на главную страницу

17 Марта 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Армия и общество: XXI век

Сергей ХАРИТОНОВ.



     С 15 по 18 апреля в Москве пройдет выставка-форум «Армия и общество». Ее основные организаторы - Министерство обороны РФ, Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука ХХI» и правительство Москвы.
     - Выставка пройдет накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, - рассказал в интервью Интерфакс-АВН генеральный директор выставки, президент Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука ХХI» Рафаэль Тимошев. - Очень важно в ходе подготовки не забыть о главной цели ее проведения - показать всему обществу и ветеранам войны своевременность преобразований, происходящих в армии, готовность Вооруженных Сил противостоять современным вызовам и угрозам.
     По его словам, одна из приоритетных задач выставки - показ роли общественных организаций в укреплении связи с армией, объединение усилий в решении задач патриотического воспитания молодежи, допризывной подготовки в системе ДОСААФ, обеспечения социальной защиты военнослужащих и членов их семей.
     Рафаэль Тимошев сообщил, что основными темами экспозиций станут «Армия: история и современность», «Общество для армии», «Армия в обществе», «Бизнес и армия», «Культура и армия».
     В центральном выставочном зале Манежа будет представлена промышленная продукция, выпускаемая в интересах Вооруженных Сил. В работе выставки будут участвовать более 40 крупных предприятий и конструкторских бюро, около 200 экспонентов, которые продемонстрируют последние достижения в сфере выпуска современной техники и вооружения, организации хранения запасов материальных и технических средств, а также средств военной медицины.
     «Это такие известные предприятия, как «Рособоронэкспорт», «Тульский оружейный завод», «Уралтрансмаш», «Оборонстрой», ЗАО «корпорация оборонсофт», научно-производственное предприятие «Сплав», и ряд других промышленных объединений», - пояснил генеральный директор выставки.
     Значительная часть экспозиций будет посвящена городам-героям и городам воинской славы. Заявки на участие уже поступили от городских администраций Санкт-Петербурга, Курска, Орла, Пскова и Туапсе. А корпорация «Электронный архив «ЭЛАР» предоставит посетителям банк данных по погибшим в годы Великой Отечественной войны, в локальных войнах и конфликтах.
     В ходе выставки-форума будет проведен ряд благотворительных мероприятий с участием ветеранов войны, воинов-интернационалистов и членов их семей. Правительство Москвы, в свою очередь, организует ярмарку вакансий по трудоустройству увольняемых в запас военнослужащих и членов их семей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex