на главную страницу

16 Марта 2010 года

События

Вторник

С ВОЙНОЙ ШУТКИ ПЛОХИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Грузинские власти продолжают череду провокаций, направленных на поддержание напряженности на Южном Кавказе и подготовку общественного мнения к новой войне. Иначе расценивать скандальный сюжет тбилисского телеканала «Имеди» «о военном вторжении России в Грузию» просто невозможно.
     Напомним, что в минувшую субботу указанная телекомпания, подконтрольная правительству, сообщила, в частности, о том, что «в Цхинвале был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию». Далее говорилось, что «правительство и президент Саакашвили были эвакуированы». Через несколько минут телекомпания сообщила о гибели Саакашвили и создании народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе.
     Телепередача вызвала панику среди населения Грузии, поскольку «Имеди» только вскользь пояснила, что это «лишь модель возможного развития событий». В стране резко возросло количество звонков в службу «Скорой помощи» и инфарктов. Действия телекомпании также вызвали резко негативную реакцию в рядах грузинской оппозиции, десятки людей собрались на акцию протеста у здания телекомпании.
     Нино Бурджанадзе, одна из лидеров грузинской оппозиции, готовит иск в суд против телекомпании «Имеди». А президент общества «Союз грузин в России» Михаил Хубутия заявил, что идет манипуляция сознанием людей. Представители лейбористской партии Грузии потребовали в срочном порядке созвать заседание Совбеза ООН и выделить прокурора в рамках Гаагского трибунала, чтобы «заставить Михаила Саакашвили и его сподвижников дать ответ».
     Как отметила в интервью российским СМИ председатель Союза журналистов «Объектив» Ирма Инашвили, Саакашвили лично редактировал скандальный сюжет. «Согласно моим источникам, связанным с высокими представителями власти, этот сюжет готовился несколько недель, его смотрел и редактировал в своем кабинете Саакашвили. В его подготовке участвовали не только грузинские журналисты, но и нанятые президентом Грузии американские имиджмейкеры», - цитируют Инашвили средства массовой информации. Как известно, телеканал возглавляет давний соратник Саакашвили и бывший глава администрации президента Георгий Арвеладзе.
     Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил телеканалу Russia Today, что ложные сообщения грузинского телеканала «Имеди» являются частью государственной пропаганды, которая направлена на подготовку сознания граждан Грузии к новой войне. «Это не очередная провокация со стороны Грузии - это грандиозная провокация, потому что она оставит свой след в общественном мнении Грузии. Это формирование устойчивого образа врага в лице России, в лице русских; это создание напряжения по линии разграничения границ между Грузией, Южной Осетией и Абхазией. Это часть той информационной войны, которую Саакашвили продолжает вести. Данная провокация, безусловно, является частью государственной пропаганды, которая направлена на подготовку сознания грузин к новой войне», - подчеркнул Дмитрий Рогозин.
     Разделяет данную точку зрения и министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев. По его словам, «это провокация, нагнетающая ситуацию и говорящая о том, что грузинские власти готовятся к определенным действиям».
     Столь же категоричен и военный эксперт Заур Алборов. По его словам, Грузия наращивает военный потенциал. В частности, значительно возрос наступательный потенциал ее сухопутных войск, что выражается в создании 2-й артиллерийской бригады, массовой закупке самоходных артиллеристских орудий (САУ) и систем залпового огня (РСЗО). Кроме того, в Тбилиси с подсказки американцев решили переформировать легкопехотные батальоны пехотных бригад в механизированные путем их оснащения БТР «Ejder».
     «Кстати, численность регулярной армии Грузии Саакашвили довел до 40 тыс. человек. Зная масштабы Грузии и Южной Осетии, любой мало-мальски сведущий в военном деле человек поймет, что эта сила готовится нападать. Остальное - дезинформация, информационное прикрытие», - подчеркивает Алборов.
     Интересно, что накануне указанных событий в отношении Грузии высказался и экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. «Должно быть совершенно ясно, что это не в интересах стабильности в Европе - принимать в НАТО Грузию и Украину. Этот шаг принесет не больше, а меньше безопасности Европе», - сказал он. В отношении Грузии Шредер добавил, что «именно Грузия начала войну на Кавказе - независимые исследования это подтвердили, и это доказывает, что там есть люди, сотрудничать с которыми вряд ли возможно».
     Аналогичный вывод, комментируя произошедшее в Тбилиси, делает и газета Berliner Zeitung. «Перечень опасных безумств» Саакашвили, говорится в статье, «достиг нового апогея». Похоже, ему была нужна «небольшая акция», чтобы разрядить свой гнев, вызванный оппозиционерами, которые ведут переговоры в Москве. Теперь ясно, заключает издание, что «режим Саакашвили не может быть союзником Запада».
     Негативно отнеслись к очередному «шоу» Саакашвили официальные Вашингтон и Париж. Представитель МИД Франции назвал данный сюжет «весьма странной и абсолютно неуместной инициативой», заявив, что в Париже ожидают, что ответственность всех причастных к этому лиц будет установлена. А посол США в Тбилиси Джон Бас заявил, что «такие репортажи не способствуют укреплению безопасности Грузии».
     Подобная «изобретательность» грузинского лидера заставляет страны Евросоюза наконец-то трезво взглянуть на президента Саакашвили и еще раз убедиться в том, что безоглядная, в том числе и военная, помощь Тбилиси грозит вылиться в новый и уже реальный, а не «киношный» вооруженный конфликт. Сам же Саакашвили к этому уже, похоже, готов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex