Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Марта 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Сроки контракта после учебы

 Французов ждут в Североморске

 «Горячая линия» для ветеранов

 Полеты над «Москвой»

 Прикосновение к подвигу






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ВМЕСТЕ ВПЕРЕД!

  В пятницу премьер-министр России Владимир Путин, находясь в Индии с рабочим визитом, встретился с президентом Пратибхой Патил. Беседа проходила в президентском дворце Раштрапати Бхаван. В ней участвовали вице-премьеры Сергей Иванов и Сергей Собянин.
Вечером того же дня состоялись переговоры Путина с коллегой Манмоханом Сингхом. Их основным содержанием были экономика и торговые связи. По итогам стороны подписали большой пакет соглашений на общую сумму более 10 миллиардов долларов. Кстати, примерно таков и годовой объем торгового обмена между Россией и Индией.
Стороны договорились по ряду важных вопросов из области военно-технического сотрудничества. В том числе, например, по созданию совместного предприятия для разработки многоцелевого транспортного самолета. В реализацию проекта предполагается вложить 600 миллионов долларов.

 || Вадим МАРКУШИН.


НАУКУ - НА ОРБИТЫ

  Итоги научной работы в Космических войсках в 2009 году и меры по ее совершенствованию в условиях формирования перспективного облика Вооруженных Сил Российской Федерации обсудили участники пленума военно-научного комитета.
В работе пленума приняли участие более 90 офицеров управлений и служб командования и штаба Космических войск, руководящий состав Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова, Главного центра контроля космического пространства, Главного центра предупреждения о ракетном нападении, соединения противоракетной обороны, космодрома Плесецк, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и входящих в ее состав военных институтов, Военной академии воздушно-космической обороны, 4-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ.

 || Анна ПОТЕХИНА.


НОВАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ

  Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о переходе российских Вооруженных Сил на новую военную форму одежды. Информация об этом была распространена вчера пресс-службой главы государства.
Как сообщал ранее журналистам начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, переход на новую форму будет постепенным и займет около трех лет, по мере износа военнослужащими старой формы. При этом замена неприкосновенных запасов существующей старой формы пока не предусматривается.
В целях реализации данной программы командованием Тыла Вооруженных Сил к разработке новой формы одежды военнослужащих был привлечен Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности. А непосредственно в ее разработке участвовали ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.


НА ХВОСТЕ НАТОВСКИЕ ИСТРЕБИТЕЛИ

  Два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 осуществили воздушное патрулирование над Атлантикой и Северным Ледовитым океаном. На маршруте экипажи командования Дальней авиации сопровождались четырьмя истребителями НАТО. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Военно-воздушных сил.
- На маршруте полета российские бомбардировщики сопровождались двумя самолетами F-16 Норвегии и двумя самолетами «Торнадо» Великобритании, - уточнил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик.
По его словам, два экипажа сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160 успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Маршрут полета проходил над нейтральными водами в акваториях Северного Ледовитого и Атлантического океанов.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


ПОКА СИТУАЦИЯ ТОЛЬКО УХУДШАЕТСЯ

  Российская Федерация предлагает провести в конце 2010 года международную конференцию по противодействию афганской наркоугрозе на уровне глав профильных ведомств. Но наркотики не единственная проблема Афганистана. О сложной ситуации в этой стране и перспективах ее улучшения идет речь в беседе нашего корреспондента с председателем президиума афганской диаспоры в России Сафи Ахтаром Мохаммадом.
- Вы поддерживаете связь со многими соотечественниками не только в России, но и в самом Афганистане. Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Афганистане?
- Военно-политическая обстановка в Афганистане сложная. На юге страны идет настоящая война между правительственными войсками и международными силами, с одной стороны, и группировками «Талибана» и «Аль-Каиды» - с другой.

 || Беседу вела Валерия БИЧУРИНА.


 

События

  КУРС НА БОРЬБУ С ПИРАТСТВОМ
  Взаимодействие российских военных моряков с зарубежными коллегами при борьбе с пиратами будет крепнуть и развиваться. Представители ВМФ России и 151-го коалиционного оперативного соединения обсудили вопросы обмена информацией при выполнении задач по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога.

 || Матвей КОЖУКИН.

Армия и общество

  ВЗВОДОМ КОМАНДУЕТ... СРОЧНИК
  На базе Адуйского полигона Приволжско-Уральского военного округа завершился полевой выход войск радиационной, химической и биологической защиты ПУрВО. В занятиях на местности приняли участие свыше 600 военнослужащих уральской отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты, а также подразделений РХБЗ частей Чебаркульского гарнизона.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Страна и мир

  В ФАРВАТЕРЕ ДРУЖБЫ
  В Севастополе прошла конференция по подготовке российско-украинского командно-штабного компьютерного учения «Фарватер мира - 2010». В ее работе приняли участие представители командования ВМС Украины и Черноморского флота Российской Федерации.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  «ПАЛЛАДА» В СИНГАПУРЕ
  Учебное парусное судно «Паллада» совершило заход в Сингапур. На борту парусника пройдут торжества, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 || Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ПАМЯТЬ НА ВЕКА
  Вот уже несколько лет подряд и в день, и накануне Дня Освобождения болгар от турецкого рабства представители российского и болгарского духовенства, органов власти, армии и интеллигенции возлагают венки и цветы у часовни-памятника гренадерам, павшим под Плевной.

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.
  ОБМЕН УГРОЗАМИ
  На проходящих в Южной Корее совместно с США ежегодных маневрах «Ки ризолв - Фоул игл» отрабатываются методы поиска и ликвидации оружия массового уничтожения в случае нападения со стороны КНДР. Об этом заявил командующий американскими войсками в Южной Корее генерал Уолтер Шарп, который также возглавляет командование объединенных вооруженных сил.

 || Виктор РУЧКИН.

Культура

  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРИВЕТ АВСТРАЛИИ
  В Сиднее завершился один из крупнейших международных военно-музыкальных парадов «Эдинбургский военный парад - привет Австралии». Это потрясающее военное представление посетили около 200.000 почитателей военной музыки со всего мира.

 || Анатолий ФОМИЧЕВ.

Юбилей

  ОН НЕ В ОТСТАВКЕ, ОН В СТРОЮ!
  Не бывает красивых войн, так же как не бывает красивых боевых побед. Красивые победы бывают в спорте, на конкурсах и т.п. Война по своей сути - явление, противоречащее самой человеческой природе. А любая победа всегда окрашена кровью. Так считает боевой офицер полковник медицинской службы в отставке Арменак Топольян.

 || Андрей ДАНКО.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  
Что в хранилище «Судного дня»
В хранилище «Судного дня» скопилось полмиллиона образцов семян. Последними семенами, попавшими в хранилище, стали семена немецкого розового томата и дикой клубники из России. Еще в середине 2008 года в хранилище содержалось только 250 тысяч семян.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Спорт - инфо

•   Казань «волкам» не по зубам
•   Соковыжиматель
•   Итак, они сошлись...
•   Суворовцы выходят на ковер
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства