на главную страницу

13 Марта 2010 года

Страна и мир

Суббота

В ФАРВАТЕРЕ ДРУЖБЫ

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В Севастополе прошла конференция по подготовке российско-украинского командно-штабного компьютерного учения «Фарватер мира - 2010». В ее работе приняли участие представители командования ВМС Украины и Черноморского флота Российской Федерации.

     Темой учения, которое пройдет в июне, будет проведение поисково-спасательной операции. Его руководителем назначен заместитель командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко. Планируется, что пройдет оно в Севастополе на базе академии ВМС им. П.С. Нахимова.
     Учения «Фарватер мира» традиционно проводились с 1997 года с периодичностью один раз в два года и носили миротворческий характер. В них принимали участие корабли, вспомогательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации, подразделения морской пехоты. Это были довольно значимые события в жизни двух братских флотов, и они соответствовали духу и времени той поры.
     Так, к учению «Фарватер мира - 2003», которое проходило на территории учебного центра Черноморского флота РФ (пос. Голландия), привлекались 12 боевых кораблей и вспомогательных судов, самолеты и вертолеты, 16 единиц бронированной техники, около 1.000 военнослужащих, в том числе около 200 морских пехотинцев.
     Учение проходило в четыре этапа и преследовало цель отработать совместные действия объединенного штаба, штабов группировок и сил во время планирования и проведения миротворческой операции. В частности, в ходе активной фазы маневров российские и украинские военные моряки отработали высадку миротворческих сил на необорудованное побережье комбинированным способом, создание зоны безопасности и предоставление гуманитарной помощи в месте назначения.
     Ранее подобные маневры проводились трижды: в 1997, 1999 и 2001 годах. А потом наступила долгая пауза...
     В настоящее время наметились реальные подвижки в отношениях двух братских стран. В том числе и в военной области. План двустороннего сотрудничества военных ведомств наших стран на 2010 год включает совместное участие в активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества «Блэксифор», подготовку летчиков корабельной авиации ВВС России на научно-исследовательском комплексе «Нитка» в Крыму, визит на Украину начальника Генерального штаба ВС РФ - первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова, совместную тренировку дежурных сил по противовоздушной обороне, тренировки с боевой стрельбой подразделений зенитных ракетных войск воздушных сил ВС Украины на полигоне Телемба в Читинской области.
     Нынешние учения в отличие от предыдущих - компьютерные. Вместе с тем с 2003 года их вообще не проводили. Быть может, после избрания президентом Виктора Януковича «Фарватер мира» поднимется на прежний уровень с привлечением практических сил.
     Кстати сказать, министром обороны Украины назначен в прошлом главком ВМС Михаил Ежель. Тогда Михаил Брониславович активно взаимодействовал с руководством Черноморского флота России. Хочется надеяться, что предстоящее учение станет началом возрождения добрых отношений двух братских флотов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex