Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Марта 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Диалоги в Бресте

  Очередное заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии состоялось в приграничном Бресте. Выбор места не случаен: одним из вопросов, вынесенных на заседание, стало обсуждение работы Таможенного комитета Союзного государства, а именно здесь, на границе с Польшей, находится пункт таможенного досмотра грузового автомобильного транспорта «Козловичи-2». Его-то и посетили перед заседанием председатели правительств братских стран Владимир Путин и Сергей Сидорский, чтобы на месте ознакомиться с возможностями переноса контроля на внешнюю границу Союзного государства.
 || Олег ГОРУПАЙ.


В новом статусе

  Вчера в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция руководства ДОСААФ России по поводу реализации поставленных государством задач перед обновленной оборонной организацией. В беседе с представителями СМИ приняли участие статс-секретарь - заместитель председателя ДОСААФ России Роман Балашов, заместитель председателя ДОСААФ России Александр Варення, директор департамента авиации - заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов и начальник управления информации, общественных связей, военно-патриотической работы и молодежной политики ДОСААФ России Людмила Зимина.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Знания, опыт, интуиция

  Начальник учебного центра инженерных войск ВС РФ полковник Василий КОНДРАТЮК стал очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда».
  - Василий Андреевич, давайте начнем беседу с рассказа о вашем учебном центре...- Учебный центр инженерных войск занимается подготовкой специалистов по разминированию. А также готовит вожатых и собак минно-разыскной службы.- Учебные центры - это достаточно новая вещь?

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Моряка формируют походы

  - Корабль к бою и походу приготовить! По местам стоять, со швартовых сниматься!Эта команда, как и многие другие распоряжения командира корабля в ходе мореплавания, уже накрепко отложилась в сознании Дмитрия Матирного, Ильи Нечаева, Ивана Богачева и других курсантов ТОВМИ имени С.О. Макарова, которым недавно посчастливилось впервые в жизни участвовать в дальнем походе на гвардейском ракетном крейсере «Варяг». Да и иные, подчас непривычные еще для новичка в морской профессии элементы жизнедеятельности экипажа заставили макаровцев по-новому взглянуть на избранное ими дело.
 || Константин ЛОБКОВ.


Экипаж Антона Зайцева

  Тот выход в море для экипажа подводной лодки «Алроса» был очень ответственным. Во-первых, потому что подводники обеспечивали учение противолодочных сил Черноморского флота, в которых, кроме сторожевого корабля (СКР) «Сметливый» и малых противолодочных кораблей (МПК) «Александровец», «Суздалец» и «Муромец», участвовала морская авиация. А во-вторых, подводники держали главный экзамен года: выполняли призовую стрельбу.
 || Владимир ПАСЯКИН.


Хозяева океанских глубин

  За свою более чем вековую историю подводный флот прошел путь развития от простейших маломерных субмарин до мощных ракетно-ядерных атомоходов. Первая русская боевая субмарина «Дельфин», единственная в составе нашего флота к началу русско-японской войны, была построена в городе на Неве в 1904 году. Хотя до этой субмарины в 1901-1902 гг. в Кронштадтском отделении Балтийского завода по проекту лейтенанта Е. Колбасьева в обстановке строжайшей секретности была создана подлодка «Петр Кошка». Но это был полуэкспериментальный подводный корабль, оснащенный только электродвигателем, работавшим от аккумуляторных батарей. Его даже не зачислили в списки флота, а в документах морского ведомства сведений о нем почти не сохранилось. Известно лишь, что водоизмещение субмарины составляло 20 тонн, экипаж - 2 человека, вооружение - 2 торпедных аппарата, скорость хода - 6 узлов, дальность плавания - 15 миль. Боевая ценность «Петра Кошки», конечно, была невелика.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


КИРИЛЛ МЕРЕЦКОВ

  В ГОДЫ Великой Отечественной войны сама жизнь заставила политическое и военное руководство страны по-новому взглянуть в прошлое, многое переосмыслить, переоценить. В сорок первом в армию и на флот вернули понятие гвардии. В сорок втором были учреждены ордена и медали с именами выдающихся русских полководцев и флотоводцев. В сорок третьем военную форму дополнили погоны традиционного образца. А дальше были пятиугольная колодка для наград, знакомая по давним временам георгиевская лента... А вот об одной из традиций, считая ее, видимо, уже неуместной, так и не вспомнили: прибавлять к фамилиям победоносных полководцев название мест, где те проявили себя особенно ярко. Суворов - Рымникский, Потемкин - Таврический... Звучит! Если бы что-то похожее сочли возможным и в ХХ веке, Кирилла Мерецкова можно было бы именовать Волховским либо Карельским. И хотя Кирилл Афанасьевич доблестно завершил Вторую мировую войну на Дальнем Востоке, это было бы справедливым.


День памяти и раздумий

  18 марта космодром Плесецк и многие ныне живущие в других городах России ветераны Космических войск отметят 30-летие аварии на стартовом комплексе № 4, унесшей 48 жизней. Именно после той катастрофы в медицине появился термин «термохимическое поражение», а создатели ракетно-космической техники столкнулись с необходимостью концептуально изменить системы безопасности на стартовом комплексе для сохранения жизни боевого расчета. Выводы медиков и оборонщиков уже в то время были направлены на то, чтобы следующее поколение ракетно-космической техники было более безопасно. Но к ним и военные, и гражданские специалисты шли разными путями.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Незнаменитая победа

  
(Окончание. Начало в № 39.)
2. Отказ правительства Финляндии отвести войска, совершившие злодейский обстрел советских войск, и требование об одновременном отводе финских и советских войск, исходящие формально из принципа равенства сторон, изобличают враждебное желание правительства Финляндии держать Ленинград под угрозой. На самом деле мы имеем здесь не равенство в положении финских и советских войск, а преимущественное положение финских войск. Советские войска не угрожают жизненным центрам Финляндии, ибо они отстоят от них на сотни километров, тогда как финские войска, расположенные в 32 километрах от жизненного центра СССР - Ленинграда, насчитывающего три с половиной миллиона населения, создают для него непосредственную угрозу. Не приходится уже говорить о том, что советские войска, собственно, некуда отводить, так как отвод советских войск на 25 километров означал бы расположение их в предместьях Ленинграда, что является явно абсурдным с точки зрения безопасности Ленинграда. Предложение Советского правительства об отводе финских войск на 20-25 километров является минимальным, ибо оно ставит своей целью не уничтожение этого неравенства в положении финских и советских войск, а лишь некоторое его смягчение. Если правительство Финляндии отклоняет даже это минимальное предложение, то это значит, что оно намерено держать Ленинград под непосредственной угрозой своих войск.

 || Андрей КУЗНЕЦОВ.


Оружием слова

  Открывая серию публикаций с обзором номеров «Красной звезды», вышедших в годы Великой Отечественной войны (смотри материалы в еженедельном выпуске под общим заголовком «Когда «В ружье!» скомандовало время» – начало в № 208 за 2009 г.), один из опытнейших наших журналистов Виталий Мороз не без гордости констатировал, что именно в то горькое и героическое время прежде ведомственная, рассчитанная на особую категорию читателей «Звездочка» превратилась в массовое, общенациональное издание. Конечно, в определенной степени такая популярность газеты была обусловлена тем, что интерес к военной печати, в чем убеждает, кстати, и наше неспокойное время, с началом войны возрастает естественным образом. Но в данном случае дело не только в этом. Листая пожелтевшие подшивки «Красной звезды» той поры, вы соприкоснетесь с творчеством Алексея Толстого, Михаила Шолохова, Ильи Эренбурга, Константина Симонова, Алексея Суркова, Петра Павленко, Андрея Платонова и многих других писателей и поэтов, чье слово поднимало в атаку, вселяло в сердца бойцов ненависть к врагу и веру в победу. Причем в большинстве своем эти в общем-то цивильные люди состояли в штате редакции. Они многое дали газете. Но и газета не осталась в долгу. Она как бы авансировала их своим опытом, традициями, тем стилем работы и умением увидеть красоту военной темы, какие приобрела еще в мирное время.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Александр МОРОЗОВ: «Вальс моего отца»

  «Домик окнами в сад», «В горнице моей светло», «Малиновый звон», «Любите, пока любится»... Эти и многие другие песни, написанные народным артистом России и Украины, певцом и композитором Александром Морозовым, уже стали классикой российской эстрады. За более чем сорок лет активной творческой деятельности Морозов написал более тысячи песен.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


 

Россия и мир: события, комментарии

  Отпор террористической угрозе
  Накануне завершилось масштабное оперативно-стратегическое учение Внутренних войск МВД России, проводимое на территории сразу пяти федеральных округов Российской Федерации. Внутренние войска совместно с органами внутренних дел при содействии пограничных органов ФСБ России на практике отрабатывали совместные действия в условиях возникновения террористической угрозы. Итоги крупнейшего в этом году мероприятия боевой подготовки ведомства подвел заместитель министра внутренних дел РФ - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Армия и общество: XXI век
  С 15 по 18 апреля в Москве пройдет выставка-форум «Армия и общество». Ее основные организаторы - Министерство обороны РФ, Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука ХХI» и правительство Москвы.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.
  В море выйдет «Северодвинск»
  Корабелы Северодвинска приготовили замечательный подарок городу и стране к 65-летию Победы. На7 мая 2010 года, как сообщают информационные агентства, запланирована торжественная церемония вывода из стапельного цеха ОАО «ПО «Севмаш» новейшей атомной подводной лодки «Северодвинск».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Красная звезда.
  В рамках сотрудничества
  В Севастополе прошел первый раунд консультаций представителей командований ЧФ РФ и ВМС вооруженных сил Украины по подготовке к проведению совместного учения «Фарватер мира - 2010». Как говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, учение будет проведено в соответствии с Планом международного сотрудничества военных ведомств двух стран на 2010 год. Оно намечено на период с 22 по 25 июня в командно-штабном компьютерном формате на базе Академии ВМС ВС Украины им. П.С. Нахимова (г. Севастополь).

 || Андрей НИКОЛАЕВИЧ.

Армия и общество

  «Whiskey» Российского подплава
  В городе на Неве отметили 55-летие подводной лодки С-189. Праздничный митинг, посвященный годовщине старейшей подлодки послевоенной постройки, остающейся на плаву, состоялся на набережной Лейтенанта Шмидта. А 18 марта 2010 года, в канун Дня подводника, на С-189 начнет работу филиал Центрального военно-морского музея. Посетители смогут осмотреть корабль, примерить на себя легководолазный костюм, спасательное снаряжение подводника. С помощью компьютерных мониторов можно будет проследить боевой путь субмарины...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Ее величали «золотой рыбкой»
  40 лет тому назад в состав нашего флота была включена атомная подводная лодка К-162 – первая АПЛ с титановым корпусом. Но история этой уникальной субмарины, получившей из-за высокой стоимости и исключительных боевых возможностей неофициальное наименование «Золотая рыбка», началась еще в конце 50-х годов прошлого столетия.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото из архива автора.
  Перемены под надзором
  Напряженная работа по формированию нового облика Вооруженных Сил невозможна без всесторонней поддержки со стороны органов военной прокуратуры. В этот период требуется еще большее внимание к неукоснительному соблюдению законности, защите прав военнослужащих и членов их семей. О том, как ведется эта работа «Красная звезда» беседует с военным прокурором Ленинградского военного округа (ЛВО) генерал-майором юстиции Игорем ЛЕБЕДЕМ.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Несостоявшееся выселение
  В Самаре местный департамент управления имуществом попытался выселить военное учреждение. В областной арбитражный суд поступил иск городских властей к Ленинскому военному комиссариату города с требованием освободить занимаемое им помещение. Оно, дескать, числится за муниципалитетом. Военным также было предписано выплатить в городской бюджет сумму, якобы полученную от использования этих площадей.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.
  Испытание доком
  На территории судоремонтного завода, предприятия сугубо гражданского, будни военного моряка протекают в режиме, немало отличающемся от условий службы в соединении постоянной боевой готовности. Для плавсостава, в одночасье оказавшегося вдали от взыскательного взора старшего командира, заводской ремонт в психологическом смысле был, есть и будет своего рода проверкой на добросовестность, порядочность и трудолюбие.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.Фото автора.

Контуры будущего

  Приходит время России
  Вот уже более двух лет слово «кризис», пожалуй, самое распространенное в лексике мировых политиков. И это вполне понятно, учитывая, что мировой финансово-экономический кризис затронул практически все страны мира. Беда коснулась практически каждого из нас. Уменьшение прибыли, лишение места работы, рост цен, задержка заработной платы, стипендии, пенсии, безработица. В одних странах с кризисом справляются более успешно, в других – менее, а третьи, как, например, Греция, оказались на грани дефолта. При этом все без исключения серьезно задумываются о его причинах. Разумеется, ответы разные, в зависимости от точки зрения. И тем не менее большинство склоняются к тому, что причиной бедствия стал глобальный кризис мировой финансово-экономической системы.

 || Владимир СУРИН, директор Аналитического центра ЦИОЗП.

Большая игра

  Мировой океан: последний передел
  В ФЕВРАЛЕ вновь обострился спор между Великобританией и Аргентиной по поводу принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов. Импульс раздору был дан действиями британской компании «Дизаер петролеум», которая установила в океане платформу и начала бурение в 100 километрах к северу от Фолклендов. Официальный Буэнос-Айрес отреагировал протестами, считая, что действия британских нефтяников нарушают суверенитет Аргентины.

 || Андрей ДИЕВ, эксперт Институтагеополитической информации Энергия.

Гипотезы

  Вороний камень
  С местонахождением района Ледового побоища, происходившего в начале апреля 1242 года, официальная история до сих пор не может определиться. Комплексная экспедиция Академии наук СССР, работавшая с 1956 по 1966 год, не смогла обнаружить следов этой битвы в окрестностях острова Вороний, где согласно историкам якобы происходила битва на весеннем льду. Этот район битвы и остров Вороний располагаются в пределах Теплого озера, значительная площадь которого даже зимой в лютые морозы выглядит как незамерзающие сиговицы (полыньи). Отсюда понятно, что в этом месте битва не могла происходить.

 || Иван КОЛЬЦОВ, член Русского географического общества.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»

  Я - ГАСТАРБАЙТЕР
(Отрывки из приключенческого романа)

  
(Продолжение. Начало в № 39.)
- Значит, при любой стрельбе ты предлагаешь мне спрятаться, как зайцу, за дерево или какую-нибудь кочку? - с иронией спросил я. - А может, в таком случае мне лучше вообще зарыться кротом в землю и не высовывать нос?

 || Тарас РУДЫК

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Объявление на дверях банка:«Банк не работает по техническим причинам. Розыск технических причин ведет РОВД нашего района».

Спорт - инфо

•   Превратности первого раунда
•   Уже догнали!
•   У стойки пресс-бара
•   Катар в Катаре
•   По стопам чемпионки
•   Награда для Плющенко
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства