на главную страницу

12 Марта 2010 года

События, комментарии

Пятница

На МКС готовится рокировка

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото пресс-службы Роскосмоса.



Основной экипаж следующей длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС-23/24) и их дублеры начали двухдневную экзаменационно-комплексную тренировку в Центре подготовки космонавтов.

     Россияне Александр Скворцов и Михаил Корниенко вместе с астронавтом НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон, а также их дублеры Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и астронавт НАСА Скотт Келли проведут предстартовую комплексную тренировку на макетах российского сегмента МКС и корабля «Союз».
     Кроме того, они сдадут предполетные экзамены. Как и положено на экзамене, космонавты будут тянуть билеты с заданиями. В билеты, как правило, включаются различные нештатные ситуации, которые могут возникнуть на МКС и на «Союзе», а также задания по экстренной медицинской помощи на орбите. Инструкторы в ходе тренировки по специальной таблице определят баллы за выполнение каждого задания.
     «У нас 50-летний опыт подготовки космонавтов, и мы знаем круг нештатных ситуаций. На экзамене мы выдаем штук пятьдесят нештатных ситуаций, а так их у нас до трех тысяч, – рассказал журналистам заместитель начальника ЦПК имени Ю.А. Гагарина Герой России летчик-космонавт Юрий Гидзенко. – Командир и его команда активно готовы к полету, серьезно подготовлены по всем системам, несмотря на то, что оба россиянина летят в космос впервые». По словам заместителя начальника ЦПК, экспедиция МКС-23/24 очень насыщенная: космонавтам предстоят выходы в открытый космос, стыковки с российскими грузовыми, пилотируемыми кораблями и шаттлами, а также большая научная программа. По результатам «выпускного экзамена» 19 марта межведомственная комиссия утвердит основной и дублирующий экипажи, которые затем отправятся на космодром Байконур.
     Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-18», на котором очередной экипаж МКС-23/24 отправится на орбиту, намечен на 2 апреля, стыковка с МКС – на 4 апреля.
     Тем временем члены экипажа двадцать второй экспедиции завершают работу на борту Международной космической станции, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Российский космонавт Максим Сураев и астронавт НАСА Джеффри Уилльямс готовятся к возвращению на Землю на корабле «Союз ТМА-16», на котором они полгода назад прибыли на МКС.
     Расстыковка «Союза ТМА-16» с МКС планируется 18 марта. Предварительно приземление спускаемого аппарата ожидается в 14.24 мск в 58 км северо-восточнее города Аркалык в Казахстане.
     Полет основного экипажа МКС-23/24 продлится полгода. По прибытии на станцию Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Трейси Колдуэлл-Дайсон объединятся с россиянином Олегом Котовым, американцем Тимоти Кримером и японцем Соити Ногути из экипажа МКС-22/23.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex