Спорт - инфо

Чертова дюжина для «Жальгириса»

Баскетбол. Евролига УЛЕБ

Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».

Победой со счетом 84:71 в матче против литовского «Жальгириса» баскетболисты ЦСКА завершили свое выступление в Топ-16 Евролиги УЛЕБ.

С турнирной стороны матч между соперниками не имел особой значимости. При любом исходе поединка армейцы финишировали бы на первой строчке турнирной таблицы, а литовцы бы не проходили в плей-офф Евролиги УЛЕБ. Однако рассчитывать на то, что литовцы сдались бы на милость хозяевам, не приходилось. Не та «Жальгирис» команда, чтобы радовать чужую публику. Да и тот факт, что в Москву каунасцы прилетели в сильнейшем составе, говорил о том, что желание «хлопнуть громко дверью» на прощание у литовцев присутствует. Тем более в Москве, в присутствии освистывающей тебя торсиды.
     В то же время и ЦСКА, несмотря на все решенные задачи, собирался играть только на победу. Ну негоже команде, ставящей перед собой серьезные задачи, делить матчи на важные и туристические, в которых можно и дурака повалять.
     «Чтобы победить, необходимо показывать нашу лучшую защиту с первой минуты, – сказал главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин накануне встречи. – Не хочется вновь оказаться в такой же ситуации, как в Каунасе, где мы проигрывали 15 очков по ходу первой половины. «Жальгирис» вновь сменил тренера, и команда находится в хорошей форме, что она доказала недавними победами над «Уникахой» и «Прокомом». Шаленга и Браун, как обычно, опасны, возвращение Уотсона добавило агрессивности в действиях под щитами. Постараемся не дать лидерам соперников бросать без сопротивления и лучше защищаться в трехсекундной зоне. В общем, будем играть только на победу».
     В первой четверти «немотивированные» соперники долго входили в игру. Хозяева ошибались, потому что слишком явно стремились сыграть красиво и... нестандартно, как говорится, на публику. Ну а гости ошибались просто потому, что классом ниже армейцев.
     Сложнее всего было предъявить претензии к всегда серьезному Лэнгдону, четко реализовывавшему свои возможности. Именно Траджан оборвал две попытки рывка «Жальгириса», когда литовцы пытались уйти вперед по ходу второй четверти. Важным оказался и тайм-аут Евгения Пашутина при счете 18:22, взятый аккурат после попытки Попса бросить «треху» и последовавшего данка Уотсона. После разговора с тренером армейцы набрали девять очков подряд.
     Перед заключительной четвертью, когда разница в счете достигла «+21» очко, победа армейцев уже казалась неотвратимой. В итоге армейцы довели дело до уверенной победы – 84:71.
     По окончании матча наставник ЦСКА Евгений Пашутин сказал, что рад тому факту, что его подопечные полностью выполнили установку на матч.
     «Приятно, что закончили Топ-16 на хорошей ноте, и я благодарен всем ребятам за отношение к делу, – сказал рулевой ЦСКА. – У нас была возможность с первых минут задействовать всех игроков, и все, кто выходил на замену, усиливали игру. Поначалу нам не удавалось поймать ритм, ведь «Жальгирис» хорошо подготовился и остановил наше быстрое нападение. Потом мы перестроились, стали внимательнее действовать в защите, сдержали снайперов – Брауна, Калниетиса, Шаленгу и Чапина. И в третьей четверти, когда на площадке у нас находились два тяжелых форварда, случился переломный момент, главным героем которого стал Менса-Бонсу (на снимке). Рад за Попса, выдавшего фееричный матч. Надеюсь, тяжелый период адаптации для него закончен и он поможет нам в дальнейшем. Менса-Бонсу – отличный парень, хорошо прижился в команде, все ребята его поддерживали и поддерживают. Уверен, это только начало. Теперь все наши мысли о плей-офф, к которому начнем готовиться сразу, как только узнаем соперника».
     Напомним, что за выход в «Финал четырех» армейцы поборются с второй командой квартета Н, которой будут либо «Химки», либо «Цибона», либо «Каха Лаборал».