на главную страницу

13 Марта 2010 года

Новости

Суббота




Сроки контракта после учебы

    Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал принятый 26 февраля с.г. Государственной Думой и одобренный 3 марта с.г. Советом Федерации Федеральный закон «О внесении изменений в статью 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
    Новый закон внес изменения в статью 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым детализируются сроки заключения контрактов о прохождении военной службы с военнослужащими, окончившими военные образовательные учреждения профессионального образования, в зависимости от вида образовательных учреждений.
    В частности, устанавливаются следующие сроки прохождения военной службы по контракту по окончании указанных образовательных учреждений: пять лет - для военнослужащих, окончивших военное образовательное учреждение профессионального образования по образовательной программе высшего профессионального образования, а также адъюнктуру, военную докторантуру; три года - для военнослужащих, окончивших военное образовательное учреждение профессионального образования по образовательной программе среднего профессионального образования (за исключением случаев, установленных Положением о порядке прохождения военной службы).
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Французов ждут в Североморске

    С 30 марта по 3 апреля в главную базу Северного флота - город Североморск совершит деловой заход фрегат противовоздушной обороны военно-морских сил Франции «Шевалье Паул». Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, запланированы встречи командования фрегата с представителями штаба Северного флота.
    По окончании захода французский фрегат примет участие в учениях «Пасекс» совместно с боевым кораблем Северного флота. Формат двусторонних учений «Пасекс» предполагает отработку задач тактического маневрирования, передачи сигналов, приема и передачи грузов на ходу траверзным способом, а также задач совместной противовоздушной обороны.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



«Горячая линия» для ветеранов

    Из Москвы
    Свой вклад в обеспечение социальной защиты ветеранов решила внести Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» (председатель совета директоров Александр Каньшин). Здесь открывается телефонная «горячая линия» по проблемам обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. По мнению члена Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов, председателя правления ассоциации «Мегапир» генерал-полковника в отставке Юрия Букреева, прямой диалог с людьми будет способствовать повышению их правовой грамотности, что в свою очередь поможет избежать различного рода неувязок, возникающих порой из-за того, что чиновники на местах допускают неточности, двояко трактуют существующее законодательство в данной сфере. На основе полученной информации будут готовиться обращения в органы исполнительной власти по конкретным вопросам.
    Консультации ветеранов и членов их семей проводятся в рабочие дни по телефону: (495) 781-63-70 с 10.00 до 18.00 по московскому времени. Обращения также можно отправлять по факсу: (495) 781-52-44 и электронной почте amegapir@mtu-net.ru.

Полеты над «Москвой»

    С Черноморского флота
    В Качинскую авиационную базу Черноморского флота, которой командует полковник Юрий Юрин, прибыла группа авиаторов морской авиации Северного флота. В ее составе опытные инструкторы летчики-снайперы полковники Сергей Чечеров, Владимир Вихерев, инструктор-летчик подполковник Павел Емельяненков.
    По сообщению группы информационного обеспечения Черноморского флота, в числе основных целей визита представителей Северного флота - оказание помощи вертолетчикам ЧФ в восстановлении навыков взлетов и посадок с авианесущего корабля на ходу в дневных и ночных условиях. В первую очередь стоит задача восстановить технику пилотирования при выполнении взлетов и посадок на ходу у руководящего состава Качинской авиационной базы для того, чтобы в последующем они смогли обучать своих подчиненных.
    Уже состоялись первые летные смены, в ходе которых свои навыки восстановили заместитель командира авиационной базы подполковник Андрей Костерин и командир отряда майор Виктор Колесник. В ближайшее время летные смены продолжатся. Взлеты и посадки с флагмана Черноморского флота ГРКР «Москва» на ходу будут отрабатывать экипажи подполковника Владимира Бондаренко, майоров Михаила Демидова, Дмитрия Васильева.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Прикосновение к подвигу

    Из Санкт-Петербурга
    В Санкт-Петербургском суворовском военном училище прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны с суворовцами, нахимовцами, кадетами. Она проведена в рамках цикла показательных инструкторско-методических занятий с должностными лицами военно-учебных заведений Минобороны РФ. Тематика посвящена деятельности выдающихся военачальников Великой Отечественной войны. На прошедшей встрече речь шла о Маршале Советского Союза Леониде Говорове. В ней приняли участие сын полководца Сергей Говоров, заведующий музеем ЛВО Михаил Тарасов и ветераны. Были показаны документальные фильмы, презентована передвижная выставка-экспозиция, продемонстрированы композиции-макеты боев, изготовленные суворовцами Санкт-Петербургского СВУ.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex