на главную страницу

12 Марта 2010 года

Страна и мир

Пятница

Тайное стало явным

Владимир КУЗАРЬ.



На территории Японии во время «холодной войны» могло базироваться ядерное оружие. К таким выводам пришла комиссия во главе с министром иностранных дел Японии Кацуя Окада.

     И хотя существование тайных соглашений на этот счет с Вашингтоном давно уже стало секретом полишинеля - о них постоянно говорили японские общественные активисты и журналисты, - официальное признание со стороны Токио наличия таких документов, несомненно, скажется и на характере отношений между двумя странами, и на развитии ситуации в регионе в целом.
     Возникает лишь вопрос: Токио пошел на такой шаг сознательно или это стало следствием непредвиденных обстоятельств, возникших вокруг передислокации американской авиабазы корпуса морской пехоты Футэмма в городе Гинован на Окинаве. Как известно, в прошлом году в ходе предвыборной борьбы демократическая партия Японии в погоне за голосами избирателей поддержала требование местных жителей, которых уже давно достали своим безобразным поведением американские морпехи, закрыть базу и перенести ее за пределы префектуры Окинава. После победы на выборах премьер-министр Юкио Хатояма подтвердил данное обещание, заявив о необходимости убрать базу с Окинавы или вообще из Японии, что, естественно, вызвало в Вашингтоне явное недовольство и откровенное давление на Токио. В свою очередь в Японии стали обсуждать спорные вопросы, связанные с подробностями американского военного присутствия на островах в послевоенный период, в результате чего и всплыли на поверхность тайные соглашения.
     В частности, бывший член законодательного собрания Синцзи Сато передал японским журналистам документ, который он, по его словам, нашел в ящике отцовского стола. Им оказалось соглашение, заключенное в 1969 году тогдашним премьер-министром Эйсаку Сато и президентом США Ричардом Никсоном о размещении на Окинаве ядерных вооружений в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Интересно, что в 1974 году Эйсаку Сато получил Нобелевскую премию за провозглашение трех «священных антиядерных принципов» Японии: отказа от изготовления ядерного оружия, от обладания им и от размещения его на своей земле. Кроме того, стало известно о существовании пакта 1960 года, позволяющего войскам США использовать японскую территорию «по мере надобности» в случае конфликта на Корейском полуострове. В соответствии с другим соглашением времен «холодной войны» Токио давал свое согласие на пересечение кораблями США, несущими на борту ядерное оружие, японских территориальных вод и на их заход в японские порты. Еще одна сделка заключалась в том, что Япония втайне оплатила восстановление бывших военных зон США на Окинаве.
     Все последующие правительства, образованные представителями консервативной партии либеральных демократов, практически бессменно - с перерывом всего на один срок - в течение половины столетия правившей в Японии, держали в секрете все эти сделки с Соединенными Штатами. Тем более что они составляли в принципе основу японско-американского военного альянса. Приверженность ему подтверждает и правительство Юкио Хатоямы. Однако теперь оно вынуждено действовать с оглядкой на общественное мнение, сложившееся с признанием тайных сделок. Так, выступая на днях на заседании комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента, глава МИД Японии Кацуя Окада заявил, что в страну больше не будет ввозиться американское ядерное оружие. В том числе перестанут, по его словам, заходить в японские порты американские боевые корабли с крылатыми ракетами «Томагавк», способными нести ядерные боеголовки. «Между нашими правительствами идут различные дискуссии, - сказал он. - Больше «Томагавки» устанавливать не будут». Как полагают, министр намекнул на то, что в нынешнем месяце Пентагон собирается объявить о прекращении использования этих устаревших крылатых ракет.
     Естественно, в США не могли не откликнуться на все эти перипетии. И как сказал официальный представитель госдепартамента Филип Кроули, в Вашингтоне уверены, что обнаружение в японских архивах секретных соглашений между Токио и Вашингтоном, касающихся ядерного оружия, не окажет воздействия на двустороннее сотрудничество. Однако это, скорее, желание сделать хорошую мину при плохой игре, так как вопрос о передислокации авиабазы Футэмма все же висит в воздухе. Как заявил премьер-министр Японии Юкио Хатояма, правительственный план по переносу базы будет разработан до конца марта. А пока стало известно, что Токио намерен исключить из процесса переговоров с США по этому вопросу профессиональных дипломатов, а также планирует вести их только на японской территории, чтобы ослабить давление со стороны Вашингтона.
     На снимке: На базе Футэмма.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex