на главную страницу

12 Марта 2010 года

Новости

Пятница




Окрыленная звезда

    Обновленное изображение красной звезды возвращается на все военные борта государственной авиации. Символика пятиконечной звезды будет означать государственную принадлежность воздушных судов, используемых для оборонных целей. Всего в качестве новых знаков государственной принадлежности для воздушных судов различных силовых структур Правительством РФ утверждены два стилизованных изображения – Государственного флага и звезды.
    Согласно постановлению Правительства РФ №127 от 4 марта 2010 г. «изображение пятилучевой звезды будет наноситься в качестве знака государственной принадлежности на воздушные суда государственной авиации, используемые для осуществления военной и пограничной служб, а также для выполнения мобилизационно-оборонных задач». Стилизованная символика представляет собой красную звезду, окаймленную равновеликими синей и белой полосами и красной линией по контуру.
    В свою очередь изображение Государственного флага РФ в соответствии с постановлением украсит хвостовую часть воздушных судов милицейского и таможенных ведомств. Его изображение будет представлено геометрической фигурой «параллелограмм», состоящей из трех равновеликих горизонтальных полос белого, синего и красного цветов. Соответствующее постановление размещено в банке данных нормативных актов Правительства РФ.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Белоруссия
    
Награждены посмертно

    Президент Республики Беларусь подписал указ, в соответствии с которым орденом «За личное мужество» посмертно награждены заместитель командира по летной подготовке 61-й истребительной авиационной базы Западного оперативно-тактического командования военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны вооруженных сил полковник Александр Журавлевич и заместитель командующего войсками по авиации Западного оперативно-тактического командования военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны вооруженных сил полковник Александр Марфицкий. Они удостоены этих наград за смелые и решительные действия при обстоятельствах, связанных с риском для жизни, личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебных обязанностей, высокий профессионализм. Как сообщалось ранее, летчики увели самолет от населенного пункта, приняв решение не катапультироваться, и ценой собственной жизни предотвратили более тяжкие последствия.
    
Совместная тренировка

    В управлении Западного оперативного командования проводится совместная штабная тренировка, целью которой ставится совершенствование слаженности отделов, родов войск и служб управления объединения в ходе применения по предназначению. Проводимое мероприятие предполагает повышение уровня способности и готовности начальников структурных подразделений к выполнению задач по предназначению, развития у них самостоятельности и ответственности в выработке и реализации обоснованных решений по планированию применения подчиненных соединений и воинских частей, совершенствование индивидуальной подготовки офицеров, умения всесторонне оценивать складывающуюся обстановку.
    

    Казахстан
    
Началось учение

    На юге Казахстана началось бригадное тактическое учение. Личный состав общевойскового и артиллерийского соединений регионального командования «Юг» начал выдвижение из Сары-Озека в Отар на полигон Матыбулак. Марш проводится комбинированным способом: техника едет своим ходом и на железнодорожном транспорте. После четырехдневного марша участники учения начнут подготовку к боевым действиям, после чего выйдут в район боевого предназначения, где состоится этап с боевой стрельбой. В день активной фазы учения мотострелкам и артиллеристам предстоит вести маневренную оборону в полосе обеспечения главных сил. В военном искусстве этот вид боя является наиболее сложным по управлению и маневру войск, поскольку требует от солдат и офицеров высочайшей мобилизации профессиональных способностей. Для наблюдения за ходом учения в гвардейский гарнизон прибыли командиры всех бригад вооруженных сил Казахстана.
    
За порядком будет следить военная полиция

    В вооруженных силах Казахстана разработана трехлетняя программа развития военной полиции. Об этом заявил заместитель министра обороны республики Булат Сембинов после встречи с руководством армейских стражей порядка. По словам заместителя министра, эта среднесрочная программа развития предусматривает обеспечение военной полиции автомобилями, специальным оборудованием и снаряжением, новой формой и другими материальными средствами. «Руководство министерства обороны отводит особую роль органам военной полиции в обеспечении воинской дисциплины и правопорядка, уделяет внимание технической оснащенности и качественной подготовке личного состава», - подчеркнул Болат Сембинов.
    

    Украина
    
Наступает весенний призыв

    Кабинет министров выделил 1,677 млн. гривен для проведения призыва граждан Украины на срочную военную службу в апреле - мае. 1,29 млн. гривен пойдут на проведение призыва для вооруженных сил, 328,95 тыс. - для министерства внутренних дел и 58,05 тыс. гривен - для государственной специальной службы транспорта министерства транспорта и связи. Правительство также утвердило численность граждан, подлежащих призыву в армию весной, в 26 тысяч человек. Ранее комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны призвал президента обеспечить численность вооруженных сил на уровне 191 тысяча человек в 2010 году.
    

    Азербайджан
    
У НАТО есть интерес

    Североатлантический альянс готов рассмотреть вопрос о членстве Азербайджана в НАТО, если Баку проявит заинтересованность в этом. Такое мнение высказала представитель США в НАТО Дженнифер Дэвис в ходе своего пребывания в азербайджанской столице. «Конечно, мы готовы также ознакомиться с тем, что Азербайджан хочет, потому что наше партнерство зависит от того, что хочет партнер», - сказала она при этом. И добавила, что «Азербайджан является очень важным стратегическим партнером НАТО и НАТО протягивает руки каждому для партнерства и членства. Наши двери открыты для членства». Она также напомнила, что основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО были заложены подписанием 4 мая 1994 года рамочного документа - программы «Партнерство во имя мира». Азербайджан был одним из 27 государств - членов ОБСЕ, в числе первых ставших участником этой программы. В настоящее время в соответствии с этой программой Азербайджан выполняет около 50 партнерских задач, возложенных на него. 3 августа 2005 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ «Об утверждении Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО». Сейчас сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа «Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО».
    

    Армения
    
За действия в Афганистане

    Немецкое командование дало высокую оценку действиям руководства и личного состава армянского миротворческого контингента, находящегося в аэропорту города Кундуз. В состав армянского воинского контингента, который осуществляет миссию в Афганистане с 14 февраля, входят пехотный взвод, офицер-врач и три штабных офицера. Смена миротворцев будет осуществляться раз в полгода. Основной целью армянских миротворцев является обеспечение безопасности аэропорта в городе Кундуз, в частности патрулирование в аэропорту и прилегающей территории. Армянский контингент осуществляет свою деятельность под немецким руководством в составе реабилитационной группы провинции Кундуз, действующей в составе Северного регионального командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане.
    

    Киргизия
    
Не база, а центр

    Информация о том, что США ведут переговоры с Киргизией о создании в Баткенской области антитеррористического тренировочного лагеря США, не соответствует действительности. Об этом заявили представители министерства обороны Киргизии. При этом они отметили, что на самом деле речь идет о строительстве на юге страны Центра подготовки сил специального назначения для вооруженных сил республики. Строительство учебного центра будут финансировать США, общие расходы составят 5,5 млн. долларов. Центр предназначен для подготовки специальных подразделений министерства обороны, пограничных войск и других силовых подразделений Киргизии. Речь о работе в центре американских инструкторов также не идет.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex