на главную страницу

13 Марта 2010 года

Страна и мир

Суббота

ОБМЕН УГРОЗАМИ

Виктор РУЧКИН.



     На проходящих в Южной Корее совместно с США ежегодных маневрах «Ки ризолв - Фоул игл» отрабатываются методы поиска и ликвидации оружия массового уничтожения в случае нападения со стороны КНДР. Об этом заявил командующий американскими войсками в Южной Корее генерал Уолтер Шарп, который также возглавляет командование объединенных вооруженных сил. С этой целью к участию в маневрах привлечено специальное подразделение американских вооруженных сил, входящее в состав 20-го вспомогательного командования ВС США в Мэриленде. Оно вместе с южнокорейскими военнослужащими отрабатывает вопросы обнаружения, захвата и уничтожения ОМУ. Причем подобные совместные тренировки проводились и на предыдущих маневрах, признал американский генерал. Он также подтвердил, что такие спецподразделения «будут перебрасываться сюда и после намеченной на 2012 год передачи Сеулу от Вашингтона права управления своими войсками в случае возникновения войны на Корейском полуострове».
     Всего же в учениях, которые продлятся до 18 марта, принимают участие 18 тысяч американских военнослужащих, включая 8 тысяч переброшенных из-за рубежа, а также свыше 20 тысяч южнокорейских солдат и офицеров. Главная цель маневров заключается, по словам генерала Уолтера Шарпа, в проверке готовности армий двух союзников вступить в войну, если бы она началась прямо сейчас.
     В связи с начавшимися маневрами верховное командование Народной армии КНДР завило, что Северная Корея объявляет повышенную боевую готовность всех родов войск, опасаясь угрозы со стороны США и Южной Кореи. В распространенном ЦТАК заявлении на этот счет подчеркивается, что «солдаты и офицеры Корейской народной армии, несущие службу на сухопутных, водных границах и в воздушном пространстве, должны защищать границы родины, чтобы одним ударом ответить на любую попытку агрессоров нанести превентивный удар».
     Одновременно стало известно, что в КНДР создано новое военное соединение, на вооружении которого находятся ракеты средней дальности, тактико-технические характеристики которых позволяют уничтожить цели на расстоянии до 3 тысяч км. В частности, данные ракеты способны поразить территорию Японии и островов Гуам, где расположены американские военные базы, передает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на южнокорейские СМИ. Министерство обороны Южной Кореи не смогло подтвердить или опровергнуть информацию своих СМИ.
     Пхеньян также пригрозил не только прервать военные связи с Южной Кореей, но и прекратить процесс денуклеаризации. Как сообщило агентство ЦТАК со ссылкой на официального представителя МИД КНДР, проводимые Республикой Корея и США маневры представляют собой «серьезную провокацию». Они будто «окатили холодной водой» усилия по денуклеаризации Корейского полуострова, что свидетельствует о том, что США ничуть не изменили враждебной политики в отношении КНДР. Отмечается также, что военная угроза и экономические санкции не могут проводиться вместе с равноправным диалогом, а также с денуклеаризацией. На Корейском полуострове невозможно устранить военное противостояние без подписания мирного соглашения, а без устранения военного противостояния невозможна денуклеаризация. При этом представитель северокорейского МИД отметил, что, если Соединенные Штаты продолжат военную угрозу и провокации, КНДР еще больше укрепит силы ядерного сдерживания. КНДР полностью готова как к диалогу, так и к войне, подчеркнул официальный представитель МИД КНДР.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex