на главную страницу

12 Марта 2010 года

Армия и общество

Пятница

Точно в 50-метровое «яблочко»!

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Ракетное соединение ПУрВО по итогам 51-дневного «высшего академического курса» на полигоне Капустин Яр поставило победную «Точку» в степи за Ахтубой.

     Ракетная бригада 2-й гвардейской общевойсковой армии Приволжско-Уральского военного округа успешно завершила тактическое учение на 4-м государственном центральном межвидовом полигоне Министерства обороны РФ Капустин Яр. Строгая государственная комиссия по итогам учения выставила ракетному соединению подполковника Сергея Ковалдина оценку «хорошо» за тактические действия, а за ракетные удары - «отлично».
     Боевой пуск штатной оперативно-тактической ракеты «Точка», выполненный расчетом одного из самых молодых офицеров бригады - выпускника 2009 года – лейтенанта Игоря Щербакова, завершился ее попаданием в круг радиусом 50 метров, который определяет мишенное «яблочко» для ракетчиков Сухопутных войск. Недолет до его центра в мизерные 5 метров и для артиллерийского снаряда малого калибра - ничто. А у первого отечественного образца высокоточного оружия ракеты комплекса «Точка», даже оснащенной обычной осколочно-фугасной боевой частью весом более 480 кг, зона сплошного поражения - 3 гектара! Потому ракетчики про такой результат говорят: «попали в колышек».
     Это, впрочем, и ожидалось по итогам зимней полигонной учебы. Как сообщил «Красной звезде» начальник ракетных войск и артиллерии армии полковник Александр Цальцалько, завершившееся в самый канун первого праздника весны бригадное учение увенчало собой лагерный сбор на ракетном полигоне Капустин Яр - полтора месяца совершенствования полевой и тактико-специальной выучки в учебном центре ракетных войск Сухопутных войск. Учение включило в себя приведение соединения в различные степени боевой готовности, совершение комбинированного марша более чем на 1.000 километров с перевозкой железнодорожным транспортом и своим ходом, подготовку и ведение учебных боевых действий в ходе оборонительной операции в условиях применения ядерного оружия. Его общая продолжительность вместе с лагерным сбором составила 51 сутки - с 19 января по 12 марта, когда возвратятся в парки и будут поставлены после обслуживания на хранение последние единицы боевой и специальной техники участвовавших в учении частей и подразделений.
     Учебный центр, эта «полевая ракетная академия» для ракетных частей Сухопутных войск, действует в заволжской полигонной степи на северо-востоке Астраханской области с 20 мая 1960 года. Учебный центр ракетчиков Сухопутных войск носит условное наименование 71-я площадка.
     Не побывав в Капустином Яре и на его 71-й площадке, невозможно называться настоящим ракетчиком. Потому что ракетный полигон и космодром Капустин Яр - это колыбель отечественных ракетных и космических войск. Настоящими ракетчиками становятся здесь те, кто плутал по бескрайней капустиноярской степи во время тактических учений, кто хоть раз видел здесь пуск боевой ракеты...
     Полтора месяца насыщенной боевой учебы провели подчиненные подполковника Сергея Ковалдина после своего приезда на ракетный полигон и выгрузки на известном всем ракетчикам России и зарубежья разъезде железнодорожной ветки Волгоград–Астрахань. Дивизионы и стартовые батареи ракетного соединения из гарнизона под Пензой все эти недели находились под круглосуточным присмотром опытных и требовательных офицеров-ракетчиков полигона из отдела центра ракетных войск Сухопутных войск - специалистов по ракетным комплексам 9К79 «Точка». Сам хозяин 71-й площадки полковник Вячеслав Учаев работал в штабе и подразделениях бригады ПУрВО почти ежедневно. Начальник же отдела полковник Юрий Сердюков и пять его офицеров - подлинных мастеров ракетного дела - буквально дневали и ночевали в ракетных дивизионах и стартовых батареях. Так же, как начальник еще одного из отделов центра полковник Владимир Бедьянов со своими подчиненными, которые здесь занимались специальной подготовкой ракетно-технических подразделений бригады. Офицеры центра в ходе контрольных и зачетных занятий не только проверяли у ракетчиков должностные обязанности и знание ими боевой и специальной техники, например различных электро-, гидро-, пневмосхем агрегатов, но и передавали накопленный на 71-й площадке многолетний опыт боевой работы. Бригада сдала контрольным группам полигона настоящие экзамены на допуск к учениям с боевыми пусками ракет.
     САМО бригадное учение прошло в Капустином Яре под руководством заместителя командующего 2-й гвардейской общевойсковой армии генерал-майора Валерия Шарагова. Начальник ракетных войск и артиллерии армии полковник Александр Цальцалько был у него заместителем. А из Екатеринбурга прибыл в Капустин Яр и от души поработал здесь бывший начальник РВА объединения, ныне начальник штаба РВА ПУрВО полковник Александр Екимов.
     Помимо ракетной бригады и части обеспечения полковника Владимира Петруся в учении принимали участие приданные подразделения из других соединений и частей армии. Так, защита и оборона ракетных подразделений от разведывательно-диверсионных групп противника была возложена на мотострелковую роту старшего лейтенанта Сергея Потетни из отдельной мотострелковой бригады. От этого же самарского соединения были привлечены для активного радиоэлектронного противодействия ракетчикам четыре экипажа со станциями помех и радиостанциями. А армейский полк связи прислал из Самары мощную радиостанцию для обеспечения связью штаба руководства. Старший офицер отдела боевой подготовки штаба армии подполковник Марат Мифтахов обеспечил со своей группой обозначение тактической обстановки для ракетчиков: на маршрутах колонн и стартовых и технических позициях то и дело гремели взрывы имитационной пиротехники, поднимались клубы ядовитых дымов, вынуждавшие расчеты и экипажи бригады действовать в средствах защиты.
     ТАКТИЧЕСКИЕ вводные были жесткими. Из строя выводилось до половины состава расчетов, экипажей и отделений. А оставшимся ракетчикам приходилось выполнять задачи «за себя и за того парня». По вводной руководителя учения получили ранения различной тяжести комбриг, начальник штаба бригады и другие его заместители. Командование соединением взял на себя командир ракетного дивизиона подполковник Сергей Пономарев. И успешно справился с управлением бригадой при выполнении учебной задачи по нанесению ракетного удара, тем самым обеспечив соединению отличную оценку за этот этап учения.
     НАЧАЛЬНИК ракетных войск и артиллерии армии полковник Цальцалько заметил, что бригадное учение подтвердило хорошую подготовленность еще одного ракетного дивизиона соединения. Примечательно, что именно расчет пусковой установки этого дивизиона по итогам лагерного сбора на полигоне признан лучшим в соединении и заслужил право совершить боевой пуск. А все члены этого расчета - «первогодки». И начальник расчета лейтенант Игорь Щербаков, который не дослужил еще первый год в офицерских погонах, и его подчиненные солдаты срочной службы заместитель начальника расчета ефрейтор Денис Обуховский, старший механик водитель-гранатометчик рядовой Артем Радченко и оператор рядовой Никита Абакумов. Замечательные «первогодки», добившиеся первого места в соединении!
     10 лет назад ракетное соединение, которым тогда командовал полковник Василий Новиков, впервые в истории округа начало проводить тактические учения с пусками боевых ракет «Точка» не на 4-м государственном центральном ракетном полигоне Капустин Яр, а на 254-м Тоцком окружном общевойсковом полигоне. Как тогда объяснялось, исходя из необходимости жесткой экономии средств. В результате сокращения воинских перевозок каждое учение дешевело почти на 3 млн. рублей. Комментируя «Красной звезде» этот факт, командир бригады подполковник Сергей Ковалдин заметил, что конец 1990-х годов был далеко не лучшим периодом в жизни соединения:
     - Мотострелки, танкисты и даже артиллеристы могут готовиться на общевойсковом полигоне, а ракетчикам надо учиться на ракетном. Не зря в Капустином Яре 50 лет назад был создан учебный центр боевого применения ракетных войск Сухопутных войск. Тоцкий полигон по возможностям специальной подготовки ракетчиков с 71-й площадкой госполигона просто нельзя сравнивать: это как профтехучилище против вуза! Мы счастливы нынешней возможности учиться в Капустином Яре. Нас хорошо приняло руководство полигона, начальник центра полковник Учаев и его офицеры, подлинные профессионалы-ракетчики, которые многому научили личный состав бригады. Отличные и хорошие оценки, которые подразделения нашей ракетной бригады получили по итогам этого учения - это и оценки офицеров самого учебного центра. И наш подарок к его предстоящему юбилею.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex