на главную страницу

16 Марта 2010 года

Спорт

Вторник




«Императорский» дебют

    После трехмесячного межсезонья на футбольных полях России вновь зазвучал марш Блантера, а на трибуны потянулись соскучившиеся по спорту номер один болельщики. Причиной тому - старт очередного, уже XIX чемпионата России. В связи с участием в Лиге чемпионов столичные армейцы проводили свой первый матч раньше всех остальных, еще в пятницу 12 марта. Соперником подопечных Леонида Слуцкого был пермский «Амкар».
    Игру против «Амкара» ЦСКА начал в следующем составе: Акинфеев в воротах, в обороне братья Березуцкие, Игнашевич и Щенников, в центре поля Шемберас, Красич, Дзагоев и Гонсалес, на острие атаки же были выдвинуты Нецид и новичок команды - «император» японец Кейсуке Хонда. Однако сугубо атакующий состав (Дзагоев, Красич и Гонсалес, явные созидатели, нежели разрушители) смог сломить сопротивление пермяков лишь в компенсированное время, когда казалось, что нулевой ничьей не избежать. «Император» Кейсуке расторопнее всех сыграл в штрафной площади уральцев, отправив мяч в сетку ворот гостей - 1:0. Отличный дебют в российском чемпионате. Кстати, как сказал Кейсуке по окончании матча, не стоит судить о шансах армейцев на медали по этому матчу, ведь это только начало сезона, и ЦСКА еще будет прогрессировать.
    «Я вообще имею неплохое представление о вашем чемпионате, - сказал японец. - О том, что здесь весьма компактный и агрессивный футбол, а защитники крайне неуступчивые, опекающие очень плотно. И это подтверждается. Именно такими предстали сегодня соперники. Но мы наращивали давление, увеличивая его с каждой минутой.
    По игре ЦСКА имел больше шансов - и один сумел реализовать. Не нужно говорить, что ЦСКА не показал чемпионской или близкой к ней игры. Не забывайте, что сейчас начало сезона, и мы только втягиваемся в него. Но от матча к матчу ЦСКА, уверен, будет прибавлять. Вы еще увидите немало хороших игр в нашем исполнении».
    На следующий день состоялись еще три матча. В Самаре оставшиеся в элите буквально на флажке «Крылья Советов» полудублирующим составом противостояли «Зениту». В итоге опыт взял свое. Более искушенные питерцы дожали во втором тайме самарцев, отличился Данни - 1:0. В Ростове хозяева, которые в межсезонье сменили наставника, сейчас их тренирует Олег Протасов, неожиданно проиграли «Томи» - 0:2. Еще один субботний матч между «Анжи» и «Спартаком-Нальчик» завершился нулевой ничьей.
    В заключительный день уик-энда были сыграны оставшиеся четыре матча, два из которых по праву могли называться центральными в туре. В Казани «Рубин» встречался с «Локомотивом», а в Лужниках «Спартак» принимал «Динамо». Что один, что второй поединки прошли при обоюдоострой борьбе, с минимальным количеством голевых моментов. Однако даже мизерного количества голевых моментов казанцам и динамовцам хватило в итоге для победы. «Рубин», забивший «железнодорожникам» под занавес встречи 2 мяча (на 87-й и 90-й минутах), записал в свой актив три очка. Динамовцам же до победы и вовсе хватило одного точного удара. Его на свой счет записал «возвращенец» Игорь Семшов, два сезона игравший в «Зените».
    Дебютант элитного дивизиона «Сибирь» ощутила, что называется, на себе разницу между Первым дивизионом и Премьер-лигой, не сумев ничего противопоставить «Тереку» - 0:2. Еще один матч первого тура между «Аланией» и «Сатурном» завершился вничью - 1:1.
    В следующем туре ЦСКА встретится с «Динамо». Матч состоится 21 марта в Химках. Напомним, что с нынешнего сезона армейцы проводят свои домашние матчи не в Лужниках, как раньше, а в Химках.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.



Пик Ивана

    Городок Контиолахти в финской провинции Северная Карелия для биатлонного мира место не такое культовое, как, например, норвежский Холменколлен или немецкие Оберхоф с Рупольдингом. Кубок мира заезжает сюда не так часто (в последний раз - в начале сезона-2007/08), а единственный чемпионат мира, проведенный здесь в 1999 году, запомнился погодными катаклизмами - из-за морозов организаторы успели провести только половину гонок. В этом году Контиолахти принял первый после Олимпиады этап Кубка мира.
    Первый вид программы этапа в Контиолахти - смешанная эстафета. За нашу команду бежали Яна Романова, Анна Булыгина, Иван Черезов и Максим Чудов.
    Уже с первого этапа наша сборная выпала из лидирующей группы. Романова не отличается высокими скоростными качествами, и конкурировать с ведущими сборными нам не удалось: Булыгина убегала на свой этап с заметным отставанием. Но и у Ани возникли проблемы: она потеряла немало времени на стрельбе. Зато Черезов за счет отменной скорости и точности вернул россиян в верхнюю часть протокола. Все было в руках Чудова, но он сплоховал на лежке: его не спасли даже дополнительные патроны, и Русской ракете, которая в этом году выглядит бледно-бледно, пришлось отмерять лишние 150 метров штрафного круга. На финише Макс был только пятым, в минуте с лишним позади Тарея Бо, принесшего Норвегии победу. Второе место заняли немцы, третье, к удивлению многих, - итальянцы. Четвертая позиция - у белорусских биатлонистов.
    На следующий день были разыграны медали в спринтах. У женщин блестящую форму продемонстрировали немки: и Кати Вильхельм, объявившая после Олимпиады о завершении карьеры, и Магдалена Нойнер, и Андреа Хенкель. Но еще лучше грозных немок была Дарья Домрачева из Белоруссии. Она отстрелялась без промахов, а на дистанции смотрелась явно предпочтительнее своих соперниц. Единственной, кто навязал борьбу Домрачевой, оказалась наша Всероссийская Зайка - Ольга Зайцева. Двукратная олимпийская чемпионка закрыла все десять мишеней и перед последним кругом уступала Даше всего одну секунду, но эти 2,5 км белорусская спортсменка прошла быстрее Ольги. Таким образом, 23-летняя уроженка Минска одержала первую победу на этапах Кубка мира в своей карьере. Зайцева проиграла ей 8,4 секунды и довольствовалась «серебром», Вильхельм - третья.
    В мужском спринте подтвердилась отличная форма Ивана Черезова, которую болельщики могли увидеть еще в смешанной эстафете. Его главным оппонентом был Эмиль Эгле Сведсен, выигравший в Ванкувере две золотые медали. И здесь в отличие от женской гонки нашему биатлонисту удалось «перебежать» соперника. Ваня проигрывал Эмилю после завершающей стрельбы около пяти секунд, а на финише «привез» почти семь. Для Черезова этот успех стал уже пятым на этапах Кубка мира.
    Вправе мы были ожидать хороших выступлений от Зайцевой и Черезова и в гонках преследования. Но удача отвернулась от наших спортсменов. Если Ольга перечеркнула свои шансы из-за двух промахов на последней стойке, то Ване аукнулись три промаха на лежке. Догнать убежавших вперед соперников россияне так и не смогли, обосновавшись на пятых местах. У женщин вторую победу подряд праздновала Домрачева, у мужчин не было равных младшему брату Симона Фуркада Мартану, представляющему Францию.
    На этапе в Контиолахти было заметно, что биатлонисты пребывают в разной функциональной готовности. Тот же Черезов после Олимпиады вышел на новый пик формы, а, например, олимпийскому чемпиону Евгению Устюгову пришлось в Финляндии нелегко. Красноярец занял 27-е место в спринте, а в пасьюте поднялся на 21-е. Женя приехал в Контиолахти в желтой майке лидера общего зачета, а уехал, опустившись в тотале на третье место. Черезов за две гонки заработал ровно 100 очков (60 - за победу и 40 - за пятое место) и в общем зачете поднялся на четвертую строчку. Лидерство у мужчин захватил Сведсен. У женщин во главе турнирной таблицы - Нойнер, лучшая из россиянок - Зайцева - на восьмом месте.
    В эти выходные биатлонисты будут соревноваться в норвежском Холменколлене. Программа этапа включает в себя спринты, пасьюты и гонки с общего старта.
    На снимке: Иван ЧЕРЕЗОВ был невероятно быстр в Контиолахти и заслуженно выиграл спринт.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Подвеска решила иначе

    61-й чемпионат мира по автогонкам «Формула-1» для российских болельщиков особенный. Впервые за шестидесятилетнюю историю самых престижных автогонок в мире среди участников первенства появился наш соотечественник - 25-летний Виталий Петров.
    После неплохих результатов в тренировочных сессиях Гран-при Бахрейна россиянин, выступающий за команду «Рено», занял в квалификации 17-е место. Его напарник поляк Роберт Кубица показал девятое время. А в борьбе за поул-позицию участвовали трое пилотов - дуэт «Феррари» Фернандо Алонсо и Фелипе Масса и гонщик «Ред Булла» Себастьян Феттель. Алонсо был лучшим в первом сегменте квалификации, во втором - Феттель, в финальной части Себастьян на полторы десятых секунды опередил Массу и на полсекунды - Алонсо. Льюис Хэмилтон был четвертым, но его отставание исчислялось секундой. Вернувшийся после трехлетнего перерыва Михаэль Шумахер квалифицировался седьмым.
    С нынешнего сезона в «Формуле-1» запрещены дозаправки, поэтому пилоты выходили на гонку полностью заправленными. В этой связи процедура старта вызывала опасения: как гонщики справятся с тяжелыми машинами в условиях традиционной толчеи, возникающей после того, как гаснут красные огни светофоров, сигнализирующие о начале Гран-при. Первый поворот пелотон прошел без потерь. Виталию Петрову удался отличный маневр, позволивший отыграть ему несколько мест, а уже к концу первого сектора россиянин поднялся еще на две строчки вверх - на 11-ю позицию из-за разворотов Адриана Сутиля на «Форс Индии» и собственного напарника Кубицы. Впереди же Феттель сохранил лидерство, Алонсо обошел своего напарника по «Феррари», а Хэмилтон пропустил вперед Росберга.
    По мере опустошения топливных баков скорость болидов возрастала, однако лидирующее трио в этих условиях было заметно быстрее остальных. После пит-стопов, где гонщики меняли только резину, отрыв «Ред Булла» и двух «Феррари» еще увеличился. Перестановка в первой десятке произошла только одна - Хэмилтон, заехавший в боксы на круг раньше Росберга, в итоге опередил пилота «Мерседеса». А вот Виталий Петров, наседавший на опытнейшего Рубенса Баррикелло, был вынужден прекратить гонку на 14-м круге. Один из рычагов подвески его болида не выдержал, и он сошел. Дебютная гонка, которая могла принести Петрову очки, завершилась для нашего гонщика техническим сходом. Будем надеяться, что в следующих Гран-при Виталий будет более удачливым.
    Тем временем по истечении 30 кругов с болидом Феттеля стали происходить необъяснимые вещи - немец начал терять темп, и за несколько кругов обе «Феррари» приблизились к нему на дистанцию атаки. Как выяснилось позже, из-за сбоя работы свечей зажигания двигатель «Рено», установленный на машине «Ред Булла», потерял мощность, и Алонсо с Массой не составило труда опередить Феттеля в конце стартовой прямой - сопротивляться дуэту пилотов Скудерии не имело смысла. Но и третье место Себастьян не сохранил: через несколько кругов его опередил и Хэмилтон. На последних кругах «раненый» болид «Ред Булла» догнал и Росберг, но времени для обгона тому не хватило.
    А на финише не было предела ликованию «Феррари» - после ужасного сезона-2009, когда итальянская команда заняла в Кубке конструкторов четвертое место, «дубль» Скудерии на автодроме в Сахире выглядел отличным подарком многомиллионной армии болельщиков «Феррари». Да и для самого Алонсо 22-я победа в карьере стала первой за последние полтора сезона. Похоже, что испанец всерьез замахнулся на свою третью чемпионскую корону. Возвращение же Михаэля Шумахера получилось несколько будничным - семикратный чемпион мира финишировал шестым, позади Росберга, но впереди Баттона и Уэббера.
    Следующий этап чемпионата мира состоится 28 марта в австралийском Мельбурне.
    Общий зачет. 1. Алонсо - 25 очков; 2. Масса - 18 (оба - «Феррари»); 3. Хэмилтон («Макларен») - 15; 4. Феттель - 12 («Ред Булл»); 5. Росберг - 10; 6. Шумахер - 8 (оба - «Мерседес»).
    Кубок конструкторов. 1.«Феррари» - 43; 2. «Макларен» - 21; 3. «Мерседес» - 18; 4. «Ред Булл» - 16.
    На снимке: Виталий ПЕТРОВ (второй) преследует Рубенса БАРРИКЕЛЛО, но на 14-м круге россиянин завершит гонку.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex