на главную страницу

16 Марта 2010 года

Страна и мир

Вторник

«КАЛИНКА» ДЛЯ ФРАНЦУЗОВ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В рамках Года Франции в России и по случаю 65-летия Великой Победы Французская торгово-промышленная палата в России (CCIFR) организовала концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова, который состоялся в концертном зале «Александровский» города Москвы. Это стало великолепной возможностью ближе познакомить французов, проживающих и работающих в России, с творчеством известного и любимого во всем мире армейского коллектива и сделать подарок ветеранам Великой Отечественной войны, которые тоже были приглашены в этот вечер в гости к александровцам. Среди них были и фронтовики знаменитого полка «Нормандия-Неман»: Владимир Александрович Соболев, Юрий Андреевич Максаев и Иван Емельянович Вислобоков. На встречу были приглашены и представители Музея боевой славы 303-й авиационно-истребительной дивизии и 1-го Отдельного авиационного полка «Нормандия-Неман» московской школы № 712. На самом деле музеев, посвященных славному боевому пути легендарного полка, много, о чем французской стороне было, конечно же, приятно услышать.
     На концерте с приветственным словом выступил посол Франции в России Жан де Глиниасти, который отметил, что на концертах, с которыми выступает ведущий армейский коллектив во Франции, всегда аншлаг. А президент CCIFR Эмманюэль Кидэ обратил внимание на символичность встречи именно в юбилей Великой Победы советского народа над фашизмом и в Год России во Франции, и Франции в России. А о том, насколько творчество александровцев значимо для Франции, можно представить вот по такому факту. Знаменитую «Калинку» Эмманюэль Кидэ с удовольствием выучил самостоятельно в 7 лет и до сих пор, уже будучи мужчиной солидного возраста, ее помнит!
     Весь концерт прошел на одном дыхании, так, что градус душевного тепла в зале, казалось, был готов установить новый рекорд температуры в холодной пока Москве. Мне особенно было интересно наблюдать, как две симпатичные стильные француженки, сидевшие в начале вечера дипломатично-чопорно, сдались военным артистам как раз на «Калинке»! Если бы представилась возможность, они точно бы пустились в пляс. Кстати, программа выступления была составлена эксклюзивно для CCIFR и включала песни и на французском языке. Кстати, по заданию правительства страны ансамбль под руководством А.В. Александрова в составе 185 человек в сентябре 1937 года совершил свою первую зарубежную поездку именно во Францию на Международную выставку техники и искусства в Париже. За великолепное мастерство ансамблю тогда была присуждена высшая награда - Гран-при. Жорж Орик, французский композитор и музыкальный критик, писал тогда в Париже 18 сентября: «Страна, имеющая таких артистов, может гордиться... Хочется громко приветствовать певцов, музыкантов и танцоров Красной Армии, сверкающих посланцев юности и силы русского музыкального таланта и русского народа».
     С тех пор александровцы были на гастролях во Франции еще 15 раз. О том, что за многие десятилетия триумфального творческого шествия по планете, коллектив своих позиций не уступил. И в августе 2005 года концерт этого военного коллектива стал главным хитом программы фестиваля российского искусства в Каннах. Зрители переполненного Каннского дворца устроили военным артистам длительную овацию стоя. По признанию президента Дворца фестивалей Давида Леснара, до этого такое было только дважды. Первый раз на концерте Элтона Джона, второй - на выступлении Шарля Азнавура.
     И в нынешнем декабре александровцам вновь будет рукоплескать эта прекрасная страна!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex