на главную страницу

12 Марта 2010 года

События, комментарии

Пятница

И в сто лет он полон сил

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».
  Фото пресс-службы УФСБ РФ по Самарской области.



В Самарском областном Управлении ФСБ РФ в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось чествование ветерана-чекиста старшего лейтенанта в отставке Алексея Васильевича Козлова, отметившего на днях свой 100-летний юбилей.

     После окончания семилетней школы Алексей Козлов трудился в гражданском флоте, проявил себя по комсомольской линии, был направлен на учебу в Высшую школу профсоюзов в Ленинграде. В 1939 году, в начале финской войны, его призвали на Северный флот и назначили на должность политрука сторожевого корабля «Ветер». В одном из боев Алексей Васильевич был тяжело ранен. После лечения в госпитале его откомандировали в Куйбышев (так тогда называлась Самара) в школу редакторов политического радиовещания. Затем Козлов был определен в распоряжение Управления Особого строительства НКВД СССР на станции «Безымянка», которое вело работы по сооружению 1-го и 18-го заводов. Эти предприятия специализировались на выпуске штурмовиков Ил-2 – легендарных самолетов, разивших врага на фронтах Великой Отечественной. После он служил политруком в 44-м стрелковом полку Тихоокеанского флота, но старая военная рана снова привела его в госпиталь.
     После поправки Алексей Васильевич был опять направлен в Куйбышев и зачислен в местное Управление НКГБ на должность оперуполномоченного, где занимался контрразведывательным обеспечением дислоцированных в регионе промышленных предприятий. Здесь он служил вплоть до увольнения в апреле 1946 года по состоянию здоровья. После службы в органах безопасности работал в райкоме партии, на промышленных предприятиях города на Волге. На пенсию ушел только в 77.
     В свои годы он не утратил жизненных сил. Интересуется политикой, общественной и культурной жизнью, старается больше двигаться. Любви к жизни добавляет большая, крепкая семья: у Алексея Васильевича 11 внуков и правнуков. В канун 100-летнего юбилея ветерана-чекиста поздравили начальник Управления ФСБ РФ по Самарской области генерал-лейтенант Юрий Рожин, сотрудники областного УФСБ, Совет ветеранов Управления.
     На снимке: цветы для юбиляра, слева - начальник УФСБ РФ по Самарской области генерал-лейтенант Ю. РОЖИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex