на главную страницу

17 Марта 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Отпор террористической угрозе

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



     Накануне завершилось масштабное оперативно-стратегическое учение Внутренних войск МВД России, проводимое на территории сразу пяти федеральных округов Российской Федерации. Внутренние войска совместно с органами внутренних дел при содействии пограничных органов ФСБ России на практике отрабатывали совместные действия в условиях возникновения террористической угрозы. Итоги крупнейшего в этом году мероприятия боевой подготовки ведомства подвел заместитель министра внутренних дел РФ - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин.
     - В ходе оперативно-стратегического учения проведены исследования существующей системы управления как внутренними войсками МВД России, так и особенности их взаимодействия с группировками разных ведомств в условиях обострения обстановки, - заявил генерал армии Рогожкин. - Предварительные результаты этих исследований показали, что существующая система управления в целом соответствует предъявляемым к ней требованиям.
     Как сообщили в пресс-службе Внутренних войск МВД России, всего на учение привлекалось около 13 тысяч человек и 600 единиц боевой и автомобильной техники. Оперативно-стратегическое учение состояло из двух этапов и проводилось одновременно на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. По словам главкома Внутренних войск МВД России, на первом этапе опытным путем была проверена эффективность действий войск в условиях возникновения террористической угрозы на территории различных субъектов РФ. В том числе, отрабатывались вопросы содействия пограничным органам ФСБ России по охране государственной границы. В ходе этого этапа применялись резервы по прикрытию важных государственных объектов, а также развертывались силы и средства, входящие в состав оперативного резерва Федерального оперативного штаба по противодействию терроризму.
     На втором этапе использовались силы и средства, предназначенные для противодействия терроризму на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В этот период в воинских частях и подразделениях было проведено около 60 практических мероприятий. в частности, отработаны действия сил и средств групп оперативного управления при оперативных штабах субъектов Юга России в случае возникновения террористической угрозы на объектах жизнедеятельности. Кроме того, в ходе оперативно-стратегического учения штабы и личный состав получили практические навыки по переброске войск на большие расстояния с применением авиации, железнодорожного и автомобильного транспорта.
     Подводя итоги крупнейшего в этом году оперативно-стратегического учения, главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин отметил, что главной целью развития системы управления Внутренними войсками является придание ей такого облика, который позволит решать управленческие задачи в любых условиях обстановки и обеспечивать поддержание постоянной высокой боевой готовности войск для выполнения задач по предназначению.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex