на главную страницу

13 Марта 2010 года

События

Суббота

НОВАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о переходе российских Вооруженных Сил на новую военную форму одежды. Информация об этом была распространена вчера пресс-службой главы государства.
     Как сообщал ранее журналистам начальник Тыла ВС РФ – заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, переход на новую форму будет постепенным и займет около трех лет, по мере износа военнослужащими старой формы. При этом замена неприкосновенных запасов существующей старой формы пока не предусматривается.
     В целях реализации данной программы командованием Тыла Вооруженных Сил к разработке новой формы одежды военнослужащих был привлечен Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности. А непосредственно в ее разработке участвовали ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина.
     По информации Интерфакс-АВН ориентировочно стоимость переодевания всех военнослужащих составит 25 млрд. рублей.
     Вместе с тем в одном из своих интервью начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков подчеркивал, что годовой бюджет на вещевое имущество войск составляет порядка девяти миллиардов рублей.
     - Да, новая солдатская и генеральская форма дороже той, которую сейчас носят военные, - заявил он. - Причиной такого удорожания является то, что новые образцы военной формы одежды были, так сказать, экспериментальные. Когда же форма пойдет в массовое производство, ее цена существенно снизится. То есть, если конкретно, цена комплекта военной формы увеличится для генералов со 104 до 295 тысяч рублей, а для солдат - с 11 до 26 тысяч.
     Удорожание новой формы было вызвано не только тем, что она экспериментальная. Тут и другие причины: были использованы самые перспективные материалы и технологии. К тому же параллельно изготавливались не уступающие мировым образцам аналоги - легкие качественные суконные, камвольные и смесовые ткани, обладающие высокими гигиеническими свойствами, «повышенным сопротивлением к истираемости и несминаемостью». В цену вошла и стоимость производства формы на самом современном оборудовании.
     Безусловно, новая военная форма по своим характеристикам превосходит сегодняшние образцы: она более удобная, обладает необходимыми защитными и маскирующими свойствами. По информации, предоставленной Минобороны РФ, в комплект офицерской формы входит, в частности, китель нового образца без нагрудных карманов и вязаный свитер с синтетическими локтевыми заплатками. Всего же солдатский комплект будет состоять из 35 предметов одежды, офицерский - из 36, а генеральский - из 37.
     Напомним, что в 2009 году 20 тысяч комплектов новой амуниции были переданы войскам на экспериментальную носку, в том числе в регионы с жарким климатом (республики Средней Азии и Астраханская область).
     Кроме того, в 2009 году первыми экспериментальную форму получили участники парада Победы на Красной Площади, тогда в нее были переодеты 8,5 тысячи военнослужащих.
     Важно отметить, что новая военная форма не будет продаваться в магазинах кому попало - этот вопрос закрепят в федеральном законе (купить ее будет можно только при предъявлении удостоверения личности военнослужащего).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex