на главную страницу

12 Марта 2010 года

Спорт - инфо

Пятница

Сезон новый, проблемы старые

Футбол. Чемпионат России

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Сегодня в подмосковных Химках матчем ЦСКА – «Амкар» стартует XIX чемпионат России по футболу. Кто станет чемпионом страны? Кто покинет элитный дивизион? Кто попадет в Лигу чемпионов, а кто в Лигу Европы?

     Вопросы, из года в год волнующие болельщиков, остались актуальными и в нынешнем сезоне. Однако предсказать сейчас со стопроцентной вероятностью итоговое расположение команд в турнирной таблице не взялся бы даже Павел Глоба, уж настолько непредсказуем отечественный футбол. Ну кто, например, еще в январе мог сказать, что футбольный клуб «Москва», по сути, прекратит свое существование, а владикавказская «Алания», готовившаяся себе тихо-мирно к играм в Первом дивизионе, за три дня до старта первенства в Премьер-лиге получит пропуск в элиту? Думаю, никто. В этом-то и есть главное отличие российского футбола – в непредсказуемости. Ну ладно непредсказуемость, ею не обделен практически ни один другой чемпионат, будь то в Англии или Германии. Но есть у нашего футбола и другая черта, причем не самая лучшая – отсутствие его на телеэкранах.
     Нет, конечно, сразу надо оговориться, что, как и раньше, не о чем беспокоиться счастливым абонентам телеканала «НТВ-плюс – Наш футбол»: они получат доступ ко всем 240 трансляциям чемпионата. Также известно, что один матч в туре будет показывать Первый канал. Болельщиков «Зенита» порадует телеканал «100 ТВ», вещающий на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, который покажет все матчи сине-бело-голубых. А поклонников футбола в Томске – канал «ТВ2», у которого есть права на показ домашних матчей «Томи». Однако у остальных болельщиков сразу же возникает вопрос: почему в очередной раз ВГТРК выбирает рыбалку и бильярд, а про футбол забывает? Нет, конечно, не про весь. В выходные можно сколько угодно смотреть по телеканалу «Россия 2» почему-то матчи не российского, а итальянского чемпионата. Что ж, видимо, руководство канала считает, что матчи «Катанья» – «Сиена» или «Рома» – «Сампдория» российскому зрителю гораздо интереснее, нежели «Спартак» – «Динамо» или «Локомотив» – ЦСКА.
     В прошлом году ситуация была похожа на нынешнюю, но все же отличалась тем, что «НТВ-Плюс» организовал тендер на право приобретения сублицензии на показ матчей чемпионата России и не получил ни одной заявки. Потенциальные участники конкурса сослались на слишком высокую стартовую стоимость участия в аукционе (около $6 млн.) и сделали вид, что вовсе не заметили мероприятия.
     Тогда в дело вмешалось государство, и за два дня до старта чемпионата ТК «Спорт», ныне «Россия 2», получил право на показ одного матча тура в прямом эфире и одного в записи. Естественно, цена вопроса составила не $6 млн., а намного меньше. Конечно, то же самое может случиться и в этом году, но с каждым часом народные надежды на бесплатный футбол стремительно тают...
     Стоит напомнить, что в 2007 году «НТВ-Плюс» заключило соглашение с РФПЛ на эксклюзивный показ чемпионата России, рассчитанное на четыре года. Сумма сделки составила $92 млн. Сезон-2010 станет последним в рамках соглашения. Об условиях нового договора станет известно ближе к окончанию договора нынешнего, но ясно, что РФПЛ хочет получать гораздо более серьезные суммы, чем сейчас.
     Тем временем президент российской футбольной Премьер-лиги Сергей Прядкин сказал, что не стоит паниковать (и это за сутки до старта чемпионата!) и что он надеется на лучшее.
     «На сегодняшний день основных вещателей у нас два – «НТВ-Плюс», показывающий все матчи, и Первый канал, транслирующий одну игру в туре. Отношения с ними устоялись, и сейчас идут достаточно успешные переговоры об их пролонгации в будущем. Есть прорыв и в региональном вещании – сублицензии на трансляции матчей своих команд уже выкупили каналы Санкт-Петербурга и Томска, будет положительно решен вопрос и в Казани. Это охват немалой аудитории. Единственное, что тревожит, – возможная потеря одного из федеральных каналов. Я, как вы понимаете, говорю о бывшем канале РТР-Спорт, нынче ставшем вторым российским. Мы дважды по этому поводу встречались с Василием Кикнадзе, но он не уполномочен принимать глобальные решения. В ближайшие дни Сергей Фурсенко проведет переговоры с руководством ВГТРК, после чего все станет понятно. Мой прогноз? Если оценивать осторожно, то 50 на 50 процентов, что зрители телеканала «Россия 2» футбол увидят.
     В свою очередь продюсер спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский сказал, что ВГТРК переговорной инициативы до сих пор не проявляла. Остается только гадать, как будут развиваться события и не последует ли опять под влиянием народного негодования указание сверху сделать футбольное зрелище общедоступным.
     «Действие сублицензии, которую наша компания предоставляла каналу «Спорт», закончилось, а переговоры с ВГТРК о показе матчей нового чемпионата страны на сегодняшний день не ведутся, – сообщил Дмитрий Чуковский. – Возможно, это связано с тем, что все внимание было сосредоточено на Олимпийских играх. В то же время у нас наступила ясность в отношениях с региональным вещанием. Так, в Санкт-Петербурге мы объявили тендер для региональных показов, и его выиграл канал «100 ТВ». Он будет осуществлять в прямом эфире на Петербург и область трансляции всех матчей «Зенита» – как домашних, так и выездных. А в Томске домашние игры местного клуба будет показывать «ТВ2». Отметил бы, кстати, высокий уровень журналистского мастерства этой компании. Она не ограничивается только простой демонстрацией матчей, но и готовит передачи о футболе, оказывает поддержку в новостных программах.
     В прочих местах интереса к футбольным трансляциям нет, хотя для меня это удивительно. Мы впервые объявили открытый тендер на показ домашних матчей. При этом, конечно, выдвигались определенные финансовые условия, но они были увязаны со стоимостью продаж в конкретных регионах, и это не какие-то миллиарды. А оценивать матчи в пятьсот или тысячу рублей нелепо.
     Также хотелось бы сказать, что в нынешнем сезоне произошел тот редкий случай, когда были учтены почти все наши пожелания, связанные со сложными технологическими проблемами телевидения, за что спасибо руководству Премьер-лиги. Да, компания «НТВ-Плюс» как владелец телевизионных прав участвовала в разработке календаря, но существующий договор не обязывает РФПЛ к нам прислушиваться, рычагов давления у нас на нее нет. Премьер-лига и в прошлом относилась с пониманием к нашим интересам, но бывало, что вопросы поднимались слишком поздно, когда уже ничего нельзя было изменить. Теперь мы решили проблемы в наиболее сложных городах.
     Еще в процессе жеребьевки «Сибирь» и «Томь» по нашей просьбе развели: если одна из этих команд играет в туре дома, то другая – на выезде. Благодаря этому мы сможем использовать в двух городах одни и те же телевизионные бригады. Разведены по дням и «Терек» с «Анжи». В Махачкале, к сожалению, нет современного телевидения, поэтому показ матчей оттуда будет осуществляться силами краснодарской бригады, которая работает и на играх в Грозном».
     Что ж, хочется верить, что прогноз Сергея Прядкина – 50 на 50 – сбудутся в этом туре, а со следующего увеличится в лучшую сторону.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex