на главную страницу

12 Марта 2010 года

Страна и мир

Пятница

Индийский визит премьера

Виктор РУЧКИН.



Нынешний визит Владимира Путина в Индию уже пятый по счету, но впервые он совершает его в качестве главы правительства.

     Комментируя этот визит, индийские СМИ подчеркивают, что он, как и предыдущие, послужит дальнейшему продвижению вперед традиционных, тесных отношений двух стран. «Дели стремится расширить экономические связи с Москвой и поднять их на новый уровень, - в частности, пишет газета «Индиан экспресс». - Источники в индийском правительстве подтверждают, что на переговорах Индия заявит о большом, как и раньше, значении связей со своим традиционным партнером - Россией, которые не подлежат пересмотру ни при какой политической конъюнктуре». А газета «Хинду» отмечает, что Индия и Россия сотрудничают во многих сферах, в том числе в оборонной, где Москва остается крупнейшим военным поставщиком Индии. «Визит Путина придаст импульс всему спектру кооперации двух стран в сфере военно-технического сотрудничества», - выражает уверенность газета.
     Основная часть визита Владимира Путина запланирована на сегодня. С утра пятницы начнется его беседа с президентом страны Пратибхой Патил. Затем премьер проведет интернет-конференцию с представителями индийских деловых кругов, деятелями культуры, членами клуба слушателей радиостанции «Голос России», находящимися в Мумбаи, Калькутте и Бангалоре. «В ходе этого общения Владимир Путин, - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, заместитель главы аппарата Правительства РФ Юрий Ушаков, - ответит на различные вопросы, которые, как ожидается, будут охватывать такие сферы, как экономика, атомная энергетика, инвестиционное сотрудничество, гуманитарные связи, научные и студенческие обмены. После интернет-конференции у председателя Правительства РФ запланирована беседа с председателем партии ИНК и правящего в стране Объединенного прогрессивного альянса Соней Ганди.
     На вечер пятницы запланированы переговоры Владимира Путина с премьером Индии Манмоханом Сингхом. Предполагается обсудить широкий круг вопросов российско-индийского сотрудничества. При этом особое внимание будет уделено взаимодействию в высокотехнологичных отраслях - атомной энергетике, оборонной промышленности, производстве телекоммуникационного оборудования. Следует отметить, что, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, российско-индийская торговля сохраняет позитивную динамику. В 2009 году ее объем превысил 7,5 млрд. долларов. Задача же состоит в том, чтобы увеличить его до 10 млрд. долларов к концу 2010 года и до 20 млрд. - к 2015 году.
     По итогам переговоров будет подписано, как ожидается, 14-15 соглашений, а также контракты на сумму более 10 млрд. долларов. В частности, планируется подписать контракт на поставку Индии 29 истребителей МиГ-29К, а также дополнительный контракт на ремонт и модернизацию тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». Этот контракт, отметил Юрий Ушаков, разрешит существовавшие споры по цене. «Судя по всему, мы выходим на договоренности, которые устроят обе стороны», - заявил он.
     Как ожидается, в ходе визита будут подписаны документы о создании совместного индийско-российского предприятия для реализации проекта о разработке совместного российско-индийского военно-транспортного самолета. Договоренность о необходимости совместных работ на этом направлении была достигнута несколько лет тому назад, а в 2007 году Индия и Россия подписали межправительственное соглашение, которое предусматривает создание совместного предприятия. Партнеры договорились, что российскую сторону в проекте будут представлять Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Рособоронэкспорт, а индийскую - Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Штаб-квартира компании будет размещена в Индии. Российская и индийская стороны получат по 50 процентов акций СП, вложив в проект на начальной стадии по 300 миллионов долларов. Производство самолета будет размещено как в России, так и в Индии. На сегодняшний день производственные планы предусматривают выпуск 205 самолетов, из которых 30 процентов может пойти на экспорт в третьи страны.
     Не исключено также, что будет поднят вопрос и о соглашении между Москвой и Дели по созданию истребителя 5-го поколения для индийских вооруженных сил на базе российской модели перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации Т-50 (ПАК ФА). «Сейчас мы выходим на заключение соглашения об эскизно-техническом проекте самолета, - заявил представитель компании «Сухой» - разработчика истребителя. - Рассчитываем подписать документ в начале второй декады марта». По его словам, речь идет о полноценном паритетном сотрудничестве по проектированию и разработке боевого самолета для индийских ВВС. «По сути, будет создан новый самолет на базе модели Т-50». В связи с этим «Таймс оф Индиа» написала, что индийские ВВС планируют закупить 250 таких новейших боевых самолетов, на совместную разработку которых с Россией Дели ассигновал 5 млрд. долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex