на главную страницу

17 Марта 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

В новом статусе

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Вчера в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция руководства ДОСААФ России по поводу реализации поставленных государством задач перед обновленной оборонной организацией. В беседе с представителями СМИ приняли участие статс-секретарь - заместитель председателя ДОСААФ России Роман Балашов, заместитель председателя ДОСААФ России Александр Варення, директор департамента авиации - заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов и начальник управления информации, общественных связей, военно-патриотической работы и молодежной политики ДОСААФ России Людмила Зимина.

     Статс-секретарь - заместитель председателя ДОСААФ России Роман Балашов заявил журналистам, что Министерство юстиции РФ выдало свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации «Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Решение о государственной регистрации принято Министерством юстиции РФ 5 марта 2010 года, а запись о некоммерческой организации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 10 марта. Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве также выдало соответствующее свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ. Это же управление внесло туда запись о прекращении деятельности Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)».
     «Итак, ДОСААФ России официально зарегистрировано в новом статусе и стало легитимным. Это дает новый импульс нашей многогранной деятельности. Нет сомнения, что работники и активисты Оборонного общества успешно выполнят поставленные руководством страны ответственные государственные задачи, докажут своей повседневной работой, что достойны славных традиций своих предшественников», - подчеркнул статс-секретарь - заместитель председателя Оборонного общества.
     Он напомнил, что Постановлением Правительства РФ ДОСААФ России определены основные задачи, связанные с подготовкой граждан к военной службе, совершенствованием системы военно-патриотического воспитания, развитием спортивно-технических секций и клубов, а также школ технического мастерства. «Подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах будет осуществляться на основе новой концепции военно-патриотического воспитания, разработанной Центральным советом ДОСААФ России совместно с Минобороны РФ и другими заинтересованными министерствами и ведомствами. Она утверждена на государственном уровне», - сказал Роман Балашов.
     В свою очередь заместитель председателя ДОСААФ России Александр Варення сообщил, что в 2010 году Оборонное общество планирует подготовить по военно-учетным специальностям для Минобороны РФ 160 тысяч человек. «Список включает 44 специальности, но он будет расширяться. Затраты на подготовку по военно-учетным специальностям разные для каждой из них. Подготовка допризывника по одной из наиболее массовых специальностей (водители бронетранспортеров, грузовых и легковых автомашин и др.) будет стоить порядка 24-29 тысяч рублей. Из федерального бюджета мы получим около 900 млн. рублей на допризывную подготовку 82 тысяч подростков», - пояснил он.
     На пресс-конференции также было объявлено о планах ДОСААФ России объединить усилия многочисленных военно-патриотических клубов и организаций в деле допризывной подготовки молодежи и ее воспитания. Как отметил Роман Балашов, в России, по данным Министерства юстиции, порядка 35 тысяч военно-патриотических клубов и объединений. «Это только те, которые официально зарегистрированы. Еще примерно 30-40 процентов от этого количества существуют в «полупартизанском» состоянии. Объединение сил всех этих организаций - наша задача, ведь ДОСААФ является единственной структурой в стране, которой осуществлять военно-патриотическое воспитание молодежи поручено государством», - подчеркнул заместитель председателя Оборонного общества. По его словам, взаимодействие в различных регионах будет осуществляться с учетом местной специфики. Его координацию могут осуществлять создаваемые ДОСААФ в регионах центры допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания, где молодые люди будут не только обучаться по военно-учетным специальностям, но и заниматься техническим творчеством, различными видами спорта.
     В этом году, когда отмечается 65-летие Победы, для ДОСААФ одним из приоритетных направлений является сотрудничество с поисковыми отрядами, которые собирают сведения о погибших в годы Великой Отечественной войны. Оборонное общество готово оказывать поисковикам материально-техническую помощь, например автотранспортом или доступом к информационным ресурсам.
     Что касается авиационной составляющей, то, по словам директора департамента авиации - заместителя председателя ДОСААФ России Виктора Чернова, в ближайшие годы самолетный парк Оборонного общества будет существенно обновлен. «Мы активно прорабатываем вопрос закупки самолетов первоначального обучения, надежных и недорогих. Для нужд авиации ДОСААФ с 1991 года новая техника не закупалась. Сегодня в составе 115 наших авиационных организаций насчитывается порядка 1.300 единиц техники, из которых исправны не более половины», - сказал он.
     При этом Виктор Чернов добавил, что в 2009 году авиационные организации ДОСААФ налетали более 40 тысяч часов, с самолетов авиации Оборонного общества было выполнено свыше 400 тысяч прыжков с парашютом, причем впервые совершили прыжок с парашютом более 35 тысяч человек. «На базе наших аэроклубов создаются секции военно-патриотического воспитания. В весенне-летний период мы осуществляем на основе лагерных сборов месячные курсы, где молодые люди проходят занятия по военно-патриотической тематике и парашютной подготовке. Эти мероприятия имеют колоссальное воспитательное значение для трудных подростков, которые занимаются в аэроклубах. Так, в прошлом году через наши авиационные организации прошли 14,5 тысячи подобных молодых людей и более 80 процентов из них, по данным МВД, больше не возвращались на прежнюю преступную стезю», - подчеркнул директор департамента авиации - заместитель председателя ДОСААФ России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex