Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Марта 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Окрыленная звезда

 В армиях СНГ






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Россия – Иордания: «сверка часов»

  10-11 марта в Москве с очередным визитом побывал король Иордании Абдалла II. Прямой потомок в 43-м поколении пророка Мухаммеда всегда здесь желанный гость. Выпускник нескольких престижных западных военных вузов, бывший командующий иорданским спецназом, генерал-майор, коллекционер старинного оружия, Абдалла бен аль-Хусейн бен Талал, после того как в 1999 году стал наследником престола, сделал немало для укрепления дружбы и делового сотрудничества с Россией. Постоянный диалог между Москвой и Амманом, кроме того, играет роль стабилизирующего фактора в ближневосточном мирном процессе.
  В среду Абдалла II встречался с Владимиром Путиным, а в четверг - с Дмитрием Медведевым. «Между нашими государствами установились добрые отношения», - начал переговоры Дмитрий Медведев, подчеркнув, что король Иордании регулярно посещает Россию. «Это очень важно для того, чтобы развивать добрые отношения между нашими народами», - отметил Президент РФ.В свою очередь король Иордании указал на то, что между двумя странами установились особые отношения. «Я всегда рад вас видеть и рад бывать в Москве», - добавил Абдалла II. По его словам, «наши отношения становятся все лучше и лучше, мы многого добились в том, что касается экономического аспекта сотрудничества».

 || Вадим МАРКУШИН.Фото ИТАР-ТАСС.


«Пламенный мотор» для пятого поколения

  Двигатель для второго опытного истребителя пятого поколения уже поставлен заказчику – компании «Сухой». Об этом сообщил вчера управляющий директор НПО «Сатурн» – заместитель генерального директора «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК) Илья Федоров.
  Даже дилетант понимает, что двигатель - ключевой узел, определяющий надежность и экономичность самолета, его тактико-технические данные. Авиационный двигатель считается одной из самых сложных конструктивных машин - по технологиям, которые он в себя вбирает, по уровню параметров, по нагрузкам, по условиям эксплуатации. Это очень высокотехнологичное изделие. Специалисты говорят, что 1 кг двигателя по стоимости - это 1 кг золота! Недаром фирм, которые делают самолеты, десятки, а компании, делающие авиадвигатели, можно пересчитать по пальцам. Тем более если речь идет о двигателе для истребителя пятого поколения...

 || Матвей КОЖУКИН.Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.


«ОТКРОЙТЕ, ВОЕННАЯ ПОЛИЦИЯ!»

  Именно такими словами на днях сопровождался стук в дверь в одной из квартир в городе Астрахани, где скрывался военнослужащий, самовольно оставивший воинскую часть. И это не было розыгрышем, ведь с нынешнего года в Астраханском гарнизоне появился отдел военной полиции. Эта гарнизонная структура еще в стадии становления. Но за короткий срок она успела зарекомендовать себя как настоящая гроза для разного рода нарушителей правопорядка и воинской дисциплины. Военными полицейскими уже найдено и возвращено в подразделения немало военнослужащих, незаконно оставивших воинские части...
  Новый институт, введенный в Вооруженных Силах РФ с 1 декабря 2009 года - веление времени. Подобные структуры есть в армиях многих стран мира, например США. Задачи и функции военной полиции в наших Вооруженных Силах во многом сходны с теми, которые выполняют американские военные полицейские: поддержание дисциплины в гарнизонах и базах (военных городках), охрана штабов, командных пунктов и других важных объектов, проведение антитеррористических мероприятий, регулирование дорожного движения и т.д. Служба и задачи нашей военной полиции регламентированы такими документами, как «Положение о подразделениях военной полиции в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Наставление по службе военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации» и другими.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.Юлия ЗИМАКОВА, корреспондент газеты Каспиец.


Тайное стало явным

  На территории Японии во время «холодной войны» могло базироваться ядерное оружие. К таким выводам пришла комиссия во главе с министром иностранных дел Японии Кацуя Окада.
  И хотя существование тайных соглашений на этот счет с Вашингтоном давно уже стало секретом полишинеля - о них постоянно говорили японские общественные активисты и журналисты, - официальное признание со стороны Токио наличия таких документов, несомненно, скажется и на характере отношений между двумя странами, и на развитии ситуации в регионе в целом.

 || Владимир КУЗАРЬ.


«Альфа-антикриминал» своих не бросает

  В силу специфики военной службы на «гражданке» уволенному в запас офицеру трудно найти работу с достойной зарплатой. Необходимо идти на курсы переподготовки, но и это не панацея. Практически единственным местом, где можно без длительного дополнительного обучения реализовать себя, является охрана.Сегодня в России сформировался гигантский сектор охранного бизнеса. Существуют тысячи охранных агентств, но только 10 процентов из общего числа зарегистрированных частных охранных предприятий являются мощными коммерческими структурами, работающими легитимными методами, добросовестно предоставляющими клиентам широкий спектр услуг, активно решающими серьезнейшую задачу профилактики преступлений и правонарушений.О том, что такое частная охрана и как в ней трудятся бывшие военнослужащие, нам рассказал генеральный директор Группы предприятий безопасности «Альфа-антикриминал» Святослав МАНГУШЕВ, который сам является офицером запаса.
 || Левон АРЗАНОВ.Фото Сергея РЫЖИКА.


 

Память

  М.Ф. Борисов
  Главное командование Внутренних войск МВД России, военный совет и совет ветеранов с глубоким прискорбием сообщают, что после тяжелой и продолжительной болезни на 86-м году жизни скончался Герой Советского Союза полковник в отставке Борисов Михаил Федорович.

События, комментарии

  И в сто лет он полон сил
  В Самарском областном Управлении ФСБ РФ в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось чествование ветерана-чекиста старшего лейтенанта в отставке Алексея Васильевича Козлова, отметившего на днях свой 100-летний юбилей.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  На МКС готовится рокировка
  Основной экипаж следующей длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС-23/24) и их дублеры начали двухдневную экзаменационно-комплексную тренировку в Центре подготовки космонавтов.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Армия и общество

  Точно в 50-метровое «яблочко»!
  Ракетное соединение ПУрВО по итогам 51-дневного «высшего академического курса» на полигоне Капустин Яр поставило победную «Точку» в степи за Ахтубой.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.
  Школа огнеметного мастерства
  Отдельный огнеметный батальон СКВО часть постоянной готовности и по совместительству учебный центр. Иначе и не скажешь, ведь в батальоне полным ходом идет подготовка огнеметчиков, которым после освоения профессии предстоит продолжить службу в огнеметных подразделениях округа.

 || Юрий БОРОДИН.

Страна и мир

  Индийский визит премьера
  Нынешний визит Владимира Путина в Индию уже пятый по счету, но впервые он совершает его в качестве главы правительства.

 || Виктор РУЧКИН.
  «ФРУКУС» – с участием России
  Военно-морское учение «ФРУКУС» будет проводиться в 2010 году близ побережья Великобритании. Как планируется, корабли четырех стран - США, Великобритании, Франции и России - соберутся в июле этого года в Плимуте. Учение будет насыщено новыми и более сложными элементами.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Рада утвердила правительство
  В четверг на Украине вступил в силу закон о регламенте Верховной рады, который наконец-то позволил начать формирование парламентской коалиции фракциями и отдельными депутатами. Долго ждать создания новых блоков не пришлось.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Новые книги

  Военные профессионалы и политики
  Это очень старая, сложная и все более актуальная проблема - достижение оптимального баланса в государстве между профессионализмом военных и руководящей ролью политиков в определении стратегической линии.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

  Сезон новый, проблемы старые

Футбол. Чемпионат России
  Сегодня в подмосковных Химках матчем ЦСКА – «Амкар» стартует XIX чемпионат России по футболу. Кто станет чемпионом страны? Кто покинет элитный дивизион? Кто попадет в Лигу чемпионов, а кто в Лигу Европы?

 || Роман БИРЮЛИН.
  Чертова дюжина для «Жальгириса»

Баскетбол. Евролига УЛЕБ
  Победой со счетом 84:71 в матче против литовского «Жальгириса» баскетболисты ЦСКА завершили свое выступление в Топ-16 Евролиги УЛЕБ.

 || Татьяна СНЕГОВА.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 12 по 18 марта 2010 года

Письма в "Красную звезду"

•   В списках значатся
•   У сына все в порядке
•   Кто вспомнит о Вирге?
•   Обидно за отца
•   Уволился, но расчета не получил
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства