на главную страницу

16 Марта 2010 года

Страна и мир

Вторник

СТАРЫЕ БОМБЫ - НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Виктор РУЧКИН.



     Соединенные Штаты не намерены убирать из Европы свое тактическое ядерное оружие. Вместо этого они планируют, как стало известно на днях, провести исследование о возможности продления сроков его службы, а также модернизации. Речь идет о 200 авиационных атомных бомбах B-61, которые были разработаны еще 1963 году и запущены в серийное производство в 1968 году. Сегодня они находятся на территории Германии, Великобритании, Бельгии, Голландии, Италии и Турции. В частности, до 20 этих авиабомб складируются на бельгийской базе Кляйне Брогель в северной Фландрии. По 90 атомных бомб находятся в Италии и Турции. Еще 20 авиабомб складировано на базе ВВС в южногерманском Бюхеле (земля Рейнланд-Пфальц). Там же базируется 33-й авиаполк ВВС ФРГ, на вооружении которого находятся истребители-бомбардировщики «Торнадо», специально оборудованные для несения американского ядерного оружия. Сейчас национальное управление ядерной безопасности США изучает вопрос об адаптации этих к истребителям-бомбардировщикам новых типов.
     Таков ответ США, как пишет немецкий еженедельник «Шпигель», комментируя планы Вашингтона, на набирающее силу требование европейцев убрать с континента американское ядерное оружие. Многие европейцы убеждены, что это оно провоцирует третьи страны создавать ядерное оружие или увеличивать его запасы, а также осложняет отношения Европы с Россией. Поэтому они считают, что нужно убрать американское ядерное оружие с Европейского континента. Уже объявлено, что пять стран НАТО - Германия, Бельгия, Голландия, Люксембург и Норвегия - намерены на саммите Североатлантического альянса в Таллине в конце апреля поставить вопрос об окончательном выводе из Европы этого вида оружия массового уничтожения. А на днях Европарламент назвал наличие тактического ядерного оружия на континенте «анахронизмом» и призвал к выводу этих вооружений с европейской земли.
     Однако Соединенным Штатам, в том числе и ее администрации, провозгласившей концепцию создания безъядерного мира и собирающей с этой целью крупную международную конференцию, не хочется, похоже, отказываться от старых бомб. Об этом свидетельствует не только сообщение «Шпигеля» об американских планах модернизации ядерных авиабомб, но и критика, которой подвергли за океаном позицию своих европейских союзников. Как заявляют в США, вывод из Европы американского тактического ядерного оружия нанес бы ущерб и тем странам, на территории которых оно сейчас расположено, и Североатлантическому альянсу в целом. Ведь его нахождение в Европе называется «ядерным участием» - своего рода клятвой на верность, которая должна свидетельствовать о том, что альянс даже в самой критичной ситуации должен сохранять сплоченность.
     В своих аргументах в защиту сохранения на Европейском континенте американского ядерного оружия его сторонники прибегают и к испытанному в последние годы способу - позиции восточноевропейских стран НАТО. Как пишет «Зюддойче цайтунг», излагая эти аргументы, для них «эти боеголовки означают последнюю страховку. Они все еще ощущают угрозу со стороны России. Решение о выводе ядерных арсеналов должно приниматься с согласия этих стран».
     И здесь проявляется еще одно намерение США - устроить размен. По словам бывших министров иностранных дел Швеции и Польши Карла Бильдта и Радека Сикорского, озвучивших некоторое время назад этот план, Соединенные Штаты и Россия должны одновременно уничтожить тактическое ядерное оружие, расположенное в Европе. В этой связи нельзя не заметить, что предложение явно не логично с точки зрения международных договоренностей, и не равноценно по соображениям обеспечения национальной безопасности. Ведь США должны убрать ядерное оружия с территории других стран, что Россия давно уже сделала, вывезя на свою территорию все без исключения ядерные боезаряды из Белоруссии, Казахстана и Украины. Что же касается нахождения тактического ядерного оружия России в ее европейских областях и конкретно, как указывается в инициативе Карла Бильдта и Радека Сикорского, на Кольском полуострове, то требовать его вывода оттуда равнозначно тому, что призывать Соединенные Штаты ликвидировать их ядерные военно-морские базы в Сан-Диего или в Норфолке.
     Совершенно очевидно, что Соединенные Штаты должны в одностороннем порядке и без всяких условий убрать из Европы американское тактическое ядерное оружие. Это отвечало бы и чаяниям европейцев, видящих в нем серьезную угрозу своей безопасности, и объявленным намерениям Вашингтона освободить планету от ядерного оружия.
     На снимке: истребитель-бомбардировщик "Торнадо".


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex