на главную страницу

17 Марта 2010 года

Армия и общество

Среда

Несостоявшееся выселение

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     В Самаре местный департамент управления имуществом попытался выселить военное учреждение. В областной арбитражный суд поступил иск городских властей к Ленинскому военному комиссариату города с требованием освободить занимаемое им помещение. Оно, дескать, числится за муниципалитетом. Военным также было предписано выплатить в городской бюджет сумму, якобы полученную от использования этих площадей.
     В качестве правового основания своих действий департамент сослался на п. 6 ст. 53 и п.1 ст. 83 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Этот закон запрещает расходовать средства местных бюджетов на финансирование федеральных и региональных органов власти РФ.
     Процесс по выселению госструктур из муниципальных помещений, занимаемых по договорам безвозмездной аренды, был начат мэрией Самары еще прошлым летом. Горадминистрация заявила тогда о своем намерении изъять из пользования у различных организаций помещения общей площадью примерно 160 тысяч кв. метров. Цель - увеличить доходы казны на 320 млн. рублей. На смену договорам безвозмездной аренды должны были по замыслу чиновников прийти договора платного пользования.
     Однако ряд госучреждений от выселения и заключения договоров платной аренды отказался. К этому нашлись основания: дело в том, что мэрия Самары в спешке не предоставила информацию о размерах арендной платы, которую она хотела бы получать.
     Но к новому году чиновники определились и с расценками. Так, аренда помещения Ленинского райвоенкомата по улице Ленинской, 147 была оценена в 1.116 млн. рублей в год за 738 кв. метров общей площади. В своих исках департамент имущества припугнул военных Гражданским кодексом, где говорится о праве собственника истребовать свое имущество из чужого незаконного владения с возмещением владельцу сэкономленных средств.
     Однако суд заявление самарских чиновников оставил без движения. Основание - нарушение правил предъявления. Дело в том, что обнаружить ответчика - районный военный комиссариат - по указанному адресу не удалось. Чиновники мэрии и не подозревали, что уже несколько лет вместо Ленинского военкомата в Самаре действует объединенный военный комиссариат четырех районов, куда входит и Ленинский, но он размещается по другому адресу. В помещении же на Ленинской, 147 находится отдел призыва военного комиссариата области.
     Однако в облвоенкомате о выставленных требованиях также не знали. Документы из суда им не поступали. Видимо, в мэрии не совсем в курсе, где располагается и областной военкомат...
     Но вот на днях стало известно, что имущественный «наезд» самарских чиновников может потерпеть окончательное фиаско. Юристы Росимущества обратились в тот же Арбитражный суд с иском о признании незаконными теперь уже действий самих городских чиновников. Оказывается, город не направил, как это положено, предложений о передаче помещений из муниципальной собственности в государственную, а сразу истребовал плату. Что нарушает законодательство, согласно которому администрация обязана была внести такие предложения в теруправление Росимущества. Чиновники же поспешили предъявить денежные иски и пригрозить выселением. А это с точки зрения закона не совсем правильно...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex