на главную страницу

13 Марта 2010 года

Спорт

Суббота




Казань «волкам» не по зубам

    Чемпион России казанский «Рубин», выступающий в Лиге Европы, провел первый матч двухраундовой дуэли против немецкого «Вольфсбурга». Игра, проходившая в заснеженной Казани при температуре -10 градусов, завершилась ничьей - 1:1.
    На точный удар эквадорца Набоа в первом тайме после перерыва чемпионы Германии ответили голом Мисимовича. Таким образом, чтобы выйти в 1/4 финала турнира в ответном поединке, подопечным Курбана Бердыева необходимо либо побеждать, либо завершать поединок результативной ничьей, поскольку немцы забили мяч на чужом поле. Кстати, ситуация могла быть еще хуже, не «сыграй» за вратаря «Рубина» перекладина после ювелирного удара со штрафного все того же Мисимовича. Но это было бы уж совсем несправедливо, выиграй «волки» гостевой матч.
    «В целом есть удовлетворение от самоотдачи ребят, - сказал по окончании поединка наставник «Рубина» Курбан Бердыев. - Матч получился трудным. К сожалению, подвела реализация моментов. Особенно в первом тайме, когда мы уверенно контролировали ход поединка, создав ряд голевых моментов. От этого, наверное, и обиднее, что не удалось победить. Считаю, что допустили главную ошибку во второй половине второго тайма, когда стали играть на удержание счета и прижались к своим воротам. Тем не менее не надо делать трагедии из ничейного результата, так как еще ничего не ясно. Все-таки у нас в запасе есть ответный поединок. Тем более что в ответном матче с «Вольфсбургом» сможет сыграть Сергей Семак (матч в Казани капитан сборной России пропускал из-за перебора желтых карточек. - прим. авт.). Как вы заметили, во втором тайме его отсутствие сильно сказывалось, ведь капитан есть капитан».
    В свою очередь, наставник гостей Лоренц-Гюнтер Костнер похвалил «Рубин» за интересную игру в первом тайме, а также отметил тот факт, что после перерыва именно его подопечные были ближе к победе.
    «Рубин» показал в первом тайме прекрасную игру, лучше нас приспособившись к неровному полю и холоду, - сказал рулевой чемпионов немцев. - Поэтому мяч был постоянно у хозяев. Во втором тайме именно нам уже удавалось контролировать мяч. Возможно, ребята просто-напросто адаптировались на неважном газоне. Считаю, что именно мы были ближе к тому, чтобы забить второй мяч.
    Кроме того, отмечу нашего молодого вратаря Хитца, который, к слову, у нас даже не запасной голкипер, а третий. Несмотря на то что ответный поединок мы будем проводить дома, уверен, что легкой прогулкой он для нас не будет. Во-первых, «Рубин» хорошо играет на контратаках, а во-вторых, накануне матча с казанцами нам предстоит тяжелейшая игра в чемпионате Германии в Мюнхене против «Баварии».
    Напомним, что ответный поединок состоится 18 марта в Германии.
    Тем временем в четырех из восьми матчей 1/8 Лиги чемпионов определились победители. В противостоянии «Манчестер Юнайтед» - «Милан» сильнее оказался клуб с туманного Альбиона - 3:2 и 4:0. Пробился в следующую стадию «Арсенал», ставший сильнее «Порту», - 1:2 и 5:0. Продолжает борьбу за трофей «Бавария». Она за счет мяча на чужом поле обыграла «Фиорентину» - 2:1 дома и 2:3 в гостях. Главная же сенсация данной стадии турнира случилась в противостоянии «Реала» и «Лиона». Мадридцы, потратившие в межсезонье 300 миллионов евро ради победы в Лиге чемпионов, финал которой, напомним, будет сыгран на их домашней арене «Сантьяго Бернабеу», досрочно покинули турнир - 0:1 в гостях и 1:1 дома.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Соковыжиматель

    Новости о Гусе Хиддинке теперь появляются «с занудным постоянством нелюбимого времени года», как говорил устами актера Мишеля Лонсдейла злодей Хьюго Дракс о Джеймсе Бонде в «космической» серии Бондианы - «Мунрейкере».
    Но давайте признаем, что голландец, который нам так полюбился в последние годы, - далеко не агент 007 в исполнении Роджера Мура или на худой конец Дэниэла Крейга. Совсем нет, «Гус Иванович» предстал перед нами в новой ипостаси: эдакого коммерсанта от футбола, которому неведомы многие человеческие ценности. Очевидно, что пока еще действующий тренер сборной России не читал индийских сказок и уж точно не смотрел замечательный советский мультфильм «Золотая антилопа». Вам напомнить диалог Раджи и Антилопы в кульминационный момент фильма?
    - Сколько тебе нужно золота?
    - М... Много!
    - А если его будет слишком много?
    - (Смеясь.) Глупое животное, золота не бывает слишком много!
    Дальнейшую сцену вы, надеюсь, помните - раджа задыхается под грудой золотых монет, и после сказанного в агонии: «Довольно-о-о!» - все его золото превращается в черепки.
    После этого мультфильма я еще в детстве понял, что жадность ничего хорошего не приносит. Вот поэтому Хиддинк, который остается таким же обаятельным и располагающим к себе, теперь ассоциируется с тем самым раджой.
    Гус уже подписал контракт с Турцией и 1 августа 2010 года возглавит эту сборную. Но предприимчивый голландец, словно соковыжиматель, пытается использовать каждую возможность для собственной выгоды. Роль апельсинов, из которых он выдавливает живительный сок, как вы понимаете, в конкретный момент времени отводится Российскому футбольному союзу. Все дело в том, что еще до истечения контракта с РФС Хиддинк хочет поехать на чемпионат мира с командой Кот-д’Ивуара. Но чтобы возглавить эту африканскую команду на период чемпионата мира (по слухам, речь идет о периоде с 15 мая по 15 июля), Гусу необходимо разорвать контракт с РФС.
    Агент голландского специалиста Кис ван Ньювенхейзен уже заявил о том, что Хиддинк намерен досрочно покинуть пост наставника российской команды: «Надеюсь, что ситуация с контрактом Хиддинка решится как можно скорее. Желательно до конца марта или даже раньше. Мы должны быть честными со сборной Кот-д’Ивуара и дать ей точный ответ в ближайшие дни», - приводит слова ван Ньювенхейзена Reuters.
    На вопрос, готов ли голландец самостоятельно расторгнуть контракт с РФС, его агент категорично ответил, что это исключено, обосновав тем, что Хиддинк так не поступал никогда и не поступит в этот раз. Другими словами, агент дает понять, что расторжение договора должно быть обоюдным. Впрочем, это и так ясно - в противном случае одной из сторон придется выплачивать неустойку. И, конечно, это не устраивает ни самого наставника, ни РФС. В то же время генеральный директор РФС Алексей Сорокин заявил, что ни сам Хиддинк, ни его представители пока не обращались по поводу досрочного расторжения контракта: «Хиддинк к нам не обращался по этому поводу. Я сам узнал об этом из новостей, но никаких звонков от Хиддинка пока не было». Если вспомнить историю с неуплатой Хиддинком налогов (суд голландского города Хертогенбош в феврале 2007 года признал Гуса виновным и приговорил к денежному штрафу в 45 тысяч евро и условному тюремному сроку в 6 месяцев), то становится ясно, что голландец ведет себя как мелочно-расчетливый человек.
    Гораздо больше уважения Хиддинк бы вызвал, если бы сразу после поражения в Мариборе подал в отставку. Это было бы мужественным решением и, главное, предельно честным. Однако Гус взял паузу, которая растянулась уже на четыре месяца. А мужества ему не хватило, поскольку принцип «копеечка - к копеечке», судя по всему, важнее, а жаль!
    На снимке: что скрывается за улыбкой Гуса ХИДДИНКА?
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Итак, они сошлись...

    Вот и настало время, когда любителям отечественного хоккея впору резюмировать: «Кубок Континента вручен. Все силы на алтарь победы в Кубке Гагарина!»
    Чем же запомнился регулярный чемпионат второго сезона КХЛ? Если успех в своих конференциях СКА и «Салавата Юлаева» можно было проигнозировать, то взлет ХК МВД под руководством Олега Знарока для многих специалистов оказался сюрпризом. Следует признать успешным эксперимент по делению команд на конференции «Запад» и «Восток». Тренеры с удовлетворением отмечают тот факт, что подопечных не приходится «напрягать» с настроем на участившиеся матчи с принципиальными соперниками. Свидетельство тому - азарт и ажиотаж столичных, поволжских и уральских встреч команд-земляков. К примеру, средняя посещаемость игр болельщиками в Санкт-Петербурге по сравнению с прошлым сезоном выросла с шести с половиной тысячи до девяти с половиной!
    Кто же пустился в погоню за Кубком Гагарина? Согласно регламенту на первоначальном этапе плей-офф в конференции «Запад» сошлись СКА - «Динамо» (Рига); ХК МВД - ЦСКА; «Динамо» (Москва) - «Спартак»; «Атлант» - «Локомотив». В конференции «Восток» соответственно «Салават Юлаев» - «Автомобилист»; «Металлург» - «Трактор»; «Ак Барс» - «Барыс»; «Нефтехимик» - «Авангард». В случае равенства результатов четырех встреч решающие игры на продолжение участия в одном четвертом плей-офф команды «Запада» проведут 16 марта, а «Востока» - 17 марта.
    Первый раунд противоборств в серии «проиграл - вылетел» принес всю ту же ожидаемую интригу: трижды хозяева площадки на старте Кубка Гагарина уступили гостям: СКА (Санкт - Петербург) - «Динамо» (Рига) - 0:2; московское «Динамо» - «Спартак» - 3:4; «Атлант» - «Локомотив» - 1:2. Только хоккеисты ХК МВД превзошли гостей ЦСКА - 3:1.
    Первый игровой блин игр на вылет для ЦСКА вышел комом. Как, собственно, и второй. Вновь армейцы уступили команде «милиционеров», на этот раз - 2:4. Что тут можно сказать? У наставника армейцев молодая и перспективная команда. Соперники старше по возрасту. В этом игровом раскладе и был козырь ЦСКА: взвинтить темп, сыграть агрессивнее, навязать игру в чужой зоне. Козырь, судя по счету, не был предъявлен. Не об этом ли в ложе VIP рассуждали глава МВД РФ Рашид Нургалиев и президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов?
    Однако серия плей-офф для армейцев не закончилась. Да, проиграли два спортивных сражения, но выводы-то будут по конечным итогам: выйдут ли подопечные Немчинова в следующий раунд? Вопрос...
    А интрига? Хоккейная «разборка» продолжается. Питерский СКА вновь проиграл «Динамо» (Рига) - 1:3 на своем льду.
    По итогам двух встреч - 0:2. Рижские болельщики фанатеют! Негостеприимными оказались динамовцы, которых с минимальным счетом - 1:0 одолел московский «Спартак». «Атлант» уступил «Локомотиву» - 1:2. Ну а в конференции «Восток» все по предполагаемому плану: «Салават Юлаев» был сильнее «Автомобилиста» - 5:1, «Металлург» - «Трактор» - 5:2, «Ак барс» - «Барыс» - 4:3 (в овертайме); «Нефтехимик» - «Авангард» - 2:0.
    Выход команд в одну четвертую финала Кубка Гагарина непредсказуем от представителей «Запада». Пока...
 ||  Александр ДЕРЯБИН, «Красная звезда».



Суворовцы выходят на ковер

    В Московском суворовском военном училище решено с этого года проводить чемпионат по вольной борьбе на кубок Героя Российской Федерации полковника Андрея Бочарова, выпускника МСВУ 1987 года. С учетом приближающейся 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, первые соревнования прошли под девизами: «Мы - наследники Великой Победы!» и «Поклонимся великим тем годам!».
    Поддержать ребят приехали непосредственно депутат Государственной Думы, Герой России полковник Андрей Бочаров и выпускник 1976 года, начальник отдела Военно-научного комитета Сухопутных войск полковник Александр Абрамов.
    Особо стоит отметить, что победителями и призерами в отдельных категориях стали 15 воспитанников-сирот, среди которых Дмитрий Букин, Борис Зубков, Степан Нарожний, Юрий Дубинин, Захар Лямаев, Андрей Амелин, Руслан Кашапов, Кирилл Болдырев, Владимир Харченко, Сергей Зайцев, Максим Елфимов, Дмитрий Максименко, Роман Шамотин, Гордей Викулов, Максим Катков. Мальчишкам это особенно важно для самооценки и уважения со стороны товарищей.
    Некоторые суворовцы впервые выполнили нормы и требования 1, 2, 3 спортивных разрядов и 1, 2, 3 юношеских разрядов, а многие выполнили нормы и требования спортивных разрядов на ступень выше, ранее присвоенных. Все это пригодится им при поступлении в высшие военные училища и академии Министерства обороны, так как наличие спортивных разрядов у абитуриентов теперь обязательно.
    Награждение победителей и призеров чемпионата провели высокие гости: Герой Российской Федерации полковник Андрей Бочаров и полковник Александр Абрамов. Они пожелали суворовцам успехов в учебе и спорте, а Андрей Иванович еще подарил ребятам два тренировочных борцовских чучела, которые позволят без травм отрабатывать сложные технические приемы.
 ||  Подполковник запаса Игорь БОРОДАНЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex