на главную страницу

16 Марта 2010 года

События

Вторник

НОВЫЙ ОБЛИК, НОВЫЕ ЗАДАЧИ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



На состоявшейся вчера в Кремле встрече с высшими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских (специальных) званий Президент России Дмитрий Медведев сделал ряд принципиальных заявлений, касающихся обороноспособности страны.

     Прежде всего он отметил, что руководство страны будет развивать профессиональный уровень Вооруженных Сил и всех силовых структур, а также решать социальные проблемы военнослужащих.
     - Мы будем продолжать политику по поддержке Вооруженных Сил, правоохранительных органов, силовых структур, потому что без эффективной деятельности этих органов нет эффективного государства, нет суверенитета и безопасности страны. Мы будем продолжать наращивать наши профессиональные возможности и решать социальные задачи. Это крайне необходимо для каждого военнослужащего, каждого сотрудника правоохранительных органов и специальных служб, потому что у всех из них есть свои семьи.
     Дмитрий Медведев констатировал, что в последнее время в Вооруженных Силах удалось решить одну из наиболее трудных проблем - жилищную. Это была одна из застарелых и тяжелых задач, доставшихся в наследство нынешнему руководству страны, но оно проявило политическую волю и вплотную приступило к ее решению. Президент обещал продолжить эту работу применительно и к Вооруженным Силам, и к правоохранительным органам, и к специальным службам.
     - У всех, кто служит Родине, должны быть человеческие условия жизни, сопоставимые с теми, которые обеспечивают передовые страны мира. А Россия - это передовое государство, даже несмотря на то, что мы сейчас решаем крайне сложные задачи по модернизации нашей экономики и созданию современного общества, - подчеркнул Дмитрий Медведев. При этом он заметил, что за последние годы удалось сделать большой качественный шаг вперед в модернизации силовых структур.
     - Это не значит, - продолжил Верховный Главнокомандующий, - что мы решили все проблемы, их еще много. Но мы осознаем, что и Вооруженные Силы, и правоохранительные органы, и специальные службы все-таки отличаются по своему нынешнему статусу, по своим возможностям от того, что было еще относительно недавно.
     Президент России также заявил, что одной из основных задач российских силовых структур остается борьба с терроризмом. Дмитрий Медведев напомнил, что о задачах и планах в этом направлении говорилось на недавних расширенных коллегиях ФСБ и МВД России. По его словам, обстановка на Северном Кавказе все еще остается сложной. Это предъявляет повышенные требования к сотрудникам ФСБ, МВД, других специальных ведомств, и необходимо вести антитеррористическую работу по всем направлениям.
     Обращаясь к высшим офицерам МВД, глава государства заявил, что глубокое реформирование, осуществление мер по оптимизации структуры и кадрового состава министерства, упорядочение его функций необходимо проводить, не ослабляя работы на основных направлениях деятельности МВД. Надо, отметил Дмитрий Медведев, повышать раскрываемость преступлений, укреплять порядок и безопасность на дорогах, жестко бороться с коррупцией, противодействовать криминальному давлению на бизнес, заниматься профилактикой правонарушений.
     Президент напомнил, что скоро страна будет отмечать юбилей Великой Победы. «65 лет назад наши деды и отцы спасли от фашизма нашу страну и мир, и в России нет выше звания, чем солдат Победы. Уверен, у нас есть все возможности, чтобы и сегодня юноши гордились службой в армии, на флоте, в силовых структурах, стремились на эту работу, любили ее и выполняли с честью возложенные на них задачи», - констатировал Дмитрий Медведев. Президент России рассчитывает на непосредственное участие элиты армии и силовых структур в модернизации Вооруженных Сил и преобразованиях в правоохранительных органах.
     - Наша главная цель - построить современную, эффективную, боеспособную армию и хорошо работающую правоохранительную систему. Вы приступаете к новым обязанностям в динамичный период - период модернизации Вооруженных Сил и серьезных преобразований в правоохранительных органах. Рассчитываю, что вы примете непосредственное участие в реализации этих преобразований и добьетесь заметных результатов на службе Отечеству, народу России, - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к высшим офицерам.
     Он подчеркнул, что для укрепления Вооруженных Сил в последнее время было сделано немало - начаты серийные закупки высокотехнологичного вооружения для соединений и частей постоянной готовности, укрепляются Стратегические силы ядерного сдерживания, создается единая система Воздушно-космической обороны, Россия возвращает себе статус полноценной морской державы.
     - Как показала практика, очевидно, что главные направления формирования перспективного облика Вооруженных Сил выбраны правильно, - отметил Верховный Главнокомандующий.
     От лица высших офицеров Президента России поблагодарил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. По его словам, Сухопутные войска должны быть мобильными, маневренными, обладать высокими возможностями по ведению активных действий в любом регионе при любом варианте развязывания военного конфликта.
     - Сухопутные войска перешли на новый уровень, - подчеркнул главком, - совершенствуются система управления, система боевой подготовки. Нельзя сказать, что решение всех этих задач проходит гладко, но мы точно знаем, каков должен быть результат, и приложим все усилия, чтобы его достичь, - сказал он, поблагодарив за программу обеспечения военнослужащих жильем.
     На торжественную церемонию в Георгиевский зал Кремля пришли 45 высших офицеров - представители практически всех силовых структур. Традиционно на встрече присутствовали и руководители всех силовых ведомств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex