на главную страницу

16 Марта 2010 года

Тема номера

Вторник

ГЕРОИ ВАНКУВЕРА В КРЕМЛЕ

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил в Кремле государственные награды российским спортсменам, завоевавшим медали на XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере.
     Сборная России заняла одиннадцатое общекомандное место, завоевав 15 медалей, из которых три золотые, пять серебряных и семь бронзовых.
     Орден Дружбы получили обладатели золотых медалей лыжник Никита Крюков, принесший нашей стране первое «золото» Ванкувера в индивидуальном спринте, биатлонисты Евгений Устюгов, занявший первое место в гонке с общего старта, а также Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева и Светлана Слепцова, первенствовавшие в эстафете 4х6 км. Заметим, что Зайцева, помимо награды высшей пробы, завоевала «серебро» в масс-старте на 12,5 км, а Устюгов стал бронзовым призером в эстафете 4х7,5 км.
     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждены завоевавший «серебро» фигурист Евгений Плющенко, конькобежец Иван Скобрев, на счету которого «серебро» на дистанции 10.000 м и «бронза» на 5.000 м, и бронзовый призер мужской биатлонной эстафеты Иван Черезов.
     Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были удостоены Екатерина Илюхина, принесшая первую олимпийскую награду в истории отечественного сноуборда («серебро»), и Александр Панжинский, проигравший в индивидуальном лыжном спринте только своему соотечественнику Никите Крюкову. Такую же награду получили бронзовые призеры в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин, бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода, выигравшие «бронзу» в состязаниях двоек, представители лыжного спорта - Ирина Хазова, Наталья Коростелева, Николай Морилов и Алексей Петухов, завоевавшие бронзовые медали в командном спринте, Александр Третьяков, занявший третье место в соревнованиях скелетонистов, и биатлонисты Максим Чудов и Антон Шипулин, которые выиграли «бронзу» в эстафете 4х7,5 км вместе с Черезовым и Устюговым.
     Указ о наградах был подписан Дмитрием Медведевым спустя несколько дней после завершения Олимпийских игр. Награждая победителей Олимпиады 2008 года в Пекине в сентябре 2009 года, Президент РФ обратил внимание руководителей спортивных организаций, Олимпийского комитета России и своей администрации на необходимость более оперативно представлять к государственным наградам отличившихся спортсменов.
     - Считаю, что это разумное решение, чтобы все награды, которые вы заслужили, выступая в Ванкувере, были не просто в течение года подготовлены и внесены на подпись, как это, к сожалению, бывало у нас раньше, а были вручены уже через десять дней после завершения Олимпиады, - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к олимпийцам. - Это правильно, потому что у нас у всех еще не остыли воспоминания... На таком эмоциональном подъеме и нужно благодарить за прекрасные достижения!
     «Вы молодцы, потому что вы действительно добились в очень сложных условиях побед. И ваши победы ни в коей мере не подвержены никакой коррозии, они никак не связаны с организацией процесса подготовки или еще какими-то нашими упущениями, за которые должны нести ответственность спортивные начальники. Вы выступили и сделали все возможное!» - отметил президент.
     Во время торжественной церемонии глава государства сообщил, что вскоре будут приняты дополнительные кадровые решения по итогам Олимпиады в Ванкувере. Касаться они будут спортивных федераций.
     Помимо вручения государственных наград, российским спортсменам будет выплачено от Правительства РФ 100 тысяч евро в рублевом эквиваленте за золотую медаль, 60 тысяч евро - за серебряную, 40 тысяч евро - за «бронзу». Кроме того, «Фонд поддержки олимпийцев России», Попечительский совет которого возглавляет Дмитрий Медведев, принял решение о дополнительном поощрении каждого призера Олимпийских игр автомобилем. Церемония вручения автомобилей премиум-бренда Audi и часов новых коллекций знаменитой швейцарской мануфактуры OMEGA состоялась на Васильевском спуске после вручения госнаград в Кремле. Audi Q7 получили победители Олимпиады, Q5 - серебряные призеры и A4 Allroad - бронзовые.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex