Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Марта 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Швейцарский визит

 Подготовка к параду Победы

 Соглашение о сотрудничестве

 В открытом небе – наблюдатели

 Имя героя бессмертно

 Народный памятник в Луге

 «Армейская звезда» на Дальнем Востоке

 ОПСВ корректирует планы

 Гидрографы держат марку

 Иностранная военная хроника







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ГЕРОИ ВАНКУВЕРА В КРЕМЛЕ

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил в Кремле государственные награды российским спортсменам, завоевавшим медали на XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере.
Сборная России заняла одиннадцатое общекомандное место, завоевав 15 медалей, из которых три золотые, пять серебряных и семь бронзовых.
Орден Дружбы получили обладатели золотых медалей лыжник Никита Крюков, принесший нашей стране первое «золото» Ванкувера в индивидуальном спринте, биатлонисты Евгений Устюгов, занявший первое место в гонке с общего старта, а также Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева и Светлана Слепцова, первенствовавшие в эстафете 4х6 км. Заметим, что Зайцева, помимо награды высшей пробы, завоевала «серебро» в масс-старте на 12,5 км, а Устюгов стал бронзовым призером в эстафете 4х7,5 км.
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждены завоевавший «серебро» фигурист Евгений Плющенко, конькобежец Иван Скобрев, на счету которого «серебро» на дистанции 10.000 м и «бронза» на 5.000 м, и бронзовый призер мужской биатлонной эстафеты Иван Черезов.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


НОВЫЙ ОБЛИК, НОВЫЕ ЗАДАЧИ

  На состоявшейся вчера в Кремле встрече с высшими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских (специальных) званий Президент России Дмитрий Медведев сделал ряд принципиальных заявлений, касающихся обороноспособности страны.
Прежде всего он отметил, что руководство страны будет развивать профессиональный уровень Вооруженных Сил и всех силовых структур, а также решать социальные проблемы военнослужащих.
- Мы будем продолжать политику по поддержке Вооруженных Сил, правоохранительных органов, силовых структур, потому что без эффективной деятельности этих органов нет эффективного государства, нет суверенитета и безопасности страны. Мы будем продолжать наращивать наши профессиональные возможности и решать социальные задачи. Это крайне необходимо для каждого военнослужащего, каждого сотрудника правоохранительных органов и специальных служб, потому что у всех из них есть свои семьи.
Дмитрий Медведев констатировал, что в последнее время в Вооруженных Силах удалось решить одну из наиболее трудных проблем - жилищную. Это была одна из застарелых и тяжелых задач, доставшихся в наследство нынешнему руководству страны, но оно проявило политическую волю и вплотную приступило к ее решению.

 || Владимир МОХОВ.


КОМБАТЫ СНОВА В ПОЛЕ

  На базе Екатеринбургского военного артиллерийского командного училища под руководством командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенанта Аркадия Бахина прошла десятидневная дополнительная подготовка командиров батальонов ПУрВО.
Аналогичные сборы в ПУрВО проводились совсем недавно - в ноябре прошлого года. И вот три месяца спустя - учебный процесс с комбатами Поволжья и Урала вновь повторился. С чем это связано?
Как пояснил начальник управления боевой подготовки военного округа генерал-майор Владимир Ашиток, причин тому несколько.
Во-первых, в ходе минувшего этапа организационно-штатных мероприятий командное звено линейных частей категории «командир батальона» было обновлено примерно на треть. Вновь назначенные офицеры командуют вверенными воинскими коллективами лишь по нескольку месяцев. А так как командир батальона по сути является руководителем процесса плановой боевой подготовки, поддержания воинской дисциплины и организатором повседневной жизнедеятельности подчиненных, то трех-шести месяцев практики им, вновь назначенным, явно не достаточно в плане профессионального становления.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


КОВЧЕГ МАТЮХИНА

  Наше знакомство состоялось год назад при обстоятельствах абсолютно тривиальных. Мы - это корреспонденты «Звездочки», которым для фотосъемки ракетной стрельбы малых ракетных кораблей потребовалось дежурное (разъездное) плавсредство. Им-то по случаю и оказался большой гидрографический катер с тактическим номером 752 на борту.
Труженик моря
Пусть вас не смущает слово «катер». Катер - то же самое судно, только уменьшенного масштаба. Передвигается по водной поверхности катер по тем же физическим законам, что и его куда более солидные по габаритам и водоизмещению собратья, имеет аналогичные с ними помещения по назначению, такие же устройства и системы. Лучшего пособия для курсантов военно-морских училищ и пожелать нельзя! Допустим, мое и моих однокашников по Киевскому морполиту предметное знакомство с боевыми кораблями предваряла практика на катерах типа «Ярославец».

 || Евгений Устинов, Виталий Аньков.


НЕФТЬ И ВЫБОР ИРАКА

  Состоявшиеся в Ираке выборы интересны в первую очередь тем, как они скажутся на дальнейшем развитии социально-политической ситуации в стране. Тем более что, комментируя их итоги, Вашингтон подчеркнул свое намерение вывести в 2011 году американские войска. И хотя наблюдатели весьма скептически относятся к этим обещаниям, тем не менее их следует рассматривать в плане своего рода поощрительного жеста в сторону народа Ирака, который должен определить свое «демократическое будущее». Не остался в стороне и российский МИД, который отметил, что выборы говорят об «укреплении независимости Ирака».
Один из самых главных вопросов, который ему придется решать на этом пути, состоит в том, как наиболее эффективно распорядиться нефтяными богатствами страны. От него будет зависеть восстановление экономики, которая в результате войн, вмешательства и внутренней борьбы находится в лежачем состоянии, подъем жизненного уровня населения. Как известно, Ирак располагает крупнейшими в регионе запасами нефти, которые оцениваются в более 15 млрд. т. Ирак добывает в день 2,4 млн. баррелей нефти, из которых экспортирует 2,1. Экспорт углеводородов покрывает 85 процентов бюджета страны.

 || Александр ФРОЛОВ.


 

События

  С НЕБА - В УЧЕБНЫЙ БОЙ
  Личный состав Воздушно-десантных войск продолжает интенсивно совершенствовать боевую выучку. На прошлой неделе в рамках плановой боевой подготовки было в общей сложности десантировано свыше трех тысяч военнослужащих ВДВ. Как сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Министерства обороны по ВВС подполковник Владимир Дрик, для этого экипажи самолетов Ан-2 выполнили более 300 самолето-вылетов с аэродромов в Ульяновске, Иваново, Пскове, Рязани, Омске и Туле.

 || Александр ТИХОНОВ.
  С ВОЙНОЙ ШУТКИ ПЛОХИ
  Грузинские власти продолжают череду провокаций, направленных на поддержание напряженности на Южном Кавказе и подготовку общественного мнения к новой войне. Иначе расценивать скандальный сюжет тбилисского телеканала «Имеди» «о военном вторжении России в Грузию» просто невозможно.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  С ПОЛИГОНА - В ДАЛЬНИЙ ПОХОД
  Невзирая на частые капризы приморской погоды - ураганные ветры, снег с дождем, на войсковом стрельбище «Горностай» под Владивостоком ежедневно проходят занятия по боевой учебе бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

 || Константин ЛОБКОВ.
  В НЕБЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ
  Человек всегда мечтал летать. И даже сегодня, когда самолет легко переносит нас с одного континента на другой, мы мечтаем о том, чтобы как птицы свободно парить в воздухе, увидеть Землю другими глазами, почувствовать, что такое свободный полет.

 || Ольга МИХАЙЛОВА.

Страна и мир

  ПОСЛЕДНИЙ ШАГ - ОН САМЫЙ ТРУДНЫЙ
  Президенты России и США в очередной раз условились подтолкнуть работу переговорщиков в Женеве по согласованию текста будущего договора о стратегических наступательных вооружениях. Обсудив в субботу в телефонном разговоре планы двусторонних контактов, Дмитрий Медведев и Барак Обама с удовлетворением отметили, что сейчас речь уже может идти о «конкретных датах представления проекта документа для подписания главами государств». Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

 || Вадим МАРКУШИН.
  СТАРЫЕ БОМБЫ - НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
  Соединенные Штаты не намерены убирать из Европы свое тактическое ядерное оружие. Вместо этого они планируют, как стало известно на днях, провести исследование о возможности продления сроков его службы, а также модернизации. Речь идет о 200 авиационных атомных бомбах B-61, которые были разработаны еще 1963 году и запущены в серийное производство в 1968 году. Сегодня они находятся на территории Германии, Великобритании, Бельгии, Голландии, Италии и Турции.

 || Виктор РУЧКИН.
  «КАЛИНКА» ДЛЯ ФРАНЦУЗОВ
  В рамках Года Франции в России и по случаю 65-летия Великой Победы Французская торгово-промышленная палата в России (CCIFR) организовала концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова, который состоялся в концертном зале «Александровский» города Москвы.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Юбилей

  ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ
  Василий Андреевич Семин, генерал-майор в отставке, родом из российской глубинки - Пензенcкой области, где на пригорках и в низинах шумят хвойные, дубовые и березовые рощи и тихо струятся окаймленные ракитами да ивами реки Сура и Хопер - места, из которых когда-то вышли такие знаменитые наши соотечественники, как Лермонтов, Белинский, Радищев (в Пензе возвышаются им памятники), места, где многие века живут трудолюбивые и любящие свой край люди.

 || Петр АЛТУНИН.

Спорт - инфо

•   «Императорский» дебют
•   Пик Ивана
•   Подвеска решила иначе
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства