на главную страницу

13 Марта 2010 года

События

Суббота

НАУКУ - НА ОРБИТЫ

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Фото Юрия ИВАНОВА.



Итоги научной работы в Космических войсках в 2009 году и меры по ее совершенствованию в условиях формирования перспективного облика Вооруженных Сил Российской Федерации обсудили участники пленума военно-научного комитета.

     В работе пленума приняли участие более 90 офицеров управлений и служб командования и штаба Космических войск, руководящий состав Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова, Главного центра контроля космического пространства, Главного центра предупреждения о ракетном нападении, соединения противоракетной обороны, космодрома Плесецк, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и входящих в ее состав военных институтов, Военной академии воздушно-космической обороны, 4-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ.
     По сообщению пресс-секретаря Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации по Космическим войскам подполковника Алексея Золотухина, в 2009 году в интересах Космических войск военно-научным комплексом проводилось свыше 140 научных работ, из которых свыше 20 работ было включено в число приоритетных комплексных исследований Вооруженных Сил РФ. Среди них более 20 процентов занимают исследования в области военной безопасности и военного искусства, а также в области строительства Вооруженных Сил. Свыше 60 процентов исследований проводится в области совершенствования систем и комплексов Космических войск, форм и способов их применения и всестороннего обеспечения.
     Одним из основных направлений деятельности в минувшем году стало обеспечение военно-научного и научно-методического сопровождения работ по повышению эффективности системы предупреждения о ракетном нападении, поддержанию и совершенствованию системы противоракетной обороны, обеспечению глобальности и непрерывности системы контроля космического пространства, восстановлению, развертыванию и поддержанию в необходимом составе орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения, оптимизации структуры и состава наземного автоматизированного комплекса управления КА и измерений, обеспечению возможности запуска всех КА военного назначения с территории РФ, поддержанию и развитию инфраструктуры и систем обеспечения Космических войск.
     В минувшем году специалистами военно-научного комплекса Космических войск проведено научно-методическое сопровождение работ по повышению точностных характеристик глобальной спутниковой навигационной системы Глонасс.
     Реализация предложений по методике проведения испытаний двигателей, разрабатываемых для использования в ракете-носителе «Союз-2» и перспективной ракете-носителе «Ангара», позволила обеспечить возможность подтверждения заданной надежности двигателей.
     Разработанные специалистами Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского предложения по повышению эффективности функционирования информационно-вычислительных систем бортовых и наземных комплексов управления космическими аппаратами на основе результатов натурного эксперимента с использованием КА серии «Можаец»», а также предложения по созданию новых и совершенствование существующих технологий эксплуатации заправочного оборудования, криогенной техники и систем термостатирования космических ракетных комплексов позволяют существенно повысить эффективность их реализации.
     В ходе пленума военно-научного комитета Космических войск особое внимание было уделено упреждающей научной проработке строительства войск, обоснованию их боевого применения, а также исследованиям в интересах максимального продления сроков эксплуатации существующих космических систем и средств ракетно-космической обороны и созданию научно-технического задела по перспективным направлениям развития вооружения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex