на главную страницу

12 Марта 2010 года

Память

Пятница

М.Ф. Борисов



     Главное командование Внутренних войск МВД России, военный совет и совет ветеранов с глубоким прискорбием сообщают, что после тяжелой и продолжительной болезни на 86-м году жизни скончался Герой Советского Союза полковник в отставке Борисов Михаил Федорович.
     М.Ф. Борисов родился на Алтае в поселке Михайловский 22 марта 1924 года. В семнадцать лет ушел на фронт. Сражался в Крыму, под Сталинградом, на Курской дуге.
     В бою под Прохоровкой гвардии старший сержант Борисов огнем из пушки лично уничтожил семь фашистских «тигров», за что был удостоен звания Героя Советского Союза.
     После войны он поселился в Новосибирске. Работал в прокуратуре, заочно окончил юридический институт, но мечтал о возвращении в воинский строй. В конце шестидесятых стал военнослужащим внутренних войск, шесть лет (с 1970 по 1976 г.) трудился в журнале «На боевом посту», а закончил службу в 1981-м в Академии управления МВД СССР.
     В 1962 г. вышла первая книга стихов М.Ф. Борисова. С той поры он выпустил более трех десятков книг, стал членом Союза писателей СССР, лауреатом многих престижных премий.
     Уже в мирное время М.Ф. Борисов был отмечен многими наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
     Светлая память о Михаиле Федоровиче сохранится в сердцах его соратников и сослуживцев, всех, кто знал этого человека, бойца и литератора.
     Выражаем соболезнование родным и близким покойного.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex