на главную страницу

12 Марта 2010 года

Если завтра в запас...

Пятница

«Альфа-антикриминал» своих не бросает

Левон АРЗАНОВ.
  Фото Сергея РЫЖИКА.



В силу специфики военной службы на «гражданке» уволенному в запас офицеру трудно найти работу с достойной зарплатой. Необходимо идти на курсы переподготовки, но и это не панацея. Практически единственным местом, где можно без длительного дополнительного обучения реализовать себя, является охрана.
  Сегодня в России сформировался гигантский сектор охранного бизнеса. Существуют тысячи охранных агентств, но только 10 процентов из общего числа зарегистрированных частных охранных предприятий являются мощными коммерческими структурами, работающими легитимными методами, добросовестно предоставляющими клиентам широкий спектр услуг, активно решающими серьезнейшую задачу профилактики преступлений и правонарушений.
  О том, что такое частная охрана и как в ней трудятся бывшие военнослужащие, нам рассказал генеральный директор Группы предприятий безопасности «Альфа-антикриминал» Святослав МАНГУШЕВ, который сам является офицером запаса.

     - Святослав Валерьевич, почему в названии вашей группы есть слово «Альфа», наверное, это не случайно? И сколько бывших военнослужащих трудятся в ваших структурах?
     - Да, слово «Альфа» в нашем названии фигурирует отнюдь не случайно – основателем нашей группы является Ассоциация ветеранов подразделений антитеррора «Альфа». К слову, я сам проходил службу в группе «А» ФСБ России. Что касается бывших военнослужащих, то в наше сложное кризисное время многие офицеры запаса оказались в очень непростом положении. Многие не могут найти работу, и мы просто не имеем морального права бросить на произвол судьбы своих вчерашних сослуживцев. Можно совершенно точно сказать, что 90 процентов наших сотрудников – в прошлом офицеры различных федеральных министерств и ведомств.
     - И как они реализовали себя в частной охране?
     - Вполне успешно. Деятельность нашей компании изначально была направлена на создание и развитие рынка услуг в области безопасности, изучение, использование и распространение позитивного международного опыта в этой сфере, создание новых рабочих мест для увольняемых в запас военнослужащих Минобороны и других ведомств, имеющих большой опыт практической работы в государственных структурах.
     Вместе с тем постоянно растущие требования клиентов вынуждают рынок охранных услуг постоянно совершенствовать материально-техническую оснащенность и методы работы сотрудников. Сегодняшний сотрудник охраны – это не сторож, как многие полагают, и кроме дубинок, у нас много современной дорогостоящей техники...
     - Какие направления деятельности вы считаете наиболее перспективными?
     - Это организация работы по реализации мер противодействия так называемым недружественным поглощениям, или враждебным захватам организаций. Это оказание помощи предприятиям, подвергшимся агрессивным действиям, борьба с рейдерством. Это сотрудничество в вопросах предотвращения нарушений в сфере интеллектуальной собственности, оборота и распространения контрафактной и фальсифицированной продукции.
     - Святослав Валерьевич, принимаете ли вы на работу военнослужащих, отслуживших срочную службу, или только офицеров запаса?
     - Приоритет, конечно, отдаем офицерам, но не оставляем без внимания и военнослужащих срочной службы. Предоставив характеристики с места службы, любой уволенный в запас военнослужащий имеет возможность устроиться в организацию. Быть сотрудником элитного охранного предприятия – большая честь и не меньшая ответственность
     - Получается, что ваша группа компаний – это своеобразный действующий резерв, и человек, уволившись со службы и перейдя к вам на работу, по сути, оказывается в близкой ему среде воинского братства. И самое главное, его работа, как и служба в прошлом, нацелена на поддержание безопасности в стране...
     - Да, социальная адаптация бывших военных у нас проходит гораздо быстрее, чем в других частных компаниях. Я сам в прошлом офицер и знаю, как трудно все начинать заново, когда большую часть жизни ты отдал службе. К сожалению, многие офицеры не готовы к реалиям рыночных отношений и, оказавшись один на один с проблемой дальнейшего жизненного выбора, люди теряются. Куда идти, что делать дальше? Мы даем ответы на эти вопросы вместе с работой и перспективой карьерного роста. Мы ценим каждого сотрудника. У нас, как в армии: работаешь без замечаний – поощрим. Только в отличие от войск наши поощрения сугубо материальные. А в заключение хотелось бы сказать следующее. Наши структуры укомплектованы бывшими военнослужащими и сотрудниками спецслужб, имеющими за плечами не только боевой опыт, но и навыки оперативной и аналитической деятельности. Что позволяет наряду с применением самых передовых технологий заблаговременно предотвращать противоправные действия, которые наносят ущерб не только охраняемым юридическим и физическим лицам, но и государству в целом.
     На снимке: Охранники на тренировке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex