на главную страницу

13 Марта 2010 года

События

Суббота

КУРС НА БОРЬБУ С ПИРАТСТВОМ

Матвей КОЖУКИН.



Взаимодействие российских военных моряков с зарубежными коллегами при борьбе с пиратами будет крепнуть и развиваться.
   Представители ВМФ России и 151-го коалиционного оперативного соединения обсудили вопросы обмена информацией при выполнении задач по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога.

     Как сообщили в отделе информационного обеспечения ВМФ РФ, 11 марта сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый», выполняющий задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога, встретился с американским эсминцем «Фарагут» 151-го коалиционного оперативного соединения.
     На борту российского военного корабля состоялась рабочая встреча капитана 1 ранга Павла Ясницкого с командиром 151-го коалиционного оперативного соединения контр-адмиралом Б. Мирандой, в ходе которой обсуждались вопросы обмена оперативной информацией.
     Напомним, что 151-е коалиционное оперативное соединение сформировано на основе сил 5-го флота США специально для борьбы с пиратами. В его задачу входит патрулирование вблизи сомалийских вод. В настоящее время в Аденском заливе находится не менее 35 военных кораблей из различных стран. Корабли государств Европейского союза и США действуют тремя соединениями. Остальные патрулируют поодиночке, согласовывая свои действия с командованием Европейской военно-морской операции по предотвращению пиратства «Аталанта» (EU NAVFOR) со штаб-квартирой в британском Нортвуде.
     Тем временем спасательный буксир Черноморского флота РФ СБ-36 успешно сопроводил освобожденное от пиратов судно «Тай Юнион-3» в территориальные воды Сейшельских островов. Как сообщили в отделе информационного обеспечения ВМФ РФ, 11 марта около 17.00 по московскому времени наш спасательный буксир передал судно «Тай Юнион-3» катеру береговой охраны Республики Сейшельские Острова. «Тай Юнион-3» направился в порт Виктория, а буксир СБ-36 взял курс в район выполнения задач по обеспечению безопасности судоходства в составе отряда российских боевых кораблей.
     Таиландский тунцелов «Тай Юнион-3» был захвачен сомалийскими пиратами 29 октября прошлого года. В минувшие выходные пираты освободили судно за выкуп. Принадлежит оно тайской компании Samui Fishing Company Ltd. Команда сейнера состоит из 23 россиян, 2 граждан Ганы и 2 филиппинцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex