на главную страницу

18 Марта 2010 года

Армия и общество

Четверг

ШКОЛА ВЛАДИМИРА ЛЮТОВА

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Согласитесь, не так часто военных медиков награждает глава государства. Когда в конце февраля на военном совете ЛВО был зачитан указ Президента России о присвоении полковнику медицинской службы Владимиру Лютову звания «Заслуженный врач РФ», в зале раздались дружные аплодисменты – заслужил! Впрочем, сам начальник 442-го окружного военного клинического госпиталя (ОВКГ) делает акцент отнюдь не на личные заслуги.

     - Считаю, что это награда всему коллективу, – говорит Владимир Викторович. – В первую очередь за каждодневный кропотливый труд по восстановлению здоровья больных, многогранную деятельность по переходу к новому облику.
     Действительно, за последний период в жизни госпиталя произошли существенные перемены. Если попытаться охарактеризовать их одной фразой, то это, наверное, повышение эффективности его деятельности. В стенах одного из старейших в Вооруженных Силах госпиталя (в июле он отметит 175-летие) рождается медицинское учреждение нового типа. В частности, в целях оптимизации системы медицинского обеспечения войск с 1 декабря прошлого года в качестве структурных подразделений в состав ФГУ «442-й ОВКГ ЛВО» введено 17 военно-медицинских учреждений, обособленно расположенных на территории округа.
     Но главное – это люди. Основная задача – сохранить опытные и высококвалифицированные кадры врачей и медсестер. Потери при сокращении должностей офицерского состава удалось минимизировать – большинство уволенных в запас руководителей подразделений и медицинских специалистов остались в госпитале в качестве гражданского персонала. Сегодня даже в таком насыщенном крупными медучреждениями городе, как Санкт-Петербург, 442-й ОВКГ – в числе тех, где работают настоящие профессионалы. Это полковник медицинской службы запаса Николай Маркевич, подполковники медицинской службы Лариса Грибова, Александр Карпов, Роман Лютов – перечислять можно долго. Сегодня в госпитале трудятся 17 заслуженных врачей РФ, 3 доктора и 30 кандидатов медицинских наук, более 400 врачей и медицинских сестер высшей и первой квалификационной категории. Помимо высокого уровня оказания специализированной медпомощи, это еще и преемственность в передаче профессионального опыта, отлаженная система «доводки» молодых специалистов.
     - Особая гордость, особенно в период подготовки к 65-летию Победы, – наши ветераны, – рассказывает заместитель начальника госпиталя по научной и рационализаторской работе Николай Сергеев. – По 40-50 лет проработали в нашем коллективе Николай Головащенко, Валентина Григорьева, Мария Ильина, Анна Казакова и другие. Если же говорить о тех, кто ранее работал в госпитале, то всегда с гордостью называю академиков Владимира Бехтерева, Георгия Ланга, Бориса Дойникова и генерал-лейтенанта медицинской службы Петра Куприянова, профессоров Романа Вредена, Николая Склифосовского, Михаила Аствацатурова, а также доктора медицины и выдающегося композитора Александра Бородина.
     В госпитале прекрасно осознают, что современный стационар должен быть оснащен новейшим медицинским оборудованием и аппаратурой. Работа ведется очень активно при непосредственной поддержке Главного военно-медицинского управления Минобороны. Причем по всем направлениям, так как госпиталь – это многопрофильное высокоспециализированное лечебное учреждение, имеет лицензию на осуществление 65 видов медицинской деятельности. В его составе около 30 лечебно-диагностических отделений и кабинетов. Специализированную медпомощь ежегодно получают свыше 18 тысяч больных. За год здесь проводится порядка 4.500 операций, удельный вес сложных составляет более 40 процентов.
     Сегодня госпиталь оснащен новейшими медицинскими приборами и аппаратурой: ультразвуковыми и лазерными установками, рентгенокомпьютерными томографами, оборудованием для выполнения радионуклидных исследований, лабораторными автоматическими анализаторами, современными приборами функциональной диагностики и другими средствами. Более 30 процентов неотложных оперативных вмешательств выполняется с помощью эндовидеохирургического метода, что позволяет в кратчайшие сроки установить правильный диагноз и провести лечебную манипуляцию. В лечении хирургической гнойной инфекции успешно применяются современные методы, в том числе с использованием аппаратов, разработанных специалистами госпиталя.
     Проведена большая работа по благоустройству многих медицинских подразделений. В частности, полностью реконструирован центральный операционный блок, многие отделения капитально отремонтированы.
     Немаловажно, что госпиталь на протяжении многих лет был и остается клинической базой военно-медицинской академии. Впрочем, тесное взаимодействие в интересах больных осуществляется со всеми клиниками и кафедрами академии. При необходимости тяжелобольные могут быть переведены в любую из них для дальнейшего лечения.
     Спустя 175 лет в развитии госпиталя происходит очередной поворот, который позволит поднять на более высокую ступень уровень оказания медицинской помощи. Впрочем, здесь понимают, что всестороннее совершенствование – процесс непрерывный, и предстоит еще немало сделать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex