на главную страницу

16 Марта 2010 года

Армия и общество

Вторник

КОМБАТЫ СНОВА В ПОЛЕ

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда». Фото автора и Владислава БЕЛОГРУДА.



На базе Екатеринбургского военного артиллерийского командного училища под руководством командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенанта Аркадия Бахина прошла десятидневная дополнительная подготовка командиров батальонов ПУрВО.

     Аналогичные сборы в ПУрВО проводились совсем недавно - в ноябре прошлого года. И вот три месяца спустя - учебный процесс с комбатами Поволжья и Урала вновь повторился. С чем это связано?
     Как пояснил начальник управления боевой подготовки военного округа генерал-майор Владимир Ашиток, причин тому несколько.
     Во-первых, в ходе минувшего этапа организационно-штатных мероприятий командное звено линейных частей категории «командир батальона» было обновлено примерно на треть. Вновь назначенные офицеры командуют вверенными воинскими коллективами лишь по нескольку месяцев. А так как командир батальона по сути является руководителем процесса плановой боевой подготовки, поддержания воинской дисциплины и организатором повседневной жизнедеятельности подчиненных, то трех-шести месяцев практики им, вновь назначенным, явно не достаточно в плане профессионального становления.
     Во-вторых, срок службы солдат по призыву сократился до одного года. А текущие задачи мотострелковых, танковых, артиллерийских и остальных подразделений соединений остались прежними. И для командиров всех степеней, в том числе и для комбатов, единственным выходом из сложившейся ситуации остается возможность научить нынешнего срочника за год всему тому, что постигали его предшественники сначала в течение двух, а в недавнем прошлом за полтора года службы. Это по силам лишь умудренным опытом командирам. Новичкам в этом направлении нужна помощь в виде высококвалифицированных советов и практики.
     Именно поэтому ЕВАКУ как площадка сбора в этот раз было выбрано не случайно. Прежде подобные этапы подготовки командиров батальонов Урала и Поволжья проводились на территориях линейных частей. Однако в отличие от боевых частей интеллектуальная база военно-учебного заведения существенно шире и располагает серьезными наработками в научной методике преподавания, в организации и проведении занятий.
     В этапе дополнительной подготовки командиров батальонов ПУрВО приняли участие свыше 130 офицеров. Генерал-майор Ашиток также сообщил, что вместе с комбатами военного округа в этот раз к занятиям были привлечены начальники военных баз, складов и арсеналов, дислоцирующихся на территории ПУрВО. Решение об их участии в сборе продиктовано недавними трагическими событиями, произошедшими на арсенале ВМФ под Ульяновском.
     В течение первых дней командиры батальонов постигали теорию, решали тактические летучки, сдавали зачеты по гуманитарным дисциплинам. Ближе к финалу сбора мероприятия переместились на местность. В один из таких дней мне довелось побывать сразу на трех учебных местах Свердловского полигона. Комбаты демонстрировали навыки в огневой подготовке из стрелкового оружия, в вождении колесной и боевой гусеничной техники. Параллельно несколько групп экзаменуемых сдавали зачетные стрельбы из БМП и танков на Адуйском полигоне. Из бесед накоротке с участниками сбора довелось услышать лишь одно мнение в отношении происходящего: десятидневный курс доподготовки оказался не только полезен, но и своевременен, что, несомненно, положительно отразится на выстраивании ими последующего хода боевой подготовки и процесса жизнедеятельности во вверенных подразделениях.
     В свою очередь генерал-майор Владимир Ашиток так отозвался о предварительных итогах дополнительной подготовки комбатов округа:
     - Сегодня можно сказать, что факт предстоящего этапа дополнительной подготовки простимулировал комбатов на серьезную самостоятельную наработку знаний и навыков в период подготовки к очередному испытанию на командирскую зрелость. При сравнении их осенних и текущих показателей виден возросший уровень знаний и мастерства. Дальше этот процесс, надеюсь, станет еще более продуктивным. Ведь уже этой весной в рамках командирских занятий комбаты вновь примут участие в очередном пятидневном сборе. А это значит, что времени на расслабление у них не будет: с возвращением к местам службы офицерам предстоит с ходу включиться в новый виток самостоятельной подготовки. Ведь каждый из них прекрасно понимает, что в период «от сбора до сбора» их служба протекает именно под знаком последнего показателя - показателя персонального командирского имиджа.
     На снимках: начальник управления боевой подготовки военного округа генерал-майор Владимир АШИТОК; «зачетные» места комбатов; командир мотострелкового батальона окружного учебного центра майор Эдуард ШВАБ; на рубеже открытия огня кавалер медали «За воинскую доблесть», победитель минувшего конкурса по полевой выучке командиров зенитных дивизионов и их заместителей ПВО Сухопутных войск подполковник Андрей ТИХОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex