на главную страницу

13 Марта 2010 года

Армия и общество

Суббота

ВЗВОДОМ КОМАНДУЕТ... СРОЧНИК

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда». Фото автора и Владислава БЕЛОГРУДА.



     На базе Адуйского полигона Приволжско-Уральского военного округа завершился полевой выход войск радиационной, химической и биологической защиты ПУрВО. В занятиях на местности приняли участие свыше 600 военнослужащих уральской отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты, а также подразделений РХБЗ частей Чебаркульского гарнизона. В отработке учебно-боевых задач по предназначению было задействовано около 100 единиц спецтехники.
     По словам начальника лагерного сбора подполковника Андрея Солодова, в этом году при подготовке мест размещения личного состава в полевых условиях организаторами сбора были учтены все недочеты прошлых лет. Над возведением палаточного городка десять дней трудилась заранее высланная на полигон оперативная группа. К моменту прибытия подразделений ее усилиями на некогда заснеженном пустыре было развернуто все необходимое: жилые палатки с обогревом, бригадный пункт питания из расчета на две смены довольствующихся, бытовка, сушилка, умывальник, комната досуга, походный клуб и остальные элементы «периметра» хозяйственной деятельности. В том числе и медпункт, который, по словам представителей штаба лагерного сбора, в этом году за ненадобностью бездействовал весь период полевого выхода. Это, безусловно, заслуга организаторов полевого выхода, с полной ответственностью отнесшихся как к обеспечению личного состава добротной зимней экипировкой, так и к его снабжению промежуточным калорийным доппитанием, поливитаминами. Неудивительно, что за две недели занятий в адрес администрации лагерного сбора от военнослужащих не поступило ни одного замечания.
     Понятно, что в ответ на столь качественное тыловое обеспечение личный состав химподразделений, даже невзирая на уральские морозы, с желанием изо дня в день отрабатывал плановые задачи полевого выхода. На просьбу назвать имена лучших заместитель начальника штаба войск РХБ защиты ПУрВО подполковник Илья Зимин в первую очередь упоминает фамилии... командиров взводов РХБЗ. Все потому, что на бывших офицерских должностях теперь солдаты по призыву.
     - Согласно новым штатам ряд взводных должностей в линейных подразделениях стал соответствовать штатно-должностной категории сержант, - пояснил врио начальника штаба отдела войск РХБ защиты ПУрВО подполковник Александр Крапчатов.
     Один из них - младший сержант Михаил Леонтьев. За плечами молодого «взводного» восемь месяцев службы по призыву, три из которых - в качестве штатного командира подразделения.
     В беседе младший сержант Леонтьев держится вполне уверенно, рассудительно отвечает на вопросы, демонстрирует выдержку и командирский такт, тем самым как бы подчеркивая: нынешнюю должность он занимает вполне заслуженно. А то, что срок его службы невелик, так это не беда. Главное, считает Леонтьев, уметь рассуждать и работать так, как это мог бы делать прежний командир взвода. Кстати, этим манерам будущего взводного загодя обучал командир роты РХБЗ старший лейтенант Дмитрий Загребалкин.
     Однако, отмечают офицеры химбатальона, даже факт содействия ротного командира не смог бы внести коррективы в процедуру проведенного в конце прошлого года конкурсного отбора кандидатов на замещение вакантных должностей. Настолько все серьезно было. В частности, в роте Загребалкина на два взводных ваканта претендовали сразу шесть кандидатов из срочников. Младший сержант Леонтьев вышел в победители за счет морально-деловых качеств, личной дисциплинированности и отменной физической подготовки.
     Объективности ради стоит отметить, что перспективность пущенного пробного шара в отношении замещения кадровых военных на прежних офицерских должностях срочниками в самой уральской отдельной бригаде РХБЗ пока воспринимается неоднозначно. Во-первых, потому, что срок службы солдат по призыву ограничен. Например, тому же Леонтьеву до дня увольнения в запас остались считаные месяцы. Выходит, уже текущей весной вместо увольняемого вновь надо будет подыскивать очередного младшего сержанта. И так каждое полугодие. Во-вторых, признаются офицеры бригады, пока что срочника даже на должности командира взвода они по-прежнему воспринимают только как срочника. И с этим, увы, ничего не поделать.
     С мнением действующего офицерского состава согласны завтрашние лейтенанты - курсанты Костромской военной академии РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, прибывшие в уральскую отдельную бригаду РХБЗ на войсковую стажировку и попавшие, что называется, с корабля на бал, точнее, с вокзала - в поле. Курсант Андрей Исаченко, например, считает: для того чтобы стать настоящим командиром, нескольких месяцев срочной службы и серии советов «ротного» недостаточно. Нужны не только годы целенаправленной учебы по специальности, но и вот такие войсковые стажировки, способствующие командирскому становлению.
     В свою очередь, командир роты РХБЗ капитан Владимир Бадичкин полагает, что на данном этапе подобный подход к решению кадрового вопроса на уровне взвода вполне допустим. Более того, он не имеет «побочных» явлений, сказывающихся на ходе боевой подготовки в подразделениях. Ведь на бывшие офицерские должности теперь назначены те, кто до того являлся заместителем командира взвода и, по сути, решал те же повседневные задачи, что и теперь. Разве что с меньшей для себя степенью ответственности.
     - По большому счету, - резюмирует капитан Бадичкин, - зимний лагерный сбор химиков Урала стал серьезным экзаменом для командиров взводов из числа солдат переменного состава. И, надо сказать, они его выдержали достойно. В ежедневной череде отработки задач полигонных работ сержанты справлялись под стать молодым офицерам. Значит, и в таком подходе к процессу боевой подготовки есть свое рациональное зерно.
     На снимках: командир роты РХБЗ капитан Владимир БАДИЧКИН; командир взвода младший сержант Михаил ЛЕОНТЬЕВ; спецподготовка химиков в зимних условиях .


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex