на главную страницу

13 Марта 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПОКА СИТУАЦИЯ ТОЛЬКО УХУДШАЕТСЯ

Беседу вела Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Российская Федерация предлагает провести в конце 2010 года международную конференцию по противодействию афганской наркоугрозе на уровне глав профильных ведомств. Но наркотики не единственная проблема Афганистана. О сложной ситуации в этой стране и перспективах ее улучшения идет речь в беседе нашего корреспондента с председателем президиума афганской диаспоры в России Сафи Ахтаром Мохаммадом.

     - Вы поддерживаете связь со многими соотечественниками не только в России, но и в самом Афганистане. Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Афганистане?
     - Военно-политическая обстановка в Афганистане сложная. На юге страны идет настоящая война между правительственными войсками и международными силами, с одной стороны, и группировками «Талибана» и «Аль-Каиды» - с другой. Да и в остальных регионах участились взрывы и теракты, производимые смертниками. Все это приводит к гибели мирных и невинных людей. К сожалению, ситуация в Афганистане идет в сторону ухудшения.
     - Как известно, президент США Барак Обама принял решение о направлении в Афганистан еще 30 тысяч военнослужащих. Делается это для того, чтобы уже в июле 2011 года начать вывод американских войск из Афганистана. Насколько, по вашему мнению, эффективен этот план?
     - Я бы не сказал, что афганская проблема имеет военный путь решения. Прошедшие тридцать лет доказывают это весьма убедительно. Присутствие иностранных вооруженных сил только ухудшает военно-политическую ситуацию в стране, так как афганцы такой народ, который никогда не приемлет чужих войск на своей земле. Поэтому я очень хотел бы быть оптимистом в отношении того, что говорит Обама о стабилизации обстановки в Афганистане, но, судя по складывающимся обстоятельствам, говорить о том, что этот план принесет какие-то ощутимые изменения, пока не приходится. Тем более по поводу возможного вывода американских войск в 2011 году. Это маловероятно, поскольку за такой короткий срок, по сути за неполных два года, стабилизировать обстановку в Афганистане невозможно. А уйти из Афганистана с теми же нерешенными проблемами, которые существовали до их прихода, вряд ли они себе могут позволить.
     - То есть получается какой-то тупик...
     - Никакого тупика нет. Совершенно очевидно, что афганцы выступают против присутствия в стране иностранных войск. Но для того чтобы добиться их вывода, надо пройти определенный путь. И прежде всего добиться того, чтобы после их ухода не возникло ситуации, как после вывода советских войск, когда в стране воцарился хаос, к власти пришли моджахеды и стали творить настоящий беспредел. Естественно, что в этой ситуации возникли талибы, которые устанавливали свои правила и порядки. Поэтому не хотелось бы, чтобы Афганистан еще раз пережил такие времена. Лично я сторонник того, чтобы, памятуя о прошлом опыте, вывод коалиционных войск из Афганистана осуществили с учетом определенного плана, не допускающего появления в стране хаоса.
     - А что он должен включать и что должно произойти для того, чтобы талибы сложили оружие?
     - Талибы - это не единый организм. Они очень многослойные, хотя главную роль играют две основные группировки - одна, связанная с «Аль-Каидой» и Пакистаном, и вторая, объединяющая тех, кто недоволен обстоятельствами, сложившимися внутри Афганистана. И та и другая регулярно заявляют, что будут воевать до тех пор, пока в стране присутствуют иностранные войска. Причем те талибы, которые связаны с «Аль-Каидой», никогда не сложат оружие по той причине, что они выполняют чужой заказ. И они будут воевать, пока им будут приказывать, пока их будут снабжать оружием, деньгами. А вот с другой частью талибов можно вести переговоры, находить с ними компромисс.
     - Сегодня в Афганистане героина производится в два раза больше, чем десять лет назад производил весь мир, и, к сожалению, большая часть наркотических веществ проникает на территорию Российской Федерации. Связываете ли вы эту опасную тенденцию с присутствием коалиционных сил в Афганистане и какие шаги должны быть предприняты не только мировым сообществом, но и афганской властью для борьбы с производством наркотиков?
     - Странно, что перед войсками международной коалиции поставлена только задача борьбы с бандформированиями, что они не нацелены на прекращение выращивания наркотиков. Ведь наркотики гораздо опаснее действий террористов. От этого зла ежегодно умирают миллионы людей, тогда как жертв терроризма гораздо меньше. И трудно сказать, почему коалиционные силы бездействуют в этом направлении. Взять, к примеру, провинцию Гильменд, где производится рекордное количество мака. Здесь находятся около 10 тысяч британских войск и сейчас прибавились американские. Если бы перед таким количеством войск была поставлена задача бороться против выращивания наркотиков, они, несомненно, справились бы с ней.
     Кроме того, мировое сообщество должно выделять на эти цели достаточно финансовых средств. Известно, что за последние годы мировым сообществом был выделен 91 миллион долларов для борьбы с наркотиками, в то время как на различные программы противодействия международному терроризму выделяются миллиарды.
     Естественно, что в первую очередь в борьбу с этим злом должно активно включиться афганское правительство. Нужны строгие законодательные меры вплоть до введения высшей меры наказания - смертной казни для тех, кто занимается выращиванием и контрабандой наркотиков. Надо бороться за чистоту рядов правительственных структур, чтобы там не было людей, связанных с мафией и контрабандой.
     Думаю, что проведение в России, которая больше всего страдает от трафика афганских наркотиков, международной конференции по данной проблеме даст необходимый импульс наращиванию борьбы с этим злом.
     - А чем еще могла бы помочь наша страна Афганистану?
     - На сегодняшний день Россия может помочь афганскому народу исключительно в экономическом, культурном плане. В первую очередь, создать новые рабочие места, заняться строительством школ, поликлиник. Необходимо восстановить те объекты, которые появились в советские времена. А за 10 лет пребывания советского контингента в Афганистане было построено более 140 крупных объектов. Это заводы, ГЭС, нефтебазы, дороги, ЛЭП и трубопроводы. Все они создавали рабочие места, давали деньги в бюджет. Сегодня в большинстве своем они разрушены. И поэтому большинство афганцев с восторгом встретили инициативу России по восстановлению этих объектов.
     Россия могла бы также помочь Афганистану в плане подготовки кадров, особенно для сельского хозяйства, промышленности, вооруженных сил. Как известно, Афганистан направил России официальную заявку на поставку вооружений. Речь идет о поставках транспортных самолетов и вертолетов, средств связи и запчастей к военной технике. Я не сомневаюсь, что Россия могла бы сыграть большую роль в стабилизации положения в Афганистане. Тем более что до сих пор для основной массы афганского населения сохраняется высокий авторитет вашей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex