на главную страницу

16 Марта 2010 года

Юбилей

Вторник

ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Василий Андреевич Семин, генерал-майор в отставке, родом из российской глубинки - Пензенcкой области, где на пригорках и в низинах шумят хвойные, дубовые и березовые рощи и тихо струятся окаймленные ракитами да ивами реки Сура и Хопер - места, из которых когда-то вышли такие знаменитые наши соотечественники, как Лермонтов, Белинский, Радищев (в Пензе возвышаются им памятники), места, где многие века живут трудолюбивые и любящие свой край люди.
     Вот там, в окруженной лесами небольшой деревне Агринка, и родился Василий, восьмой ребенок в семье, а после него появились на свет еще двое, и мама, Полина Платоновна, стала матерью-героиней. Отец, Андрей Николаевич, слыл одним из лучших механизаторов, и дети старались быть ему вровень. В их числе и Василий. Учился и, равняясь на родителей, делал все что надо по хозяйству.
     Война всколыхнула село. Ушли на фронт мужчины, в том числе и Андрей. Воевал на разных фронтах. А на Курской дуге, будучи командиром минометного взвода, был тяжело ранен - домой вернулся без одной руки. И, как в известном фильме «Председатель» (где в главной роли Михаил Ульянов, тоже без одной руки, поднимал колхоз), председателем Агринского колхоза земляки избрали однорукого Андрея. Он горячо взялся за дело, сделал колхоз одним из лучших в районе, и его направили поднимать отстающий колхоз...
     Василий тянулся к технике. И к военному делу. Разведав, где какие училища, остановился на Челябинском автомобильном. Оно оказалось по душе. Учился с упоением. И расширял свой общий технический, теоретический, да и, будучи в большом городе после пятидесятидворовой деревни, культурный кругозор. Три года пролетели незаметно, окончил училище с отличием.
     Первое назначение значилось «Москва-400». Приготовился было к службе в столице - аж захолонуло сердце! Но в нее курсанты заглянули лишь по дороге и успели полюбоваться только Красной площадью и Кремлем... А «Москвой-400» называлась полевая почта - так была засекречена воинская часть, находящаяся в Астраханском регионе. Лейтенант Семин получил под командование взвод спецмашин с мощными цистернами и шестнадцатью чуть ли не в человеческий рост колесами, предназначенными для транспортировки ракетного топлива.
     После пяти лет службы в войсках Василий поступает на инженерный факультет Военной академии тыла и транспорта по курсу ГСМ, который успешно оканчивает.
     Первые двадцать лет пройдут в Дальневосточном военном округе. Семин строит базу горючего в Оборе, защищенную даже от попадания ядерного оружия, заливает в ее емкости 50 тысяч тонн горючего и получает назначение с повышением на должность начальника склада горючего в Вассиановке. База до прибытия в район новых частей и соединений не работала и даже не имела подъездных путей. За полгода Василий Андреевич ввел склад в строй и начал обеспечивать войска.
     На этот период пришлась серьезная работа по оказанию интернациональной помощи в поставке вооружения за рубеж, за что он был удостоен медали «За боевые заслуги» - факт редкий для этой фронтовой медали применительно к офицеру штаба округа.
     И здесь Семин не задержался - вскоре его назначают заместителем - главным инженером Службы горючего округа. На одном крупном учении с реальным развертыванием войск деятельный и разворотливый специалист-«горючник» был замечен командующим войсками ДВО генералом армии Иваном Третьяком. Он подозвал полковника к себе, потом вместе с начальником тыла округа побеседовали с ним о делах Службы горючего, ее перспективах. По всему было видно, что командующий остался доволен встречей. Через некоторое время был объявлен приказ - Семин становится начальником Службы горючего Дальневосточного военного округа.
     Здесь во всей полноте раскрылись профессиональные таланты Семина, знание тонкостей службы горючего, умение успешно решать подчас неожиданные проблемы, связанные с обеспечением горючим крупнейшей на ответственном ТВД группировки войск, в сложном географическом отношении и с непростыми климатическими условиями. Этот экзамен на зрелость продолжался шесть лет.
     Так завершился почти 20-летний период службы Василия Семина на Дальнем Востоке, плодотворность которого была оценена двумя орденами Красной Звезды и орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, а также присвоением генеральского звания.
     Впереди Василия Андреевича ждали новые испытания, теперь уже на западном ТВД. Он был назначен руководителем Службы горючего Западной группы войск, как потом оказалось, в разгар перестройки в России и грозящей ликвидации Западной группы. Как теперь вспоминает Василий Андреевич, «был поставлен уже не на созидательную, а на разрушительную работу»...
     Склады и базы было приказано немедленно ликвидировать. А вывоз запасов в Россию, как выяснилось, был так дорог, что превышал стоимость самого горючего. А за продажу их по низкой цене, сначала разрешенной, потом стали заводиться уголовные дела...
     - За всем этим нужен был глаз да глаз, - говорит Семин. - А тут сыпались сверху противоречивые указания.
     В конечном итоге все обошлось благополучно, но чего это стоило людям... А вскоре получил должность начальника испытательного центра 25-го ГосНИИ Минобороны.
     Сразу же после ухода в запас Василий Андреевич вступает в организацию ветеранов Службы горючего, которая, кстати, через год будет отмечать свое 15-летие. Инициатором ее создания был генерал-лейтенант Анатолий Карташов. Обаятельный, добрый и деятельный человек, он обладал большим авторитетом у ветеранов всего личного состава Службы и Тыла ВС. Эта ветеранская организация считалась одной из лучших в Вооруженных Силах. И вот Семина избирают председателем Центрального совета ветеранов Службы горючего.
     Главной заботой Василий Андреевич сегодня считает подготовку к 65-летию Победы. Ведь Служба горючего внесла свой достойный вклад в ее завоевание. В труднейших и нередко опасных условиях заправленные топливом самолеты, танки, самоходки, автомобили сыграли свою неоценимую роль в течение всей войны и на всех фронтах.
     И дел сегодня у Василия Андреевича невпроворот. С ними, как говорится, встает и ложится спать. Ведь надо дойти до каждого ветерана Службы горючего, тепло поздравить всех, вручить подарки. Он и активисты Совета ветеранов в этом направлении работают неустанно.
     А Василия Андреевича все они сегодня тепло поздравляют с 70-летием. Здоровья ему и долгих лет!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex