на главную страницу

12 Марта 2010 года

Армия и общество

Пятница

Школа огнеметного мастерства

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Отдельный огнеметный батальон СКВО часть постоянной готовности и по совместительству учебный центр. Иначе и не скажешь, ведь в батальоне полным ходом идет подготовка огнеметчиков, которым после освоения профессии предстоит продолжить службу в огнеметных подразделениях округа. К тому же здесь проходят войсковую стажировку курсанты 5-го курса Костромской военной академии РХБ защиты и инженерных войск.

     Военнослужащие этой части уже живут ожиданием предстоящего крупного тактического учения с одной из окружных бригад - огнеметные подразделения будут приданы ей для усиления. А пока продолжаются каждодневные занятия в учебном корпусе.
     - В нашем батальоне имеются тренажеры для отработки действий всех специалистов: огнеметчиков, механиков-водителей МТ-ЛБ, расчетов тяжелых огнеметных систем, - рассказывает командир 1-й огнеметной роты старший лейтенант Владимир Лунга.
     Его подчиненные в это время занимаются на тренажере, предназначенном для обучения практике вождения механиков-водителей. Еще совсем недавно названная часть была полностью контрактной. Сейчас в подразделении старшего лейтенанта Лунги много военнослужащих по призыву. Контрактники - лишь командиры отделений и механики-водители. Поэтому новые и новые военнослужащие садятся за рычаги «тягача». Ротный снова обращает внимание личного состава на наиболее часто встречающиеся ошибки. Затем уже компьютер отслеживает правильность выполнения упражнения.
     Многократное повторение тех или иных упражнений вполне объяснимо, ведь не все из военнослужащих по призыву останутся служить в этой части. Многие вскоре отправятся в огнеметные подразделения наших военных баз, дислоцированных в Абхазии, Армении, Южной Осетии. Как, например, рядовые Вадим Муталов и Альберт Хисамов. Будет ли там у них возможность заниматься на таких же тренажерах, они не знают. Зато уверены, что готовность к выполнению задач по предназначению на Кавказе в любой момент может быть проверена не начальством, а жизнью...
     В соседнем классе - не только военнослужащие батальона, но и «гости». 2-я огнеметная рота старшего лейтенанта Алексея Касынкина совершенствуется на тренажере «Янычар». На экране - цели, причем не только статичные (здания, сооружения), но и движущиеся (боевая техника). На «огневом рубеже» вооруженные «ручными пехотными огнеметами» двое военнослужащих.
     Их действия предваряются инструктажом руководителя занятий. Затем отработка упражнений по прицеливанию и ведению стрельбы. В заключение - «разбор полетов». Выданные компьютером комментарии офицер дополняет своими пояснениями. За процессом обучения внимательно наблюдают курсанты Никита Найденов, Антон Смирнов, Виталий Смолянинов, Юрий Курмакаев.
     - Нас, конечно же, такими тренажерами не удивишь. А вот организация процесса обучения, работа офицеров с личным составом - это нам очень интересно и полезно, - признается курсант Антон Хоцяновский. И добавляет, что даже недолгое пребывание в этой части дало его товарищам много полезного. К примеру, необходимость использования в занятиях боевого опыта. Военнослужащие батальона принимали участие в обеих чеченских кампаниях и полученные в зоне боевых действий навыки бережно сохраняют. Или вот система работы с контрактниками. Ведь многие из них - вполне взрослые люди, за плечами у которых несколько лет службы. А есть и такие, кому довелось побывать в Дагестане, Чечне, Южной Осетии.
     Присутствуют курсанты и на другом занятии - его проводит капитан Вадим Морев (командир роты тяжелых огнеметных систем). Тренажер «Каунас» предназначен для отработки слаженности действий расчетов боевых машин ТОС. На первый взгляд в нем нет ничего необычного. Но он позволяет воспроизводить всю систему управления огнем и использования средств связи, а также проводить радиотренировки по действиям внутри экипажа. В батальоне это самое элитное подразделение. Тяжелые огнеметные системы обладают чудовищной мощью. И нужны определенные знания и навыки, чтобы управлять этой стихией. В роте у капитана Морева народ тоже испытанный - наиболее грамотные и подготовленные контрактники. Но и с ними нужно постоянно заниматься на «симуляторах». К тому же на базе этого подразделения в настоящий момент проходит доподготовку группа военнослужащих огнеметных подразделений СКВО. Старший лейтенант Владимир Крылов, на которого и возложена задача проведения этой учебы, рассказывает:
     - Сейчас у нас военнослужащие практически из всех соединений округа. Занятия будут проводиться около двух месяцев, после чего - экзамен на допуск. С обучаемыми уже проводились практические боевые стрельбы на огнеметной директрисе Прудбойского общевойскового полигона.
     Важно, что прибывшие в батальон военнослужащие не только изучают свою специальность, но и получают навыки методической подготовки. Это позволит им при возвращении в свои бригады проводить занятия по специальной и тактико-специальной подготовке с приходящей на службу молодежью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex