оружию. В 2002 году в Аммане был подписан контракт на поставку в Иорданию бесшумных пистолетов ПСС и бесшумных снайперских винтовок ВСС. Проблема, однако, в том, что реализация некоторых сделок натыкается на сложности технического порядка. Обсуждение на высшем уровне такого рода объективных (либо субъективных) трудностей, очевидно, призвано снять их посредством включения фактора политической воли.
     Традиционно важной частью российско-иорданских переговоров стал обмен мнениями по наиболее актуальным международным темам. В первую очередь, конечно, связанных с процессом урегулирования отношений между Израилем и Палестиной. «Мне бы хотелось с вами «сверить часы» по ближневосточной проблематике», – сказал, в частности, Дмитрий Медведев. В Аммане считают необходимым в настоящий момент придать дополнительный импульс международным усилиям с целью достижения урегулирования палестинской проблемы на основе сосуществования двух государств. «Россия играет важную роль в нашем регионе в разрешении конфликтов, в том числе палестино-израильского конфликта. Мы надеемся на дальнейшую поддержку России в связи с проблемами, связанными с поселенческой активностью, чтобы сблизить палестинский и израильский народы», – подчеркнул в ходе переговоров Абдалла II.
     Обе стороны, как было отмечено, исходят из того, что в условиях, когда опасная пауза в переговорах затянулась больше чем на год, важно не допустить дестабилизации в регионе и найти путь к восстановлению полноценного диалога. В этом контексте весьма важным представляется согласие палестинского и израильского руководства на непрямые переговоры, а также их поддержка Лигой арабских государств. Амман одобрил намеченное на 19 марта проведение в Москве министерского заседания международных посредников по ближневосточному урегулированию.
     Отдельной темой стала ситуация в Ираке после парламентских выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье. По их итогам предстоит сформировать новые органы законодательной и исполнительной власти. «Москва и Амман неизменно выступают за единый, демократический и суверенный Ирак, который был бы важным фактором стабильности и безопасности в регионе», – подчеркнули в Кремле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex